Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Обрыв. «Торос» отдал «Ижстали» победу

22 апреля 2015, 17:06
Пятый матч финала плей-офф высшей хоккейной лиги начался с минуты молчания в память о погибшем в аварии Сергее Михалеве. Тяжелое начало дня, после такого пятую битву за Братину никак не назовешь праздником. Но таков уж хоккей – кто-то после окончания этого мачта будет радоваться. «Торосу» было тяжелей, конечно же. Многие специалисты и хоккеисты нефтекамской команды знали Сергея Михайловича очень хорошо. Он впервые привел к золоту «Салават Юлаев», недавно вновь стал работать в уфимском клубе на должности помощника генерального директора по спортивным вопросам, он посещал игры башкирского фарм-клуба в этом розыгрыше плей-офф ВХЛ.

После этого матча главный тренер «Тороса» Константин Полозов скажет, что настроение из-за случившейся на трассе М-5 трагедии было испорчено. Что ж, по-другому и быть не могло.

«Ижсталь» по своему обыкновению делала ставку на первый период. И она вполне оправдалась.

Началось все с быстрой шайбы Павла Турбина. Глупая потеря нефтекамцев в своей зоне, защитник «Ижстали» бросает от синей линии, рикошет о «торосовца» – и доставай шайбу, надежный и быстрый вратарь Евгений Лобанов. 1:0.

Второй гол хозяев случился в большинстве. Еще один игрок обороны Николай Жилин бросил в одно касание от той же синей линии и вратарь «Тороса» вновь не спас. Возможно, он был прикрыт и не видел полета шайбы. В любом ином случае – Лобанов виноват в пропущенной шайбе.

2:0. Нефтекамцы словно не желали брать Братину в гостях. Они играли, конечно же, но не так, как нужно это делать против «Ижстали». Радовало уже то, что разрыв в счете не вырос еще больше.

Удивительное было в том, что в воротах ижевской команды играл Сергей Костенко. Ему всего 22 года. Он в регулярке провел три игры за «Ижсталь», в плей-офф ноль. Я выход этого вратаря посчитал выбрасыванием белого флага, но он вполне себе нормально сыграл.

Для чего Андрей Разин выпустил явного дублера, если хотел победить? Может, он своих защитников таким образом решил приободрить? Или посчитал, что «торосовцы» станут из всех положений стрелять, надеясь на ошибку малоопытного стража?

Если верить статистикам, «Торос» действительно 20 раз бросил в первом периоде. И больше половины шайб прошло мимо створа ворот ижевской команды. У Костенко в активе было только девять сейвов.

Как обычно, Нефтекамску мешала и не самая лучшая игра в большинстве. Два шанса в первой двадцатиминутке получили – и оба в труху.

Действия «Тороса» в первой половине второго периода также не понравились. Какая-то заторможенность, вечный недокат и недоезд. Понятно, что парням было непросто. Но это финал – тут при любых сложностях нужно выжимать из себя все лучшее, плюс еще немножко.

Во второй половине периода нефтекацы играли лучше, но все равно не смогли реализовать большинство. Костенко продолжал зарабатывать сухарь, пока собственные игроки не подставили его перед перерывом.

«Торос» выдрал шайбу в средней зоне. Самсон Махбод и Александр Степаненко убежали два в ноль по флангу. Удобная передача первого на второго – и 2:1.

В третьем периоде Костенко неудачно поскальзывается и получает повреждение. Ему оказывают помощь, но парень еще раз падает – и после этого Сергея меняют на более опытного вратаря Антона Кислицына.

В середине третьего периода Павел Доронин пробивает свежего голкипера броском от синей линии. Паша вначале замахнулся, вроде, передумал, стал даже клюшку опускать, но потом все-таки решил жахнуть. И не ошибся. Верхом в дальний угол вошла, 2:2.

Ну, теперь до первого гола игра – решили многие. Решили – и оплошали.

«Ижсталь» первая создала отличный момент. «Торос» спас Лобанов. Ижевчане на этом не остановились, продолжили активно напирать. Оно и понятно – так быстро проигрывать финал никому не захочется. Особенно проигрывать в матче, где вел 2:0.

И вот – суперконцовка. «Торос», вроде бы, убивает соперника. Классная передача Махборда на Степаненко – и еще более интересный бросок в угол. 2:3. У «Ижстали» оставалось всего две минуты и восемь секунд.

И хозяева, сменив вратаря, забросили. Николай Тимашов от синей – 3:3.

Все уже ждали овертайма, но тут провал в обороне «Тороса» и свободный Николай Жилин переигрывает Евгения Лобанова броском с неудобной руки. 4:3 в матче в пользу «Ижстали» и 3:2 в пользу Нефтекамска в серии.

Теперь «Торосу» нужно собраться и разнести ижевскую команду на своем льду. Шестая битва за Братину пройдет 23 апреля.