Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

«Толпар» пролетел. В Уфе стартовал Кубок мира среди молодежных клубных команд

22 августа 2014, 17:19
В Уфе стартовал любопытный яркий молодежный турнир. Junior club world cup - далеко не самый престижный в мире кубок, но внимание хоккейного мира привлекает. Команды из России, Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии, Белоруссии, Латвии и Австрии. И среди них – уфимский молодежный «Толпар», возглавляемый бывшим главным тренером «Салавата Юлаева» Венером Сафиным. Зрелище интересное, международное – потому и достаточно привлекательное.

Раньше турниры эти проводились в Омске. В прошлом году команда из этого города кубок взяла и, видимо, насытилась. Теперь проведение доверено нашей Уфе, которая с удовольствием международные турниры принимает.

Всего в турнире играет десять команд. В основной группе, квартирующей на «Уфа-Арене» находятся, конечно же, хозяева кубка - «толпаровцы». Четверку других команд – это «Кейп-Бретон Скриминг Иглз» (Кейп-Брейтон, Канада) «Пираты» (Хомутов, Чехия) «Динамо-Шинник» (Бобруйск, Беларусь,) и «Эспоо» (Эспоо, Финляндия)

В уфимском городском дворце спорта играют «Су-Сити Маскетирс» (Су-Сити, США), «МХК Спартак» (Москва, Россия), «Мальме Ред Хокс» (Мальме, Швеция), «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) и «Рига» (Рига, Латвия).

Сегодня в дело вступил «Толпар». Соперник уфимской команде достался мощный, рослый и отлично настроенный на игру – «Динамо-Шинник» из Бобруйска. В первом периоде матча казалось, что «Толпар» явно уступает громилам из Беларуси. Батькины детины атаковали грамотно, очень мощно, отлично открывались, хорошо бросали.

Основные проблемы парням из Бобруйска создавал вратарь молодых зеленых Даниил Романов. Как только ему не бросали – казалось, спасти не возможно! Но страж вновь и вновь выручал. Себе он очков престижа в этом матче набрал немало, а вот полевые партнеры, минусов нахватали. Никого не выделю, кроме Романова – не забросили ведь и в обороне сыграли очень слабо.

Только «Толпар» начал отвечать в атаке – тут же получил шайбу в свои ворота. Быстрая контратака завершилась броском белоруса. С ним Даниил Романов справился, но вот с добиванием не смог. Нападающий все отлично сделал – выиграл позицую у зевнувшего соперника и атаковал с неудобной руки верхом. Без шансов для Романова. Снайпера команды «Динамо-Шинник» зовут Олег Буяк. Нужно запомнить.

Во втором периоде злой «Толпар» замахал крыльями и стал бить копытами. Но вратарь белорусов Михаил Карнаухов сыграл и за «Динамо», и за «Шинник» и за бабушку Красной шапочки. Он был очень хорош в рамке.

Откуда такая демонстрация величия вратарей? Вроде бы, бросали обеим мастерски и опасно. Видимо, дело все-таки не в слабости бросавших, а в силе отбивавших да ловивших.

«Толпаровцы» так старались, что даже в меньшинстве во втором периоде атаковали. Но, видимо, не их день был. В итоге парни Венера Сафина проиграли и второй период. Белорусы раскатали россиян в большинстве. Комбинация закончилась точным броском Ивана Рыбчика в пустой угол, 0:2. Романов в той ситуации уже никак не успевал переместиться.

Не верилось, что уфимская молодежь сможет что-то противопоставить «шинникам» в третьем периоде. Начали в этой двадцатиминутке действительно чахло – с игры втроем против пятерых после удалений Никиты Сетдикова и Ивана Биткина. Но удалось отбиться, а потом и начать свои атаки. Следует отдать должное «Торпару» - ребята продолжали активно идти вперед и создавать опаснейшие моменты.

Ближе к концу «Динамо» стало удаляться, три раза подряд игроки гостей отправлялись на скамью, они даже пять секунд поиграли втроем против пятерых хозяев. Но Карнаухов продолжал качественно и безошибочно мять башкирский картофель.

В грустной и безнадежной концовке Венер Сафин взял тайм-аут. Забросить без Романова в воротах никто не смог. Хозяева проиграли 0:2.

В других мачтах дня «Рига» победила шведский «Мальме Ред Хокс» по буллитам, 4:3, «Пираты» ограбили «Эспоо», 3:1, а «Су-Сити Маскетирс» разгромили австрийский «Ред Булл», 7:2.

Известный советский хоккеист, заслуженный тренер России и комментатор Сергей Гимаев отметил после матча:

- «Толпар» провел третий период очень неплохо. Но «Динамо-Шинник» играло по счету. Да и команда у белорусов более опытная. Хозяева не ожидали, что уровень турнира будет столь высоким…

Да, Уфа стартовала на кубке с поражения, но шансы пройти дальше есть. Для выхода в полуфинал нужно занимать первое или второе место в группе, так что вся борьба еще впереди. Следующий матч «Толпар» проведет 24 августа, в воскресение. Соперник – финский «Эспоо».