Modified 10 ноября 2022,, 19:11

Updated 10 ноября 2022,, 19:11

Пятница. Тринадцатая...

23 января 2006, 10:43
И была игра 13-я со времени последней победы «Салавата», и был день рождения Андрея Сидякина, и увидел это хоккейный Бог, и решил, что это хорошо. Да и вообще в конце концов даже по теории вероятности должен же был «Салават Юлаев» когда-нибудь выиграть. На несчастливую 13-ю игру попался ярославский «Локомотив», ослабленный травмами Ткаченко, Антипова, Жукова, который тем не менее на матч вышел. Уфа встретила хоккеистов 30-градусным морозом, что не смогло отпугнуть президента Башкирии Муртазу Рахимова, а к третьему периоду подъехал еще и премьер Рафаэль Байдавлетов.
После поражения от «Ак Барса» Михалев оставил без изменения первые две тройки нападения: Заварухина с партнерами и Нестерова с белорусскими фланговыми нападающими Чуприсом и Мелешко. В третью тройку вошли Берников, Дмитрий Макаров и Булянский, именно они и сыграли решающую роль в матче, а в четвертом звене очень неплохо взаимодействовали Балаж и Огородников, Левинский же был менее заметен.«Юлаевцы» открыли счет уже в дебюте. На 3-й минуте Берников выцарапал шайбу у борта, сместился в центр и кистевым броском поразил цель. Гости отыгрались менее чем через полторы минуты. Швалев бросил от синей линии, шайба попала в ногу нашему защитнику, а дальше Чурилов неожиданным броском забил Николаеву. На 5-й минуте «Локомотив» заработал удаление и в меньшинстве имел больше шансов забить, чем уфимцы. Сначала Белов ошибся в своей зоне, отдав шайбу сопернику, своего партнера выручил Кутейкин, но после столкновения с ярославским нападающим распластался на льду, держась за лицо. Но вскоре оказался снова в строю, а гости, имея на игрока меньше, вновь пощли вперед, но Бут бросил совершенно бесхитростно, и Николаев шайбу поймал. Наконец, атаковал и «Салават», Балаж отдал под бросок Огородникову, Валикетт с щелчком справился, Балаж тут же добил, вроде бы перебрасывая голкипера, но тот локтем умудрился выбить шайбу у себя из-за спины. Левинский после передачи того же Балажа не попал в створ, и «Локомотив» тут же опасно ответил, хорошую возможность не использовал Галимов. На 14-й минуте Макаров пошел один против всех, продрался к воротам и с неудобной руки бросил, в этот раз Валикетт действовал не очень уверенно и пропустил.— Я считаю, что голы мы пропускали из-за недоработок в обороне, а не из-за вратаря, — заявил главный тренер «Локомотива» Владимир Юрзинов, — Опытные защитники должны были блокировать эти броски.Второй период начался с удаления Яханова, и шайба заметалась на нашем пятачке, пока Николаев не зажал ее между ног. Непряев попытался ее оттуда выковырять и получил от Кутейкина. Защищать своего товарища прибежал Рахунек, возникла потасовка, и оба защитника отправились отдыхать за грубость. «Локомотив» попытался использовать большинство, но сам заработал еще одно удаление, и с выходом Яханова уже «Салават» получил преимущество, которое использовал Булянский после паса Макарова из-за ворот. Позже форварды пытались повторить комбинацию, но Булянский не попал в створ. «Неужели выиграем?» — пронеслось в головах оптимистичных болельщиков. «Или получим сразу две в последние пять минут?» — подумалось пессимистам. Но концовки матча ждать не пришлось, ярославцы отыгрались еще до перерыва. Власенков, теснимый защитником за ворота, умудрился протолкнуть шайбу Николаеву в ближний угол. Сергей даже не сразу понял, что произошло, лишь через несколько мгновений, с удивлением обнаружив шайбу у себя за спиной. А на 39-й минуте гостям удалась контратака, в которой Счастливый забил, не обратив внимания на расстелившегося перед ним Белова.Третий период у нас начал Мезин и действовал очень удачно. Андрею Сидякину исполнилось в этот день 27 лет, и к игре он подошел с 27-ю очками по системе гол+пас. Было бы, конечно, символичнее, если б 27-е очко он набрал бы именно в этой игре, но команде гораздо нужнее было 28-е. Войдя в зону по правому флангу, именинник получил пас от Волкова, бросил и вывел команду вперед. Концовку матча «Локомотив» провел в нашей зоне, усугубилось все это удалением Цулыгина, Мезин огрехи защитников исправил, а нападающим иногда удалось огрызнуться. Макаров мог снять все вопросы, но попал в штангу. За 1.20 до конца гости сняли вратаря, но очень быстро получили в пустые ворота. Шайба на счету Мартина Чеха, и окончательный счет 5:3. — Поздравляю с победой «Салават Юлаев», — сказал после матча Юрзинов, — Матч был очень хорошим, держал в напряжении от начала и до конца, было много борьбы, но вам еще и президент с премьером помогли, а нам надо было реализовывать наши моменты. «Салават» хорошо сыграл в атаке, против быстрых форвардов мы в обороне допустили ошибки.— Игра получилась очень интересной, содержательной, — согласился с ним Михалев, — Мы сами добавили в нее накала, позволив сравнять счет, ведя два гола. У «Локомотива» были более серьезные голевые моменты, чем те, после которых они забивали. Мы сыграли с большим желанием, показали против достойной команды достойную игру.Юрий БЕЛОВ.