Posted 22 марта 2015,, 06:44

Published 22 марта 2015,, 06:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Трезвенники-язвенники. «Урал» чуть не проиграл «Грозному»

22 марта 2015, 06:44
Перед этим матчем я сомневался – стоит ли о нем вообще писать? «Грозный» должны были обыграть легко и красиво. 3:0 с разгромом в паре сетов или, в случае излишней расслабленности, 3:1. В любом случае набор трех полновесных очков не должен был стать проблемой. Соперник всего семь очков в суперлиге набрал, в плей-ауте три раза подряд проиграл – откуда у него силы против набравшего ход «Урала»? Но вот начинается игра и…

И мы видим, что соперник, квартирующий в подмосковном Серпухове, бьет героев из Уфы. Уже в начале матча парни Игоря Пасечника горят 5:10.

При 7:13 вместо героя трех прошлых матчей «Урала» Романа Данилова выходит другой диагональный, Андрей Максимов. Он делает счет 12:14. Потом два блока – и 14:14. Ну, вроде все хорошо. Догнали, теперь пора перегонять.

Но «Грозный» не дал себя мутузить. 15:17, потом 17:20 и тайм-аут Пасечника, который «Урал» не спас. 19:25 продули парни из города, где есть район Сипайлово.

Во второй партии отнюдь не передница продолжилась. 0:4 в пользу «Грозного». Надо догонять, но как? Игра явно не клеится.

Ко всем неприятностям на площадке добавилось то, что еще трансляция из Нижневартовска временами превращалась в слайд-шоу, а иногда и вообще пропадала. Северяне неплохо начали домашний тур, после первого и второго тура даже фотографии на сайт федерации выкладывали. Но теперь, видимо, не осилили. Может, что-то случилось. Может, тоска зеленая весной напала. В общем, отвратительный показ волейбола с ужасным посторонним шумом.

Судя по онлайну, «уральцы» догнали соперника на 16-м очке. Но потом застряли на 20-м. 21:25 и 0:2 – одно очко в матче с «Грозным» потеряно. И это тогда, когда нужно догонять и обгонять оренбургский «Нефтяник» и пермское «Прикамье».

Ладно хоть в третьей партии проснулись, стали вести в счете. 8:6, 12:7, 16:9 – тут уже ясно, что сильный «Урал» вернулся. Или почти вернулся. Партию взяли со счетом 25:16. Почти разгром.

В четвертом сете к первому техническому перерыву сливщики начала вели уже более уверенно – 8:4. Уже при 12:6 показалось, что «Грозному» чистых трех очков в этой встрече не видать. Так и произошло. Соперник «Урала» был разгромлен со счетом 25:13.

На тай-брейке разыгрывали – кто уйдет с площадки аж с двумя очками. Опомнившиеся ребята Пасечника тут были сильней – 8:3, 10:5 и 15:9.

Но за такую игру игрокам «Урала» все равно нужно задать перченых розг. Отдавать две партии обреченному на вылет из суперлиги сопернику было большим разгильдяйством.

После того как «Грозный» в битве отобрал у Уфы одно очко, прошло еще два матча. Оренбургский «Нефтяник» классно обыграл краснодарское «Динамо» 3:1, взяв три партии подряд 25:16, 25:23 и 29:27. «Прикамье» без шансов уступило хозяевам тура, «Югре-Самотлору», 0:3.

После четырех туров «Урал» по-прежнему находится в таблице плей-аута на пятом месте. От спасительного третьего, которое теперь занимает «Нефтяник», горных парней отделяют четыре очка. От пермского «Прикамья» пасечники отстают на два.

За неудачную игру «Урала» пришлось отдуваться руководителю пресс-службы этого клуба Максиму Никерину.

- Что случилось с командой в матче с «Грозным»?

- Мне кажется, что элементарно не проснулись. Пусть это смешно звучит, но судя по тому, как развивалась игра с третьей партии и до конца встречи - это похоже на правду. Конечно, это не оправдание и это не значит, что «Грозный» не заслужил очко. Данной команде уже нечего терять, играют раскованно, за свое имя. Там ведь тоже амбициозные спортсмены. Они еще потреплют нервы тем же «Прикамью» с «Нефтяником» в плей-ауте.

- В «Урале» вообще полностью осознают нынешнюю ситуацию? Сейчас ведь каждое очко стало очень ценным.

- Это так, но мне кажется, что излишне драматизировать не стоит. Плюсы ведь тоже можно найти из этой игры. Кстати, «Урал» сейчас в четырех очках от спасительного места и ему предстоит сыграть с «Прикамьем» и с «Нефтяником» во втором круге. Все-таки задача по сохранению места в суперлиге без участия в переходном турнире будет решаться именно в очных встречах этих трех команд. Другое дело, что из-за потери одного очка в матче с «Грозным» уфимцам нужно стараться набирать по три очка в играх с «Динамо» и «Югрой-Самотлором».

- А что с плюсами?

- Сегодня здорово вышел на замену Андрей Максимов. Он много пропустил, поэтому это его возвращение позволяет уверенней смотреть на перспективы «Урала». Даже если предстоит сыграть в переходном турнире, длина скамейки может принести пользу нашей команды. Роман Данилов в первых матчах показал феноменальную игру, но держать такой уровень каждый день в течение недели, наверное, невозможно.

- А вам не кажется, что имело место нарушение дисциплины перед матчем? Тортиков переели и не могли высоко прыгать, случайно выпили шампанского вместо газировки и головка болела?

- Конечно, нет. Все понимают ответственность и хотят сохранить команду в суперлиге. Я знаю некоторых спортсменов, которые позволяют себе курение или выпивку, но в «Урале» таких нет.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта volley.ru

"