Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Салават Юлаев» собрался и сумел зажарить раненый «Ак Барс»

22 ноября 2015, 18:19
Хочешь кубок – бери вратаря-волшебника. Это не аксиома, конечно же. Кубки берут и со средними вратарями. Правда, редко. Для этого нападение должно быть замечательным. Или оборона сверхнадежной, как у «Лады» времен Петра Ильича Воробьева, когда добивание в ворота Тольятти было редкостью. А лучше всего – и защиту сильную, и атаку убойную, плюс удачи ведро. В общем, отменный вратарь все равно нужен. Это самое выгодное вложение. Есть такой вратарь – команде куда легче. Нет – возникают проблемы. Это показало и супердерби «Салават Юлаев» - «Ак Барс».

В самом начале игры Казань получила проблему. « Барс» толкнул «юлаевца» в сторону своего вратаря. Столкновение. Юсси Рюнняс показал судье, что у него проблемы. Матч остановили. Удалили хоккеиста гостей Якова Рылова. Вместо Рюнняса в ворота встал Эмиль Гарипов - очень хороший вратарь. Но со скамейки он вышел холодным. И тут же пропустил от Линуса Умарка в ближний угол, который оставил открытым.1:0.

Да, Гарипову закрыл обзор Андреас Энгквист. Но все равно – ближний можно держать. Эмиль и держал потом. И больше такое у Умарка не получилось, хоть он и пробовал.

Второй гол Уфы. Игорь Григоренко делает передачу на Андреаса Энгквиста - и швед кладет над щитком вратаря в угол. Тут сложней винить Гарипова, но эта шайба точно не была неберущейся. Кто-то бы мог вытащить.

Во втором периоде «Ак Барс» получил право на большинство. И пропустил. Антон Лазарев, казалось бы, не забросит. Один в ноль в меньшинстве убежать не смог, притормозил… и сразу же классно бросил из-под защитника в дальнюю девятку! И пусть всего третья шайба в сезоне. Все равно дайте этому плохишу целую бочку варенья да целую корзину печенья.

Гарипов в этом взятии ворот виноват, конечно же, не был. Но счет стал 3:0.

«Ак Барс» забросил свою первую через 10 с небольшим минут. Претензий к вратарю-«юлаевцу» Никласу Сведбергу тут никаких. Отличная передача Владимира Ткачева на пустой угол - и легкий гол Артема Лукоянова, 3:1.

В самом конце второго периода Владимир Ткачев забросил сам, реализовав удаление Энвера Лисина. Сведберг вроде бы недалеко выскочил из ворот. Но и небольшого выхода хватило, чтобы добивавший «барс» поразил ближний угол верхом без особых проблем. 3:2.

Казалось, что Казань сравняет в третьем. Нет. Наоборот, извинился за удаление Энвер Лисин, 4:2. Сам прорвался и с неудобной руки в дальний попал. Гарипову не хватило то ли реакции, то ли умения играть ловушкой.

Татарстан в конце матча атаковал без вратаря. «Юлаевцы» мазали по пустым воротам. Счет так и не изменился. Классная игра. И отличная победа над очень и очень опасными «белыми барсами».

После игры я попытался узнать у тренера казанской команды Зинэтулы Билялетдинова – есть ли у него претензии к Гарипову, виноват ли он. Специалист ответил:

- Виноваты мы все…

Не люблю я, когда после матча тренеры не могут нормально ответить на вопросы. И мне совсем не важно – легендарный тренер уходит от подробного ответа или болван, которому непонятно каким образом доверили клуб первенства МХЛ. Мужики, ваш любимый хоккей, в котором крутятся миллиарды, зимой по рейтингам обходят слюнявые мужики и дамы в комбинезонах, которые не так уж и быстро бегают на лыжах и не очень метко палят из винтовок по мишеням. На трибунах хоккейных арен полно свободных мест, а вы продолжаете добавлять серых красок в свой вид спорта.

Понятно, что тренеры защищают вратарей. В этом клубе «Спасем нежных голкиперов» уже точно состоят членами Игорь Захаркин, Артис Аболс, Зинэтула Билялетдинов. И это только по последним играм в Уфе. Но разве есть большой толк от таких защит? Не расслабляете ли вы своих сторожей, снимая с них ответственность, не критикуя их?

Сейчас «Салават Юлаев» занимает четвертое место в конференции «Восток» по набранным очкам. «Ак Барс» там же восьмой.

Впереди у зеленых с реки Белая выезд. Новокузнецк, Астана и Челябинск. Сильный клуб с такого выезда должен привозить не меньше четырех очков. Но можно и девять.