Posted 22 апреля 2014,, 05:57

Published 22 апреля 2014,, 05:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Уфа» вновь жестко оступилась

22 апреля 2014, 05:57
Футбольный клуб «Уфа» не сумел забить в Ярославле и проиграл «Шиннику» со счетом 0:1. Это поражение практически лишило команду Игоря Колыванова шансов на прямое попадание в премьер-лигу. Теперь реальный максимум, на который можно рассчитывать – четвертое место в Футбольной национальной лиге и стыковые матчи с 13 командой элитного дивизиона России. Но и это четвертое место еще добыть надо…

«Шинник» после зимнего перерыва проиграл почти все, что мог. Если бы в ФНЛ разрешалось ставить на кон любимых бабушек – продули бы и их, оставшись без сладких пирожков. Чахлая игра в атаке, ноль забитых за весну мячей. Постоянные поражения со счетом 0:1, которые были расцвечены нулевой ничьей с «Енисеем» и разгромом от «СКА-Энергии» 0:3.

Вот к такой команде в гости приехала Уфа, которая, вроде бы нашла свою игру и крайне нуждалась в очках. Казалось бы – забивай свой один мяч, соблюдай традицию и спокойно поезжай домой готовится к следующей игре. Но…

Но когда команда много проигрывает, не являясь явным задохликом, на нее можно начинать ставить деньги. Все равно вот-вот победит. Тут главное угадать – когда.

Сейчас, задним числом, мы уже знаем ответ на это когда. Теперь расскажем почему.

«Шинник», как и «Уфа», находится в тени хоккейного гиганта. У нас народ куда больше любит «Салават Юлаев». У них – «Локомотив». «Шинник», конечно, клуб с большой историей, команда 10 сезонов играла в элите России, даже была четвертой, один сезон провела в сильнейшей лиге СССР. Но сейчас оба клуба равны, являются крепышами ФНЛ. «Уфа» даже вперед вырвалась.

Если ты не очень богат и не избалован спонсорами, то жди таких проблем, как не самая аховая посещаемость или, к примеру, не лучшее качество поля. В Ярославле все именно так. Прикольный мишка-маскот бегает, публику заводит. Только вот где она? Солдаты сидят организованно несколькими группами – вот и все, что видно на телевизионной картинке. 2000 зрителей по протоколу – видимо так удачно совпало, что круглое число людей пришло.

Поле аховое – весенней жесткости. Особенность нашего футбола, шикарными коврами не славящегося. В Уфе, вон, вообще махнули рукой и играют на суперсовременных воняющих резиной полях последних поколений – очистили весной ото льда каток и бегают по мягкому. Но в Ярославле-то традиции…

В итоге после матч оба тренера жаловались на дробящий мяч. Штука, конечно, неприятная. Но сыгравшая, все-таки за гостей. В «Уфе» немало исполнителей, но по такому полю, они ничего исполнить не смогли. Лучший бомбардир команды и второй бомбардир ФНЛ Дмитрий Голубов вновь ушел с поля без гола, хотя в этот раз отыграл все 90 минут и мог забить уже на пятой минуте, но мяч пролетел рядом со штангой.

«Шинник» с самого начала стал отвечать своими атаками на уфимские. Мяч постоянно попадал в штрафную гостей, были удары. Но голов в пером тайме не случилось.

Во втором тайме большинство из 2000 зрителей получили свою награду. Неудачная передача защитника «Уфы» была перехвачена Павлом Деобальдом, одним касанием он обошел игрока обороны, другим ушел в сторону от вратаря, третьим направил мяч в пустую рамку. Месси, или почти Месси.

«Уфа» в это сезоне хорошо проводит концовки матчей. Главный тренер Игорь Колыванов провел все замены, выпустил тех, кто может отличиться, но сравнять счет не удалось. Лучший момент был у Андрея Киреева, но он, пробив головой после подачи со штрафного, попал в перекладину.

Наставник проигравшей команды сказал после игры:

- Поле, конечно, сложное, но играть и создавать моменты можно. Мы пропустили курьезный гол, не разобрались, сами себя обрезали. Могли сравнять, но могли еще пропустить. Мы знали, что «Шинник» после своих неудач будет бороться. Нам надо было брать три очка, чтобы выйти на четвертое место. Но эта ситуация на нас же сказалась. Как только появился такой шанс, ножки у многих, видимо, затряслись, сыграли где-то процентов на 50-60 своих возможностей…

Соперник «Уфы» в борьбе за четвертое место в ФНЛ клуб «Луч-Энергия» также проиграл. У команд по 50 очков после 31 матча, но владивостокцы выше, так как имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Следующий матч «Уфа» проведет дома в ближайшую пятницу против «Химика». Этот клуб находится в зоне вылета из ФНЛ, но шансов не потерял – так что будет сложная борьба.

Иван КУЗНЕЦОВ.

Фото с сайта shinnik.com

"