Posted 22 июня 2016,, 11:54

Published 22 июня 2016,, 11:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

«Уфа» провела открытую тренировку

22 июня 2016, 11:54
Футбольный клуб «Уфа» провел открытую тренировку с новым тренером на стадионе «Нефтяник».

Сегодня в 11.00 уфимского времени игроки ФК «Уфа» приступили к тренировке под руководством нового тренера Виктора Гончаренко. На нее пригласили журналистов, чтобы дать возможность задать вопросы и руководству клуба, и игрокам.

Это уже третья тренировка, которую проводит Виктор Гончаренко, контракт с которым подписан совсем недавно. Бывший старший тренер ЦСКА – достаточно молод, ему 39 лет, хотя по паспорту – еще 38. Дело в том, что родился он 10 июня, а в паспорте день рождения записали 10 сентября. Так что у поклонников клуба будет еще возможность поздравить нового тренера.

- Это дневная тренировка, не самая тяжелая, - прокомментировали в пресс-службе клуба начало занятий. – Вот вечером футболисты бегали с «блинами» (для штанги – прим.), такого даже при Колыванове не было.

До начала тренировки пять минут. Виктор Гончаренко общается с журналистами.

- Все ребята - молодцы, тренируются с большим желанием, - делится он первыми впечатлениями от команды. - Пусть им тяжело, но все пытаются проявить себя с лучшей стороны, в какой-то степени преодолеть себя. Пока впечатления только хорошие. Определённые выводы по игре «Уфы», конечно, были сделаны, имею в виду, каким образом нужно атаковать и обороняться, что нужно сделать, чтобы в целом улучшить организацию, но это не для широкой публики. Понимаем, что нам нужны качественные игроки, и мы для этого делаем всё возможное. Наверное, в каждую линию нужно как минимум по одному новому футболисту. Постараемся укрепить команду, и уже в ближайшее время, возможно, у нас это получится. Чем быстрее придут новички, тем лучше. Мы держим в уме определённые имена.

Один из новичков, Андрей Батютин из «Краснодара» появился в клубе во время тренировки, сразу скажем, забегая вперед.

На стадионе жарко, примерно 25 градусов, футболисты приступают к разминке.

Полузащитник Азамат Засеев первым из игроков подошел к журналистам.

- Тяжело, конечно, в первые дни сборов, все-таки нагрузка хорошая,- сказал Азамат Засеев. – Но все стараются, все в обойме, все нормально.

- Какие новые требования у тренера по сравнению с предыдущими?

- Работа на «физику», потому что, наверное, это самое главное - «физика». Потом уже будем разные схемы отрабатывать.

- Задачи на новый сезон ставили?

- Нет, таких разговоров не было, еще все предстоит, всего два дня работаем.

Азамат рвется в бой, соскучился по игре, ведь он уже девять месяцев как не выходил на поле за основу после травмы в игре с «Краснодаром» в октябре прошлого года.

Дмитрий Стоцкий, капитан команды, сказал, что в команде смену тренера восприняли позитивно:

- Когда узнали, что у нас будет такой тренер, с именем, сразу стало всем интересно, очень хочется с ним поработать, посмотреть, что он предложит. Для каждого футболиста – это некий вызов, снова надо себя показать, доказать, что ты состоявшийся футболист. Потому что все хотят играть в основном составе, выходить на поле как можно больше.

Кто такой Виктор Гончаренко?

О том, что Виктор Гончаренко – тренер с именем, Стоцкий говорил не просто так. В 2008 году Виктор Гончаренко стал самым молодым тренером в истории Лиги чемпионов, тогда он вывел белорусский БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов и дважды сыграл вничью с итальянским «Ювентусом». В качестве главного тренера он трижды выводил БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов, а самым удачным для него был 2012 год. Тогда белорусская команда под его руководством обыграла в гостях французский «Лилль» и у себя дома – немецкую «Баварию» с одинаковым счетом – 3:1.

- Он амбициозный человек – новый тренер? – спрашиваю у генерального директора ФК «Уфа» Шамиля Газизова.

- Конечно, - не сомневаясь, говорит Шамиль Газизов. – Если человек уходит, условно говоря, с хорошего места в ЦСКА, и при этом перед ним никаких задач не стоит, а он хочет быть первым, доказывать себе и другим, что он профессионал. Считаем, что Виктор Михайлович - сегодня один из самых лучших и перспективных тренеров, и мы рады, что он согласился на наше довольно-таки скромное предложение. Это говорит о его личном характере, о том, что он хочет достигать определенных турнирных результатов не только с грандами, но и попробовать с середняками – вытаскивать их на более серьезный уровень.

Необходимо добавить, что между БАТЭ и ЦСКА Гончаренко еще работал в «Кубани» и «Урале». Но там карьера как-то не задалась, причины его ухода в клубах комментировали тогда по-разному: в «Кубани» объяснили это «отсутствием жёсткости в общении с футболистами», а в «Урале» - «расхождением во взглядах на дальнейшие пути развития клуба».

Но характер у Виктора Гончаренко есть, и он отнюдь не мягкий.

- Мы же договаривались до тренировки все вопросы, - отрезал он на ходу, когда к нему подошли журналисты после ее завершения . - У меня тоже есть своя работа, правильно? И решительно направился в раздевалку.

Тренировка: некоторые детали

Сама тренировка шла чуть более часа, разминка, упражнения с мячом, двусторонняя игра, все прошло довольно обычно. Мячи при этом уже имели маркировку «Евро-2016».

Сегодня только Слай занимался в одиночку. В то время как все тренировались в команде, он трусцой нарезал круги по стадиону.

- Вчера только приехал, - сообщил один из сотрудников клуба на вопрос, почему он не со всеми.

А вот так Слай выглядел после тренировки.

- Обычный наряд, главное – что привлекает внимание, - с улыбкой прокомментировала спортивный журналист Юлия Мулюкова.

А вот и новый потенциальный игрок уфимского клуба – 21-летний полузащитник ФК «Краснодар-2» Андрей Батютин, отметившийся в прошлом сезоне 8 голами за «молодежку». Успели задать ему пару вопросов незадолго до встречи в уфимском клубе с его руководством, то есть до подписания контракта.

- Что вас привлекает в «Уфе»?

- Здесь доверяют молодым игрокам, дают им шанс, хорошая атмосфера.

- Что знаете о новом тренере?

- Что он молодой специалист, очень квалифицированный, больше такого «западного» стиля, только хорошие слова могу о нем сказать.

Уже через пару часов в клубе сообщили, что контракт с Андреем Батютиным подписан. На четыре года.

Что будет дальше?

До конца июня команда будет тренироваться в Уфе, затем переезжает в Раменское и там будет находиться одну неделю. Затем на две недели отправится в Австрию на учебно-тренировочный сбор.

- Точные сроки зависят от того, на какой день нам поставят стартовый тур РФПЛ. Соперники по товарищеским матчам пока уточняются, - сказал главный тренер ФК «Уфа» Виктор Гончаренко в интервью клубной пресс-службе.

"