Posted 21 ноября 2015,, 05:58

Published 21 ноября 2015,, 05:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Михалыч, мы тебя уважаем! «СЮ» прервал серию поражений в матче, перед которым был поднят свитер Сергея Михалева

21 ноября 2015, 05:58
Михалев у каждого свой. Для многих он, конечно, тренер золотой мечты. Но для меня он был образцом для подражания. И я только сейчас начинаю это понимать. Этот специалист символизировал жизнь и энергию, несмотря на свой уже вполне солидный возраст. Обожаемая им семья, жена, дети, желание работать и делать дело, которое умел – это Михалыч. Он любил приезжать в Уфу, даже когда здесь не работал – и болельщики ему аплодировали.

Он был, умным, хитрым лисом. Однажды сказал мне: «ты так ставишь вопрос, что я на него вынужден ответить так, как тебе нужно, а я этого делать не буду». Мы с ним немного ругались когда-то, но затем помирились и даже тепло общались, здоровались. А потом эта страшная и нелепая смерть в автоаварии на опасной дороге. Этого просто не должно было случиться. Но случилась. Не по его вине. Любите жизнь, как любил крепкий и добрый мужик Сергей Михалев. И берегите себя.

«Лада» приехавшая в гости – тоже не чужой для Михалыча клуб. Он там и тренировал успешно, и работал уже после чемпионского «Салавата Юлава». Так что кто бы ни выиграл после поднятия свитера под своды «Уфа-Арена» - победила бы память о Михалеве.

Обе команды, конечно же, решали турнирные задачи. «Салавату Юлаеву» нужно было остановить позорную серию, которая к тому моменту достигла трех матчей. Ну и, конечно, нужно было хоть немного закрепиться в зоне плей-офф.

«Лада» при замечательном латышском тренере Артисе Аболсе вылезла из кризиса и вполне успешно гналась за восточной лидерской восьмеркой. То есть гостям нужно было просто как можно больше очков заполучить.

В прошлом матче «Салават Юлаев» не смог забросить тольяттинцам и пропустил три. В этот раз в створ не поставили сыгравшего тогда Владимира Сохатского. Опять Никлас Сведберг. Ну что ж, посмотрим – сколько в этот раз начудит…

Как показал матч, больших проблем шведскому вратарю «Лада» не создала. 14 бросков по воротам за весь матч. Сведберг даже свою чахлую статистику в такой ситуации поправить не смог.

Первым порвал оборону гостей Дмитрий Макаров. В большинстве клюшку под бросок партнера Линуса Умарка подставил – и у Ивана Касутина не было шансов. Верхом вошла, 1:0.

«Лада» ответила тоже в большинстве, 1:1. От синей бросок – и шайба от Сведберга влетела в ворота. Видел Коленька или не видел, был небольшой рикошет или не был – не видно даже на повторе. Так что не будем ругать шведа, пока он не напортачит объемно, от Владивостока до Загреба.

В середине второго периода Андреас Энгквист вывел «Салават Юлаев» вперед. Не надо было давать ему бросать с разворота. Впритирку со штангой послал шайбу верхом, 2:1. Шикарно!

3:1 – это Сами Леписто с передача Линуса Умарка в одно касание попал в ближнюю девятку. Еще один блестящий гол.

В третьем периоде гости попытались догнать, но все это закончилось плачевно для них. Сами не забили и еще две пропустили.

Защитник Максим Гончаров покатился на пятак и с классной короткой передачи Игоря Григоренко забросил. С неудобной руки в девятку! Касутин вспыхнул, стал клюшкой стучать по льду в порыве гнева. 4:1.

В конце игры Сергей Соин попал вратарю «Лады» под мышку – и гол. 5:1. Красивый матч получился. Вот бы так и с «Ак Барсом»…

Уходя в раздевалку, Касутин крушил клюшкой вокруг себя. Я стоял рядом и не пострадал, но и комментарий у него, конечно же, взять не смог. После игры дождался Ивана у автобуса, но он сказал, что расстроен и отвечать не собирается.

Артис Аболс по поводу игры своего пропустившего пять шайб вратаря сказал:

- Играл, как мог.

Про крушение клюшкой после матча главный тренер «Лады» сказал, что не видел этого. И чегой-то я не доверяю этому ответу…

Вот так вот. Все крушение насмарку из-за молчуна и покрывателя. Надо с камерой ходить, подобное снимать. Все было очень серьезно, мощно и красиво.

"