Posted 22 января 2016,, 17:29

Published 22 января 2016,, 17:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Атакующие поползновения. «Салават Юлаев» не забрасывает шесть периодов

22 января 2016, 17:29
Писать всерьез о таком матче могут только верные слуги жанровых ограничений и скучные люди. Я вот сейчас представляю себе «юлаевцев» маленькими гномиками с маленькими фонариками и деревянными мечами - они решили ночью пойти убивать драконов и троллей. Старались, конечно же, пыхтели и потели. Но у злых созданий была броня, которую не пробьешь. Итог мы все знаем. Уфа в Уфе бита второй раз подряд так, что некоторые жители Уфы ушли с трибун. За шесть периодов заброшено ноль шайб. Команда Игоря Захаркина больше не лидер КХЛ по заброшенным шайбам. Теперь у Магнитки их 159, а у «Салавата Юлаева» осталось 157. И место в таблице конференции «Восток» всего лишь пятое. Зеленых обошел летучий-перелетучий «Адмирал».

Игра долгое время напоминала матч против «Трактора». Разница была в том, что оборона у «Сочи» похуже, но нагрузку на себя принял шикарно отработавший в створе вратарь «курортников» Константин Барулин. Может быть, он хотел доказать богатому клубу, что нужно было его подписывать, а не Николаса Сведберга. Если так, то с задачей парень справился.

Владимир Сохатский ошибся всего лишь один раз. В самом начале третьего периода он пропустил один несложный бросок, шайба прошла под ним. Автор гола – Андрей Костицын.

0:1 – это было еще не так страшно, если бы атака работала. Но у форвардов печалька да хнык-хнык они хотят какао и под одеялко.

Уже на 44-й минуте быстра контратака гостей два в один, закончилась выходом один в ноль. Илья Крикунов переиграл Сохатского классным броском, 0:2.

Мне уже при счете 0:2 на 44-й минуте показалось, что зеленые ничего не смогут. Ну а при 0:3 на 54-й минуте и вовсе все стало ясно. Защитника Рената Мамашева упустили на пятаке и он замечательно бросил после передачи из-за ворот.

После игры я спросил главного тренера ХК «Сочи» Вячеслава Буцаева:

- Если бы перед матчем вам сказали, что у вас не будет пропущенных шайб, вы бы поверили?

- Здесь на первый план выходит психология. Сегодня мы видели команду, которая вышла побеждать, умирать, поэтому мы верили, что добьемся результата. Нельзя спрогнозировать, сыграешь на ноль или пропустишь одну-две шайбы. Конечно, это заслуга вратаря и всей команды, игроков, которые блокировали шайбы, не давали сопернику пространства, чтобы развернуться, которые накрывали в средней зоне – это командная победа. Всегда приятно и почетно сыграть на ноль и оставить свои ворота в неприкосновенности.

- При каком счете были уверены, что команда победит? – спросил я, надеясь почему-то получить яркий необычный ответ. Но опять не вышло.

- Когда счет стал 3:0, ребята на лавке уже сами стали говорить, что поможем вратарю сыграть на ноль. Здесь уже было видно и чувствовалось, что вся команда прониклась тем, что мы должны помогать друг другу.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин выдал несколько лекций. С критикой, конечно же. Вот выжимка:

- Если два первых периода в какой-то мере можно считать удовлетворительными, то в третьем периоде, к сожалению, во втором матче подряд увидели одни и те же проблемы. К сожалению, мы очень медленно исправляем ошибки. Важно, что мы понимаем, в чем заключаются эти ошибки. Команда очень тяжело играет под таким прессом и это хорошие уроки. Хорошо, что у нас еще есть время, чтобы эти ошибки исправить до начала плей-офф, потому что матчи плей-офф будут отличаться этим напряжением, желанием соперника отбить все, что можно, желанием убежать в контратаки и любая ошибка будет непоправимой ценой. Нет ничего хорошего в том, что произошло, но здорово, что мы, тренеры, и команда начинаем понимать, что это не легкая прогулка, а очень тяжелый бой, где нужно уметь держать удар, где нужно уметь жертвовать собой, где нужно вырывать с мясом, забивать такие голы и терпеть до финальной сирены. Нам нужно вернуть радость от того, что мы делаем, потому что мы не занимаемся работой, это наша жизнь. А сейчас я вижу напряженные лица, серьезные разговоры, которые мы постоянно ведем с игроками. Я не думаю, что они улучшают тем самым ситуацию. Все это ведет к тому, что ребята еще более закомплексованы, еще более напряжены. Я в этом смысле благодарен болельщикам, которые остаются и поддерживают команду, потому что сейчас в этот момент их нужно действительно поддержать, потому что мальчишки стараются, но не получается пока. Так бывает…

Далее у зеленых выезд. «Югра» в Ханты-Мансийске и «Автомобилист» в Екатеринбурге. Как вы думаете – сколько шайб будет заброшено «юлаевцами»?

"