Posted 22 марта 2017,, 08:10

Published 22 марта 2017,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Владимир Маркин о футболе в Уфе: Не надо из стадионов делать зоопарки

22 марта 2017, 08:10
Владимир Маркин считает, что решетки на фанатском секторе стадиона «Нефтяник» надо облегчить.

Руководитель комитета Российского футбольного союза по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин считает, что необходимо убрать решетки на фанатском секторе стадиона Нефтяник. Об этом сообщает ТАСС.

- Когда этот стадион сдавали, МВД действительно выдвинуло требование к клубу, которое заключалось в том, что фанатский сектор должен быть обнесен специальными решетками, однако наша позиция такова - нельзя превращать стадионы в зоопарки. Мы уже рекомендовали эти решетки спилить, как это было сделано в аналогичной ситуации в Оренбурге, где подобные ограждения были спилены после требования РФС и руководства РФПЛ. Я думаю, что в ближайшее время это произойдет и в Уфе. Нужны совершенно другие, более современные и адекватные методы по обеспечению безопасности на стадионах, - цитирует слова господина Маркина ТАСС.цитирует слова господина Маркина ТАСС.http://tass.ru/sport/4112914

Напомним, в интернете организована петиция с просьбой убрать решетку. Документ адресован вице-премьеру РФ, президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову. На сегодняшний день ее подписали уже 83 человека.

Автор петиции Альберт Султангиров отмечает, что ФК «Уфа» - самый открытый клуб лиги, «двери генерального директора всегда открыты, а у фан-сектора не было ни одного инцидента с нарушениями». Заметим, что Альберт представляет 20-ый сектор, в котором во время матча активные болельщики собираются семьями и поддерживают клуб. То есть одни болельщики решили помочь другим.

Как пояснил «Медиакорсети» генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов, сейчас на стадионе установлена очень массивная решетка, которая не дает возможности болельщикам полноценно наблюдать за матчем.

- Да, по правилам это место должно быть огорожено для обеспечения безопасности. Но сейчас на стадионе установлена очень массивная решетка. Возможности ее заменить, сделать более эстетичной и удобной для болельщиков у нас есть, но для того, чтобы сделать это, нам нужно получить согласие регионального МВД. Их согласие – это одно из главных условий того, что мы получим лицензию для проведения массовых мероприятий. Но сейчас это согласие от сотрудников МВД мы получить не можем,пояснил Медиакорсети Шамиль Газизов.

Как следует из текста петиции, болельщики не согласны с тем, как правоохранительные органы подходят к организации безопасности.

- Что же делает наше уважаемое МВД для обеспечения безопасности на таком объекте? Обносит неприступной клеткой домашний сектор стадиона, тем самым, напрочь отбивая желание и возможности фанатов. И это происходит в стране, где через год будет проходить чемпионат мира? Но обида в том, что нас просто обманули, пообещав убрать клетку на определённых условиях. Клуб и фанаты выполнили свою часть сделки, а вот кое-кому в очередной раз все сошло с рук, - пишут авторы петиции.

Как объяснил Медиакорсети автор петиции Альберт Султангиров, осенью прошлого года специалист по работе с болельщиками ФК «Уфа» Андрей Коленченко, председатель фан-клуба ФК «Уфа» Руслан Хакимов достигли договоренности со структурами регионального МВД о том, что если в течение осеннего сезона не будет нарушений со стороны фанатов, то зимой МВД рассмотрит вопрос о возможности снять клетку.

- Ни одного инцидента не было, ни одного штрафа выписано не было. Сезон подошел, но нам сказали: - Вы молодцы, но, если вы уберете клетку, стадион будет закрыт. Председатель фан-клуба оставил свое место, так как он обещал фанатам, что клетку все-таки уберут. При первых матчах этого сезона было видно, что фанаты пересели на 10-й сектор, клетка пустая, там очень мало народу, потому что все были огорчены данным решением, пояснил Альберт Султангиров.

Действительно, на последней игре на домашнем стадионе с «Крыльями Советов» 11 марта болельщики в знак протеста купили билеты на соседний с фанатским сектор и болели за команду там, а не за «клеткой».

В МВД от комментариев на данную тему отказались.

А вы что думаете по этому поводу?
"