Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Мазилы. ФК «Уфа» не смог забить Краснодару в Саранске

21 марта 2015, 23:09
Такой футбол нам не нужен? Нет, вполне нужен. Правда есть одно большое пухлое но. Попадать нужно по воротам. Люди, вон, в гольф играют – в маленькую дырку попадают. В баскетболе дырка тоже не сильно превышает размеры мяча. Но и туда люди попадают, потому что тренируются. А вот в нашем славном красном клубе «Уфа», безусловно, пробел в подготовке к тому, чтобы поражать ворота размером 7,32 на 2,44 метра. Ну и еще в защите бездомные футболисты перестали радовать – правда, этого на фоне плохой реализации многие даже не замечают.

Саранск теперь – дом для красных. Далеко от Уфы, но журналистов туда возят. Домашний же матч, нужны какие-нибудь журналисты. Сутки в автобусе туда-сюда – и ты видел матч своими глазами. Нужно будет тоже как-нибудь попробовать это самоистязание. Или не нужно.

Главный герой футбольного клуба «Уфа» в премьер-лиге – вратарь Давид Юрченко. Он теперь как «прынц настояшшой» в белом сияющем. Хорошо, что в сияющем, с номерами и рекламой – иначе бы исподнее напоминало.

Первый же серьезный момент – и гол в ворота уфимской команды. Павел Мамаев красиво закидывает мяч в одно касание в штрафную, Роман Широков пропускает его мимо себя, Виталий Калешин получает, обходит Павла Аликина и бьет под Давидом Юрченко. Прямо в домик вратарю пустил на 25-й минуте матча, 0:1.

Временные хозяева саранской травы отвечают промахом Харриса Ханджича. Перед ним был пустой угол. На голову ему летела вполне удобная передача от Марсиньо. Но Харрис, рыбка илистая, не попал на 27-й минуте игры.

На 30-й Азамат Засеев забрасывает мяч в штрафную на Марсиньо. Бразилец бьет с острого угла, вратарь справляется. Харис Ханджич пытается добить головой, но неуклюже – попадает в перекладину.

Марсиньо, в отличие от Ханджича продолжает попадать. Вот штрафной удар с острого угла – бразилец закручивает в ближний, но вратарь Краснодара Андрей Дикань спасает в прыжке.

Во втором тайме «Краснодар» устанавливает окончательный счет на 52-й минуте. Ари получает мяч, останавливает его рукой, а потом бьет классически – низом под Юрченко. Судья внезапно засчитывает гол. После игры Азамат Засеев дает сотруднику ФК «Уфа» интервью, в котором сообщает:

- Конечно, была рука, я уже побежал к судье и сказал ему, что была. Глазам своим не верил, что человек свистит и засчитывает этот гол. Уже побежал к этому Арии и сказал ему: «Ты хоть, если мужик, скажи, что рука у тебя была». Уже не знал, что делать…

Ари, конечно, не хватило чести признать, что он подыграл себе рукой. Судья Андрей Еськов опозорился очень сильно.

Но проблема «Уфы» не в этом бразильце и не в арбитре. Проблема в собственной игре. Гола бы не было, если бы Николай Сафрониди вынес мяч головой не на ногу сопернику. Или если бы Павел Аликин не дал себя обыграть в штрафной. Или если бы Юрченко лучше играл ногами. Он, кстати, далее не позволил себе третий в одной игре между ног забить. Но там, правда, больше было время на то, чтобы среагировать.

На 71-й минуте новичок башкирского клуба Александр Зинченко технично сыграл в штрафной, ушел от защитника и хорошо навесил. Но Игорь Шевченко, примеряясь к удару с ходу, перебоялся и не попал в створ. Он упал на спину со стыда потом. Сам все понимает.

На 83-й минуте был еще один удар в штангу. Но к Максиму Семакину, хоть он тоже мазила, меньше претензий. С линии штрафной бил крученым, попал в штангу. Он-то еще попадет. Должен попасть. А вот вместо Ханджича лучше давать игровое время Зинченко. Нужно опускать игру с пока бесполезного второго этажа на траву.

Игорь Колыванов, конечно, вряд ли пойдет на такое. Он как в Италии научился – так и будет действовать. В первой половине сезона это работало. Сейчас перестало, но Игорь Владимирович будет верить в лучшее.

Под конец игры Николай Сафрониди промахнулся уже очень сильно. Зачем он вообще бил с ходу? Мимо пролетала невидимая ведьма в ступе. Она с трудом увернулась от мяча, погрозила красному футболисту костлявым кулачком и пообещала наколдовать ему место в запасе на долгие недели.

Итак, очередное домашнее поражение. Место в таблице пока 11-е, но вскоре колывановцев вполне могут обойти екатеринбургский «Урал» и московское «Торпедо».

При нынешнем темпе набора очков Уфа явно не сможет заранее сохранить себе место в премьер-лиге. Есть отличные шансы на опасное попадание в стыковые матчи. Вполне реален и вылет из нашего многострадального морозного и элитного дивизиона.

Следующий матч – 5 апреля против «Терека». Опять «дома». Ура. Коллеги уже настраиваются потратить определенное время на вояж…