Posted 21 сентября 2011,, 16:28

Published 21 сентября 2011,, 16:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Нефтекамский «Батыр» выиграл матч открытия МХЛ

21 сентября 2011, 16:28
Накануне свершилось историческое для российского хоккея событие – открытие первого сезона Chevrolet первенства МХЛ – всероссийского чемпионата по хоккею с шайбой среди молодежных команд. Вдвойне историческое оно для Нефтекамска – именно этот город стал площадкой для стартовой и сразу же принципиальной игры. Нефтекамскому «Батыру» и казанскому «Ирбису» было суждено открыть череду игр молодежной хоккейной лиги. Младшие коллеги «Тороса» и «Ак Барса» показали болельщикам и гостям великолепную игру. А создание молодой нефтекамской команды, надежды юниорского хоккея «из провинции», произошло во многом благодаря помощи благотворительного фонда «Урал».

Основной идеей МХЛ является воспитание перспективных хоккеистов на местах для взрослых команд высшей лиги. Потому вместо дубль-команды «Тороса» «Торос-2» появилась молодая команда «Батыр» с игроками 1991-94 годов рождения.

- В «Батыр» попали воспитанники детских школ «Салавата Юлаева» и «Тороса», - говорит президент Федерации хоккея Республики Башкортостан Александр Николаев. – Чисто спортивная задача перед ребятами – выиграть соревнование МХЛ и попасть в серию А. Для «Тороса» эта команда – ближайший резерв. Не каждый спортсмен может заиграть, заблистать на льду с первого матча, а МХЛ даст возможность молодым хоккеистам набрать достаточную для более высокого уровня силу.

Тренируют «Батыр» известные хоккеисты Константин Полозов и Николай Заварухин.

- Команда очень молодая, а такие матерые спортсмены, в свое время подопечные заслуженного тренера России Владимира Ивановича Воробьева, смогут дать ребятам нужные навыки.

Оба в разное время играли в «Салавате Юлаеве», когда в команде еще не было игроков-легионеров. В данном случае это большой плюс, ведь они знают каково работать, надеясь только на себя, - добавляет Александр Николаев. – Они прошли в хоккее большой путь: оба были на ведущих ролях в своем хоккейном клубе. Лучше старой школы для молодых ребят нет – техника подачи, приемы обороны, эти два тренера обязательно научат спортсменов лучшему, что есть в хоккее.

Полозов из-за травмы успел отыграть меньше, чем Заварухин, но тренерский опыт у него весомей.

- Возможно, он сделает отличную карьеру тренера, - рассуждает Александр Львович. – Весь свой потенциал на воспитание игроков «Батыра» бросит. А Заварухин, был в составе той, любимой уфимскими болельщиками, команды «с улицы Зорге», которая впервые завоевала для республики медали первенства страны. Ушел из большого спорта не так давно, но тоже успел потренировать ребят из школы «Салавата Юлаева», как и Полозов.

Для молодых хоккеистов «Батыр» сулит карьерный рост – показав хорошую игру, спортсмен, возможно, будет приглашен в «Толпар» или «Торос», особенно если взять во внимание пришедшую с тренерами «юлаевскую» школу игры.

- Принципиальной особенностью для ХК «Торос», - продолжает Александр Львович. - Стало воспитание достойных игроков в детской школе и «Батыре» из числа своих земляков. Открытие первенства МХЛ в таком случае даст большой толчок развитию башкирскому хоккею.

Эту инициативу поддержали и в фонде «Урал», который увеличил финансирование ХК «Торос» с появлением новой молодежной команды.

- Наш город второй по развитию хоккея в республике, - сказал на пресс-конференции президент ХК «Торос» Рамиль Усманов. – А хоккей – самый популярный в республике вид спорта, потому мы должны воспитывать игроков, чьи имена прогремят на всю страну. Думаю, «Батыр» со своим историческим названием не подведет.

