Posted 23 января 2014,, 17:58

Published 23 января 2014,, 17:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Сухое место в плей-офф. «Салават Юлаев» скромно обыграл «Амур»

23 января 2014, 17:58
«Салават Юлаев» приступил к тяжкой и почетной миссии – играть в хоккей на Дальнем Востоке. Матч против хабаровского «Амура» получился очень непростым, что, впрочем, ожидалось чуть ли не каждым. Итог – получены три очка, единственная в мачте шайба Алексея Кайгородова и сухарь Андрея Василевского.
Летать на Дальний Восток команды КХЛ не любят. После поражения от магнитогорского «Металлурга» разговаривал с одним из сотрудников этого клуба. Его команду тоже ждал выезд в дальние дали – и эта перспектива заставляла человека морщиться.

- Чего там делать, - говорил он. - Раньше хоть можно было в Хабаровск прилететь, тут же сыграть и улететь. Потому что, если ляжешь спать, то потом будешь никакой – проснешься и все перепутается. Разница во времени очень большая. А сейчас есть еще Владивосток. Там и ночевки, и акклиматизация. Да и вообще делать там нечего.

- Икры привезешь, - попытался я найти плюсы.

И тут знакомый напомнил мне знаменитого киноперсонажа.

- Да какая икра?! Ее два дня ешь – потом уже не можешь. И стоит она у тебя потом полгода в холодильнике…

В общем, не любят команды на Дальний Восток летать. Хотя там нытье европейских и уральских команд КХЛ не понимают и не принимают. Потому что новокузнецкий «Металлург», владивостокский «Адмирал» и хабаровский «Амур» летают куда больше, чем остальные команды. У них вообще постоянные «акклиматизации». Плюс сильные игроки стараются избегать этих клубов из-за их отдаленности. Чтобы прописать приличных игроков в эти команды, нужно платить на порядок больше. Но эти клубы не слишком богаты. В итоге все эти проблемы приводят к тому, что результаты у удаленных клубов далеко не самые выдающиеся.

В этом сезоне только «Адмирал» претендует на место в плей-офф. «Амур» и Новокузнецк туда уже точно вряд не попадут.

Но у тех же хабаровчан всегда есть хороший стимул сыграть дома с максимальной самоотдачей. Болельщики любят команду. Полный стадион собирается. И все ждут чудес, несмотря на длительную серию поражений.

В этот раз чудо почти случилось. «Амур» сыграл против залетного «Салавата Юлаева» очень грамотно. У хабаровчан, конечно, туго с мастерством – поэтому с реализацией моментов были большие проблемы. Но все остальное получалось хорошо – давление, борьба, надежная игра – в том числе и в меньшинстве. Уфе было трудно атаковать. Те же острейшие моменты, которые удавалось создавать гостям в быстрых атаках, были прочитаны и ликвидированы вратарем хозяев Алексеем Мурыгиным.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший поставил в рамку Андрея Василевского, а в помощь ему отрядил старшего брата Алексея, который был вызван из «Тороса». Судя по тому, что защита и вратарь сыграли сухой матч, «мозг» «Салавата Юлаева» угадал.

Ожидалось, что в этом мачте должен был сыграть Владимир Сохатский, которого вызвали из «Тороса» после неудачной игры двух основных вратарей в двух прошедший матчах. Но парень не попал даже в запас. Сейчас, после яркого результата, показанного Андреем Василевским, есть большая вероятность того, что Сохатскому вообще не дадут сыграть на этом Дальневосточно-Сибирском предолимпийском выезде. Плохо это или хорошо – судить сложно, но хотелось бы, чтобы этот выезд дал хоть какую-то четкость в вопросе вратарей. Нужно определить первого и второго номеров до начала плей-офф.

Один успешный матч Андрея Василевского совсем не дает гарантий в том, что этот вратарь стал супернадежным. Повторюсь, атака у хабаровчан слабая. 93 заброшенных шайбы – худший показатель в Восточной конференции и четвертый с конца во всей лиге. Подчеркну, что «Амур» уверенно входит в семерку команд КХЛ, которые до сих пор не пробили потолок в 100 шайб. Ждать от этой семерки большого количества шайб в отдельно взятом матче можно только при очень слабой обороне у соперника.

Уфа в этой игре много ошибок в обороне не допускала. Если верить статистикам, «Амур» нанес 43 броска всего и 24 броска в створ. «Салават Юлаев», для сравнения - 49 и 35, соответственно.

Вообще, было даже несколько забавно смотреть за тем, как временами Хабаровск давил, а Уфа самоотверженно оборонялась и опасно контратаковала. Кто тут хозяева льда и кто гости по происходящему было понятно. А вот кто аутсайдер и кто пытается догнать лидеров Восточной конференции – при такой игре можно было и перепутать.

Чем ближе концу матча, тем интересней было наблюдать за происходящим. Неужели будет нулевая ничья или «Амур» все-таки сможет забросить? Получилось совсем иначе. Алексей Кайгородов, который в последних мачтах все сильней и сильней напрашивается на комплименты своей хорошей игрой, взял да и забросил точным броском в верхний угол, 0:1. Только третья шайба центрфорварда в этом сезоне.

Когда такие скромные снайперы отличаются – сразу хочется сказать, что ведущие нападающие команды были так беззубы в атаке, что разозлили человека. Но тут одна неувязочка есть. Кайгородов и есть один из ведущих в «Салавате Юлаеве». Да, шайб у него мало как у защитника. Зато полно передач – 23. По очкам (26) Алексей сейчас пятый в уфимском клубе. Причем от двоих, от Игоря Мирнова и Теему Хартиканена отстал всего-то на шажочек – у них по 27.

Теему, кстати, вышел на лед в этой игре. Все ждут от него новых подвигов в атаке. Они должны появиться в ближайших мачтах. Пока, конечно, хвалить Хартикайнена не за что.

В конце матча Андрей Василевский получил две минуты штрафа. Умышленно или нет – сказать сложно, но факт остается фактом – хозяева получили отличный шанс сравнять счет.

«Амур» взял тайм-аут, пошел в атаку, снял своего вратаря, но шайбу забросить не смог. Эта победа 1:0 обеспечила «Салавату Юлаеву» место в плей-офф. Отставание от «Барыса» составляет всего пять очков. Если обойти Астану – можно занять второе место в конференции, как победитель дивизиона. И тогда будет не так уж важно – обойдет ли Уфу подпирающее сзади нижегородское «Торпедо». Эта команда играет в другом дивизионе.

Уже в субботу «Салават Юлаев» играет во Владивостоке с «Адмиралом».

Олег ЧЕРНОВ.

"