Posted 22 марта 2016,, 14:43

Published 22 марта 2016,, 14:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Уфа» нуждается в болельщиках

22 марта 2016, 14:43
Наши футболисты сейчас в сложной ситуации. «Уфа» отстает от группы, которая отрывается от аутсайдеров. «Рубин», «Амкар» и победившее на черниковском «Нефтянике» московское «Динамо», имеют уже по 24 очка. У наших сейчас всего 17 – и побед не было давно – аж пять матчей. В премьер-лиге образовалась группа аутсайдеров из пяти клубов, которая будет царапаться за единственное спасительное место – 12-е. Его сейчас занимает клуб «Крылья Советов» с 19-ю очками.

Дальше мы видим зону переходных игр – там «Кубань» с 18-ю и «Уфа» (17). Ниже – идущие на вылет «Мордовия» (16) и «Анжи» (15). Если любой из этих двух клубов побеждает – и наши красные-распрекрасные падают в зону прямого «прощай, элита». Нужно побеждать самим. Как можно чаще нужно. Но как это сделать, если на домашнюю игру приходит 3330 зрителей при вместимости 15200?

Понятно, что полный стадион всегда заводит футболистов домашней команды на борьбу. В прошлый приезд «бело-голубых» был аншлаг на уфимском «Динамо». Но там, конечно, вместимость меньше, 5350, если протоколу верить.

Да и москвичи в прошлом сезоне имели шикарный состав. Матье Вальбуэна, Кристофер Самба, Кевин Кураньи, Балаж Джуджак, Кристиан Нобоа, Юрий Жирков, Александр Кокорин, Федор Смолов – все они были на слуху.

Сейчас у «Динамо» переходной период. Да, остался бывший вратарь сборной России Владимир Габулов. Есть Игорь Денисов, Алексей Ионов – это и два полевых игрока, которые активно участвовали в квалификации нашей страны на Евро-2016 во Франции. Еще Павел Погребняк вышел на поле. Тот самый, который в «Зените» был прекрасен, а потом и в Англии поиграл.

Но даже эти четыре футболиста людей не привлекли. «Динамо» в кризисе, Уфу перед матчем всего на четыре очка опережало. В Лиге чемпионов этот московский клуб не играет. На общедоступных каналах редко красуется.

Да и погода была не очень хорошая. Вначале не очень хорошая – потом вообще антифутбольная. Не для неженок. Вначале в ворота хозяев мяч несло, потом в ворота гостей…

Был бы полный стадион – шансы «Уфы» увеличились. А так - боролись, конечно, но забить не смогли и результативный удар головой Фатоса Бечирая так и остался единственным.

В ворота «Динамо» можно было назначить аж два пенальти. Но судья Михаил Вилков сделал вид, что Диего жертвой подножки не был. Игру рукой со стороны москвича в штрафной Вилков тоже не увидел. В общем, 0:1.

«Динамо» так и осталось неудобным для нашей команды соперником. Уже четыре раза по три очка забрали бело-голубые у красных.

В списке «этого не было в премьер-лиге» изменений не произошло. «Уфа» ни разу не выигрывала в преьмер-лиге у «Зенита», «Урала», ЦСКА, «Динамо», «Рубина», «Терека», «Ростова», «Анжи» и «Торпедо».

Ничьих у красных не было с «Крыльями Советов» и «Арсеналом». С «Динамо» и «Тереком» тоже не было, но с этими командами вообще сплошные поражения.

Уфимский клуб пока ни разу не проигрывал в элитном дивизионе «Крыльям Советов», «Амкару», «Анжи» и «Торпедо». С махачкалинцами была одна ничья, с москвичами-автозаводцами – две.

Со «Спартаком», «Кубанью», «Локомотивом» и «Мордовией» было все.

Следующую игру «Уфа» проведет второго апреля в Екатеринбурге. «Урал» силен и даже имеет шансы побороться за выступление в Лиге Европы. Но ребятам Евгения Перевертайло очки нужны больше. Они обязаны сыграть на победу и обязательно - результативно в атаке. Нужно забить два мяча или больше. Тогда будет шанс на первую в премьер-лиге победу над Екатеринбургом.

Дома еще целая куча игр этой весной. Приедет «Терек» у которого еще ни разу не брали очки. Приедет «Анжи» - соперник по борьбе за выживание.

Три последних мачта – вообще дикие. Вначале дерби с «Рубином» из Казани. Потом две московские команды, ЦСКА и «Спартак», которым очень нужны будут победы.

В общем, приходите на все матчи. Приходите, если любите футбол. Приходите, если хотите, чтобы команда осталась в элите.

Ну а если вы не придете – мы получим удовольствие без вас. Футбол прекрасен и без зрителей. Он – действительно большая игра.

"