Нефтекамск – самый маленький город в ВХЛ, но все же не случайно стал местом проведения первой игры.

- Принимающий город безусловно должен обладать рядом условий, - взял слово управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. – Это ледовый дворец, из которого можно организовать телетрансляцию, это репутация хоккейного клуба, который в этом городе базируется, местные власти, поддерживающие спортивные инициативы.

Команда «Торос» и башкирский хоккей в целом на хорошем счету, поэтому проблем с выбором Нефтекамска особых не было.

- Открытие Chevrolet Первенства МХЛ – это спортивное событие в масштабе всей страны, - продолжил Дмитрий Ефимов – Это качественно новое соревнование с колоссальным потенциалом.

В первенстве будут участвовать 19 команд со всей страны, всего же молодых команд 32 - цифра для огромной страны, по мнению Ефимова, слишком скромная.

- С началом этого первенства МХЛ мы открываем ворота для запуска в игру новых молодежных команд. Надеемся, что со временем число команд-участниц будет намного выше, и таких первенств станет несколько.

Открытие молодежного соревнования должно было быть фееричным для пришедших болельщиков, но в связи с трагедией под Ярославлем пышное празднование отменили.

- Мы обещали нефтекамцам устроить праздник, - говорит Дмитрий Григорьевич. – Пока мы его просто переносим, но обязательно в этом сезоне организуем для болельщиков празднование, как и обещали.

Пока же у команд МХЛ впереди целый игровой сезон. Клубы разбиты на три дивизиона: запад, центр и восток. В первых двух - по семь команд, на востоке – пять. Дружины играют каждый в своем дивизионе и только на стадии плей-офф пересекаются друг с другом.

- Надо заметить, что первенство ни в чем не будет уступать чемпионату, - добавил Дмитрий Ефимов. – Здесь нет высшего и низшего дивизиона, игрокам будет обеспечено то же внимание, а им придется вкладывать в победу те же силы.

Не оставляет без внимания хоккеистов и болельщиков и администрация клуба.

- Мы исправили нарекания гостей по поводу общепита, пробу снял даже Дмитрий Ефимов и остался доволен, - с большим удовольствием констатировал вице-президент клуба «Торос» Олег Аминов. – В этом году мы планируем открыть еще детское кафе для воспитанников нашей школы, чтобы ребята могли здесь не только работать, но и отдыхать, проводить праздники.

История названия молодой нефтекамской команды также оказалась весьма интересна.

- На сайте было вывешено десять вариантов названий, - говорит Олег Аминов. – Люди проголосовали за название «Батыр» - порядка 47% голосов, хотя конкурентом ему был вариант «Арлан». Потом мы узнали, что одним из переводов слова является «маленькая крыска», поэтому решили не дать повода болельщикам других команд приписывать нам хвостики.

Да и сама команда в первой же своей игре доказала, что никому приписать ничего бы и не удалось. Первый период противостояния «Батыр»-«Ирбис» начался по-юношески, довольно интеллигентно.

- Команда, думаю, достойно отыграет, - сделал прогноз защитник «Тороса» Евгений Вахрушев. – Есть отличные тренеры, амбиции и трудолюбие. Может в начале и придется нелегко, но потом придут на помощь навыки.

Много удалений при отсутствии голов – первый период закончился с нулевым счетом. Во втором гости из Татарстана стали играть немного резче, но ход событий их попытки не изменили, а шайба, в основном, находилась у ворот «Ирбиса». Чем меньше становилось времени у игроков, тем больше голевых моментов и попыток взятия ворот наблюдали болельщики, но спортсмены упорно держали интригу. Ни в основное время, ни в овертайм «размочить» счет не удавалось. Только в серии буллитов с третьей попытки «Батыр» (а точнее – его 18-летний нападающий Рафаэль Мухаметзянов) поразил ворота соперников - 1:0 в пользу нефтекамцев.

Алина НИЛОВА.

"