Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Очень важные два очка. «Уфа» вновь не смогла победить дома

21 октября 2014, 15:28
Футбольные матчи в холод – русская забава. Поэтому на них идешь, плюя на оперативность своей работы. Хочешь сам все почувствовать. Мерзнешь там, потом хандришь, потом думаешь и только потом пишешь. Это наша страна и наша важная особенность, часть нас самих. Никому не отдадим.

Вроде температура была не слишком низкая – минус 5 примерно. Но холодно было даже в любимом зимнем пуховике, который по поводу выпадения снега покинул свое теплое место в шкафу. К тому же мы с коллегой, отвыкнув от морозца, сами себя в ловушку загнали. И это требует отдельного пояснения.

В «Уфе» аккредитации выдают на каждую игру. Талантливое решение неизвестного колдуна, которого хорошо бы на машине времени переправить в Испанию времен инквизиции, чтобы его там сожгли. Вместе с тем колдуном, который придумал перед игрой все парковочные места закрывать вокруг стадиона «Динамо»...

Так вот, аккредитацию эту нужно перед каждой игрой заказывать, а потом приходить перед матчем. Начинается выдача пропусков за два часа до начала игры, заканчивается за час. Что в эти оставшиеся 60 минут делать – неизвестно. Журналисты убивают драгоценнейшее время, занимаясь всякой ерундой.

Мы почти сразу пошли на стадион и, конечно же, замерзли раньше тех, кто благоразумно пришел позже. Смотрели игру стоя. Сидеть в такую погоду опасно для здоровья. Много двигались – прыгали, танцевали и в шутку дрались, чтобы согреться. Это, кстати, помогало. В перерыве сбегали к батареям в помещение – этим и спаслись.

В ложе прессы был бардак. Стюарды не следили за тем, чтобы там находились только аккредитованные журналисты. В итоге там было много болельщиков, которые мешали следить за игрой.

Зрителей пришло примерно полстадиона 2800 человек. Но болели хорошо. Когда Харис Ханджич забил в первом тайме, трибуны просто взорвались. А он еще подбежал и стал требовать большего, как грамотный гладиатор – люди с удовольствием откликнулись. Это был самый яркий момент игры.

«Уфа» в этом сезоне в родном городе не выигрывала. В других – пожалуйста. Перед своей публикой – нет. Московскому «Динамо» продули 0:2, екатеринбургскому «Уралу» 0:1. Еще одна «домашняя» игра была в Перми. Там тоже продули – на этот раз московскому «Спартаку», 1:2.

И вот «Торпедо», один из аутсайдеров чемпионата. Состав крепкий, но не блестящий. Если постараться – можно победить.

Этот матч начался с двух ударов «Уфы» в ближние углы ворот гостей. Первая попытка не опасная. Вторая – явный голевой момент, но вратарь «Торпедо» Юрий Жевнов справился.

Москвичи ответили своими опасными моментами. К примеру, после удара словенца Далибора Стевановича мяч пролетел прямо над перекладиной. Чуть ниже – и Юрченко бы не справился – так сильно мяч летел. Но повезло.

А потом был шикарный гол Ханджича на 26-й минуте. Как Пеле забил. Он перекинул мяч через игрока «Торпедо» и потом пробил в дальнюю девятку с подкруткой, обводя вратаря. Великолепно! 1:0.

На этом, конечно, нельзя было останавливаться. Были нужны еще голы, один или два. Но «торпедовские» защитники далее играли очень надежно. Они всегда успевали помешать, они на скорости догоняли уже вроде бы убежавших хозяев и отбирали мячи.

В одном из эпизодов оборонцу, капитану московской команды Владимиру Рыкову разбили нос. Но он, после оказания помощи вернулся на поле.

«Уфа» била множество угловых – все ничем не завершились. «Торпедо» тоже могло забить. Игроки этой команды падали в штрафной площади хозяев и раза три казалось, что сейчас судья даст пенальти. И если бы рефери хотел – он бы дал. Но Сергей Куликов каждый раз отказывался свистеть и показывал, что нарушения не было.

Во втором тайме Харриса Ханджича сбили в штрафной «Торпедо» - и судья опять не дал пенальти. Но там сложный эпизод был, фол на представителе Боснии и Герцеговины виден только на повторе.

Игра катилась к концу, уфимская оборона не впечатляла своими действиями. Не было той надежности и уверенности, которая приносила победы ранее.

В итоге «Торпедо» все-таки сравняло счет на 86-й минуте. И вот тут, кстати, сложно пенять на оборону «Уфы», гости все сделали великолепно. Отличная передача на Делибора Стевановича, тот в одно касание скинул мяч бывшему игроку сборной России Динияру Билялетдинову – и гол. Шансов спасти свою команду у вратаря Давида Юрченко не было. Опять «Уфа» дома не смогла победить. Потеряла в конце игры очень важные два очка.

Сейчас в таблице наши красные находятся на 10-м месте с 11-ю очками. От московского «Локомотива» колывановцы отстают на четыре очка, от казанского Рубина на пять, от московского «Спартака» - на шесть. Но главное, что ниже начинают набирать очки конкуренты. Это очень опасно.

Главный тренер «Уфы» Игоря Колыванов сказал:

- Конечно, обидно пропускать в последние пять минут матча. Непонятно в чем причина - просто бросили играть. Поле не мешало футболистам действовать. Было немного холодно, но в целом, все, что могли, команды показали.

Главный тренер «Торпедо» Николай Савичев отметил:

- Не буду скрывать, что мы приехали сюда за победой. Изучили соперника. Команда Колыванова хорошо организована, особенно в фазе перехода из обороны в атаку. Первый тайм провели хуже, чем второй, было много технического брака. Было несколько спорных эпизодов в штрафной «Уфы», где судейская бригада трактовала эпизоды в пользу хозяев. В первом тайме момент фола на Кирилле Комбарове, во втором - на Антоне Путило и Угу Виейера. Надо посмотреть повторы этих эпизодов…

Следующий матч «Уфа» проведет «вроде дома» - то есть опять в Перми. Наша полиция боится фанатов ЦСКА. Так что чемпионов России наши болельщики на «Динамо» не увидят.

26 октября в Перми обещают температуру -10, -14. Будет сказочно.