Posted 21 сентября 2014,, 06:42

Published 21 сентября 2014,, 06:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

«Уфа» проиграла важный матч в обрезанном составе

21 сентября 2014, 06:42
Посмотреть на «Уфу» в столице Башкирии сейчас не так уж просто. Только второй матч на «Динамо» наша команда сыграла из-за того, что доблестная полиция не хочет тут видеть сильнейшие фанатские братии. И опять поле с резиновым запахом не принесло нашей команде удачи.

Екатеринбургский «Урал» - так себе соперник? Нет. Очень опасные ребята. Да, только одно очко набрали в семи матчах нынешнего чемпионата Российской футбольной премьер-лиги, но причин тому немало, есть на что списывать. Главные – травмированные лидеры и невезение. Могли и раньше черно-оранжевые победить, но не срослось.

«Уфа» - тоже тот еще боец. В прошлом туре сам «Краснодар» на три очка ограбила. Да, частенько проигрывает, но почти со всеми сражается так, что люди потом говорят – команда из Башкортостана в этом матче имела шансы на успех.

В этой игре обоим соперникам нужны были очки. «Уралу» нужно вырываться из зоны вылета. «Уфе» очень важно было помешать екатеринбуржцам сделать это. Да и показать всем собственные силы еще раз необходимо. Четко заявить – мы не аутсайдеры и можем дома побеждать.

План башкирской команды на сезон – взять примерно 30 очков в 30 матчах, что позволит избежать зоны вылета и зоны стыковых матчей. Пока в семи турах как раз семь очков было набрано. И если взять в этом туре три, а потом еще три в Саранске у «Мордовии» - в следующих аж четырех турах команда смогла бы играть более уверенно, так как имела бы задел, уже серьезно перевыполнила план на девять туров. Там, глядишь, и вовсе можно было себе вообразить борцами за попадание в Лигу Европы, что при нынешнем составе – мегадостижение…

Но планы и надежды – такие вещи, которая часто очень легко рушатся. «Уфа» потеряла перед этой игрой из-за небольшой травмы основного игрока – автора четырех голов бразильца Марсиньо. Повреждение получил и Максим Семакин. В игре дублей сломали и Такафуми Акахоши.

Максим Тишкин не играл в этой важной встрече потому, что набрал четыре желтых карточки. Денис Тумасян, которого «Уфа» взяла в аренду как раз из «Урала», играть против Екатеринбурга не имел права – это было оговорено между клубами.

В итоге все линии красных потускнели и посерели. В нападении действовал Дмитрий Голубов. Он был полезен примерно настолько, насколько полезен Харис Ханджич. То есть вообще выгоды не принес.

В центре бегали Антон Килин, бразильцы Вильям и Диего. В опорной зоне действовали Иван Пауревич и Азамат Засеев. В этой пятерке достойной игры никто не показал. Даже Засеев провел не лучший матч.

Пауревич – от этого игрока ждать нечего. Килин, с его маленьким ростом мог бы играть техничней и ловчей. Раз в этак в десять техничней и ловчей. Может, он нервничал, конечно. Это тоже большая ошибка – поддаваться мандражу, играть без хитринки тогда, когда тренер доверил тебе место в стартовом составе.

Вильям тоже свой шанс не использовал. Он был заменен первым. Что говорить про Диего? Активности в нем было полно, но точных передач и полезных обводок – минимум. Колыванов доверяет этому игроку, а я бы, простите, такого бразильца посадил на самолет – и на родину, в тепло.

В обороне в этот раз трудились Фелицио Браун Форбс и Александр Сухов по краям, Павел Степанец и Павел Аликин в центре. Не такой уж и слабый состав. Достаточно надежные парни. Но вот моментов в первом тайме они позволили создать слишком много.

Единственная радость – разыгравшийся Давид Юрченко. Он стерег ворота с трепетом Скруджа Макдака, охраняющего свои сбережения.

Игра началась далеко не со стартового свистка. Вначале поиграть пришлось болельщикам. Как обычно, большинство парковочных мест рядом со стадионом «Динамо» было закрыто полицией. И любители футбола резались в игру, которая является позором Уфы. Она называется «Найди парковочное место так, чтобы машину не уперли эвакуаторы».

