Posted 22 января 2019,, 17:08

Published 22 января 2019,, 17:08

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Гендиректор БСТ: Спорт в телеэфире как был, так и останется

22 января 2019, 17:08
Генеральный директор телеканала БСТ Рустам Зарафутдинов прокомментировал мнение бывшего руководителя спортивной редакции о том, что ее упразднили.

Спортивный журналист Максим Балобанов, ранее возглавлявший спортивную редакцию телеканала БСТ, в своей авторской колонке заявил, что на БСТ «перестала существовать редакция спортивных программ». Гендиректор БСТ Рустам Зарафутдинов отреагировал так: «Эти слова вызвали недоумение и легкий шок». Медиакорсеть пообщалась с ним по телефону.

- В новый год мы входим с новой сеткой вещания и новым видением телеканала, на БСТ с понедельника началась большая работа по изменению сетки вещания, - поделился Рустам Зарафутдинов. – И здесь мы ориентируемся на запросы зрительской аудитории, на анализ интересов к той или иной программе и рейтингов.

- С учетом всего этого мы приняли решение усилить информационное, информационно-аналитическое и общественно-политическое вещание на телеканале БСТ, - далее пояснил он. – Мы начали работу в том направлении, что количество программ такого направления увеличится по сравнению с прежней сеткой более чем в два раза.

- Увеличится частота появления выпусков новостей, появятся новые проекты, и все это связано с тем, что мы видим запрос и большой интерес аудитории к общественно-политическим событиям, происходящим в республике, - продолжил он.

По словам гендиректора БСТ, сейчас вносятся изменения в работу некоторых редакций, в том числе и спортивной, и это совершенно нормально.

- Что касается спортивной редакции, когда я читаю в заголовке, что на БСТ перестала существовать спортивная редакция, это вызывает у меня некое недоумение и легкий шок, потому что совершенно очевидно, что ни о каком закрытии спортивной редакции речи не идет, - сказал Рустам Зарафутдинов.

Канал БСТ как уделял большое внимание спорту, как профессиональному, так и любительскому, так и продолжает уделять, сказал он. По-прежнему будут вестись трансляции хоккея, никто не отказывается и от новостей спорта в информационных выпусках.

- Мы – один из немногих каналов в стране, кто сохранил в сетке вещания достаточно серьезный блок спортивных новостей, - отметил руководитель республиканского телеканала. – Если вы обратите внимание на наших федеральных коллег, то увидите, как там в новостях в быстром темпе рассказывают о результатах матчей и кто сколько забил.

- Для нас же спорт – это не только «Салават Юлаев», ФК «Уфа» или волейбольный клуб «Урал», - подчеркнул Рустам Зарафутдинов. – Но это и любительский спорт, и другие виды спорта.

По его словам, в работе спортивной редакции произойдут принципиальные изменения.

- Учитывая, что в нашей спортивной редакции собраны большие профессионалы, понимая их качество работы, мы в рамках новой сетки вещания будем привлекать их и к созданию обычных ежедневных информационных выпусков, - сказал он. – То есть они помимо спорта будут заниматься текущей информационной работой.

И такие изменения касаются не только спортивной редакции. Телеканалу придется мобилизовать внутренние ресурсы и в других подразделениях, чтобы решить ряд новых задач.

Во-первых, будет увеличен объем информации на двух языках, выходящих бегущей строкой. Если раньше бегущая строка выходила три раза в день и только на русском языке, то теперь информация будет идти в гораздо большем объеме и на двух языка (русском и башкирском).

Во-вторых, будет проведена работа по титрованию цикловых телепрограмм: в передачах на русском языке появятся титры на башкирском, и наоборот – в башкирских передачах будут титры с переводом на русский язык.

- Так мы планируем привлечь больше той аудитории, которая предпочитала смотреть программы на одном из языков, то есть, русскоязычные зрители смогут понять, что показывают на телеканале, когда там идет передача на башкирском языке, - пояснил Рустам Зарафутдинов.

И наконец, на телеканале поставили задачи сделать такие же титры и в информационных выпусках, а это достаточно сложная и многофакторная работа. Вот здесь и пригодятся знания сотрудников других редакций, они тоже будут привлечены к решению этих задач.

- Происходит мобилизация внутренних сил и ресурсов телеканала БСТ, - подытожил Рустам Зарафутдинов. – Это нужно для того, чтобы мы отладили оптимальную схему производства в новой сетке вещания. Не более того.

- Поэтому спортивная редакция как существовала, так и существует. Спорт как был в эфире, так и останется, - заверил он. - Поменяется формат подачи спортивных новостей, программа о спорте, выходившая по понедельникам, возможно, будет перенесена на другое время и видоизменена. Сейчас спортивная редакция готовит ее концепцию.

- Поэтому заявление о том, что спортивная редакция прекратила свое существование однозначно не соответствует действительности, - поставил точку гендиректор телеканала БСТ.

"