Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

<Салават Юлаев> вырвал победу в последней домашней игре года

22 декабря 2007, 00:03
Вторая игра <Салавата Юлаева> в новой <Уфа-Арене> собрала зрителей не меньше, чем и матч открытия. Возможно, кто-то из жителей столицы Башкирии успел добраться до нового стадиона лишь со второй попытки, кто-то не мог пропустить последнюю домашнюю встречу с любимой командой в уходящем календарном году, ну а кто-то, что вполне естественно, пришел на матч двух лидеров чемпионата, команд, занимающих первое и второе места в турнирной таблице. Игра уфимцев с питерским СКА вряд ли оставила кого-то из вышеперечисленных разочарованным. В драматичной концовке хозяева, уступая по ходу встречи, смогли выровнять положение и вырвать победу в овертайме.

Первый опасный момент создало четвертое звено «юлаевцев». Партнеры вывели Шкотова на приличный кусок ворот, оставленный Ламотом без присмотра, но форвард в нужный метр пространства попасть не смог, угодив в голкипера. На 12-й минуте впервые свой отнюдь не кроткий нрав показал Дариус Каспарайтис. Получив удаление, он так долго не соглашался с чешским арбитром Миланом Минаржем, что получил еще 10 дисциплинарных минут. Чтобы наказать прибалта за грубость «Салавату» понадобилось немногим меньше полуминуты. Медведев справа нашел Волкова, и тот в одно касание распечатал армейские ворота.

Тут же Кирилл Кольцов великолепной передачей поставил Воробьева перед необходимостью увеличивать преимущество, но Ламот сделал великолепный сейв ловушкой. После этого команды обменялись еще парой моментов и ушли на перерыв. 15-минутный отдых подействовал на СКА волшебным образом. Во втором периоде гости превосходили уфимцев по всем показателям. Для начала питерцы сравняли счет. Только отсидевший положенное Каспарайтис бросил от синей линии. Шайба просочилась через скопление игроков перед воротами и закатилась за спину Еременко. Автором гола был объявлен Мисько. В следующей же смене Немировски не хватило буквально сантиметров, чтобы замкнуть прострел и вывести команду вперед. Меньшинство превратилось для «юлаевцев» в настоящий кошмар, спасали только штанги. Сначала в стойку угодил Бут при том, что Еременко уже лежал на льду и если бы дотянулся клюшкой до этого броска, то только по чудесному стечению обстоятельств. Не выпуская хозяев из зоны, армейцы продолжили штурм. Огромное количество бросков, которые принимал на себя Еременко, было видно невооруженным глазом. Рябыкин дальним броском еще раз заставил зазвенеть штангу, но, честно говоря, попал он в нее с внешней стороны, так что, можно сказать, не считается.

Второй перерыв привел «Салават» в чувство, и команда выровняла игру, но при этом на 50-й минуте пропустила. Кутейкин случайно выбросил шайбу за борт и получил удаление. СКА разыграл большинство очень быстро. Ханнула из-за ворот нашел в центре Мисько, и тот оформил дубль. «Юлаевцы», пожалуй, заиграли только после этого. Медведев, казалось, уже был готов отпраздновать успех, но Ламот снова фантастическом образом парировал шайбу. За 1.43 до сирены Михалев взял тайм-аут.После совета на скамейке запасных Терещенко выиграл вбрасывание, отдал назад Кириллу Кольцову, тот бросил по воротам, а Воробьев доработал эпизод до конца, подобрав отбитую Ламотом шайбу и направив её в сетку без шансов для голкипера.

При счете 2:2 команды начали овертайм. И тут снова свое веское слово сказал Каспарайтис. Уже на 15 секунде защитник заработал свое второе удаление и настолько эмоционально принялся объяснять арбитру его неправоту, что отправился в раздевалку. А в большинстве еще один бросок Кирилла Кольцова добил Терещенко, принеся победу своей команде.

- Поздравляю Уфу с победой, это была хорошая игра, достойная плей-офф, - говорит наставник гостей Бэрри Смит. – Обе команды могли выиграть и проиграть, было много моментов, мои игроки отдали все, что смогли, некоторые из них играли даже с травмами. «Салават» проявил себя очень сильной командой в концовке. Не могу сказать, что мне понравились два последних удаления. Весь матч судья давал играть в силовой манере, а в конце начал удалять.

- В первом периоде игра у нас получалась и было некоторое преимущество, - анализирует Сергей Михалев, - но в перерыве все эти качества мы умудрились растерять, начали неоправданно ошибаться. Играли медленно, не могли начать атаку, выйти из зоны. В третьем периоде стали чаще бросать, создавать моменты. Удалось использовать удаления соперника, и лишнее очко досталось нам, хотя сегодня получить его могла любая команда.