Я припарковал свой автомобиль на площадке аж у телецентра. Можно сказать, победил. Как справились другие – не знаю. Знаю, что перекрытие ближайших к стадиону парковок вредит посещаемости футбольных матчей.

В этот раз аншлага не было. 4400 согласно официальному протоколу - 82 процента при вместимости в 5350.

Уфимцы попытались атаковать в первые минуты, но все, что им удалось из себя выжать – это совершенно не опасный удар Брауна Форбса, с которым вратарь «Урала» Николай Заболотный справился. В ответ «Урал» сыграл куда мощней. Широкая атака привела к тому, что Александр Ерохин остался в штрафной один и пробил. Мяч попал в перекладину, ударился о землю и отлетел в поле. Шла 12-я минута.

На 22-й минуте – еще один опаснейший момент у ворот хозяев. Пока Диего показывал арбитру, что его сбили, кто-то из «уральцев» сделал навес на Эдгара Манучаряна. Техничный армянин в одно касание перебрасывал вратаря «Уфы», но Юрченко исхитрился и достал мяч, переведя его через перекладину. Красивейший момент!

На 31-й минуте из-за травмы покинул поле Павел Аликин. Вместо него вышел белорусский защитник Дмитрий Верховцев.

На 33-й «Урал» вновь мог забить. Чисамба Лунгу прорвался по флангу мимо Брауна Форбса и сделал передачу в сторону Манучаряна. Защитник «Уфы» не смог нормально выбить мяч у гостя в подкате и Эдгар навесил на Федора Смолова. Муж известной красавицы «Мисс России – 2003» Виктории Лопыревой бил с близкого расстояния головой, но Юрченко отбил! Смолов пытался добить ногой, но ему помешал защитник Александр Сухов.

- Они примерно каждые десять минут создают моменты, - сказал я коллегам, - значит на 42-й или 43-й забьют.

Так и случилось. Великолепно игравший Ерохин после подачи углового изловчился и носком бутсы низом пробил. Сразу три уфимских полевых игрока и Юрченко не смогли помешать Александру забить гол, 0:1.

Во втором тайме «Уфе» нужно было забивать, но атаки не клеились. Вместо Вильяма в перерыве вышел Эммануэль Фримпонг, но два его удара, ногой и головой пролетели мимо ворот. Эх, а ведь мог бы первый гол во взрослой карьере забить…

«Урал» немного пооборонялся, а потом стал опасно отвечать. Но голов больше забить не смог. Сами понимаете, Юрченко не хотел второго. Самое красивое спасение Давид сделал на 84 минуте, отбив выстрел в девятку все того же Манучаряна.

Замена Дмитрия Голубова на Харриса Ханджича ничего хозяевам не дала. Интересно, сколько главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов будет терпеть в составе форвардов, которые не забивают? К сожалению, Игорь Владимирович очень терпелив. И сверхдобр. После игры он по моей просьбе оценил игру Диего на твердую четверку. В ответ я невольно сделал большие глаза.

В конце игры у «Уфы» был отличный шанс. Диего бил по воротам, но не попал. Поражение. Пока Уфа все так же на 11-м месте, но снизу скребет пермский «Амкар», у которого тоже семь очков. И еще три клуба-аутсайдера, включая «Урал», отстают всего лишь на три очка.

На пресс-конференции главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов признал:

- Не хватает остроты впереди, не хватает изюминки.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов отметил:

- Я Игоря понимаю, сам прошел через то, что травмы ведущие игроки получают. Только сегодня среднюю линию собрал ту, которая в том сезоне играла. Замены приводят к тому, что не хватает кого-то, не хватает более четкой организации игры.

- Ерохин очень понравился, он только сегодня заиграл так?

- Ерохин искал клуб два месяца, в итоге к нам пришел. Набирал форму, потом суета в его действиях появилась. Сегодня утром говорил ему – убери суету, четкость в действиях должна быть...

Да. Четкость должна быть. Как у Ерохина или еще лучше. Впереди у «Уфы» кубковый матч с «Енисеем» в Красноярске, он пройдет 24 сентября. Уже 27-го – гостевая игра против «Мордовии» в Саранске.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото предоставлены пресс-службой ФК «Уфа»

"