Posted 21 мая 2014,, 12:45

Published 21 мая 2014,, 12:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

День исторического восторга: «Уфа» разгромила «Томь»

21 мая 2014, 12:45
«Уфа» разорвала команду премьер-лиги «Томь» в первом матче битвы за право играть в элитном дивизионе России. 5:1 – этого вряд ли кто-то не ожидал. Теперь не обыграть сибиряков по сумме двух матчей будет невероятным позором. Эта эпическая битва началась для многих с личного ада. Многим болельщики не попали в число пропущенных. Стадион-то вмещает всего 4500 зрителей. Меня, сотрудника СМИ, журналиста и фоторепортера, облаченного в официальную манишку фотографа Футбольной национальной лиги, просто не пустили на матч.

Это не было личной ненавистью – вместе со мной не пускали молодого парнишку, коллегу, представителя футбольного интренет-портала. Мы оба были в шоке - игра уже шла, важнейший матч проходил, а мы не могли приступить к работе. Товарищ назвал свое имя и издание, он оказался в каком-то там списке, его все-таки соизволили впустить. Предо мной же просто закрыли дверь. Я позвонил пресс-секретарю «Уфы» Денису Любянских, попросил его подойти и разобраться, но он не мог, сам уже работал. При этом сотрудник футбольного клуба заверил, что в списке я есть и что меня тоже должны пропустить.

Я кричал, что я есть в списке, стучал. Но капитан полиции, который руководил этом месте, утверждал, что манишка – это ерунда, что необходима карточка аккредитации и удостоверение журналиста! У меня есть манишка, мне даже за ворота можно, мне клуб и лига доверили стоять в паре метров от вратаря, это вообще высшее доверие, которое может быть к сотруднику СМИ, зачем мне удостоверение журналиста?! До того, как мне попался этот капитан полиции – пускали по одной манишке или даже без нее, по одному слову пресс-секретаря. Или просто как зрителя – вход-то бесплатный.

Может, я целую папку с бумагами должен при себе таскать, трудовую, резюме, распечатки статей, примеры лучших фотографий? Я требовал сверить мое имя в списке с тем, что у меня в водительских правах. Но капитан полиции сказал, что водительские права – это не документ! При этом он отказывался назвать свое имя, сколько я не требовал.

В итоге меня все-таки пропустили. Услышал мельком, что кто-то там за меня попросил. Спасибо этому неизвестному человеку от всей души!

Пускали меня долго, остановили у парапета, специально тянули. В итоге попал на матч только примерно на 25-26 минуте. «Уфа» уже вела в счете 3:0, только что был забит мяч. Пропустил половину голов этого шикарного матча! Кто мне теперь возместит непоправимый моральный ущерб? Родное МВД или этот капитан, который даже свою фамилию испугался назвать? Я много лет ждал, пока наш футбольный клуб покажет что-то стоящее, и когда это случилось – пропустил половину основных событий! За что этот полицейский получает большую зарплату? За то, что вызывает только крайне неприятные мысли о роли полиции в государстве? За то, что рвет нервы, мешает ее гражданам спокойно работать и получать удовольствие от жизни? Мы будем жить в цивилизованном государстве только тогда, когда полиция будет помогать нам, а не мешать.

Сейчас я смотрю повтор и вижу ударное начало «Уфы». Все получилось как нельзя лучше. Одиннадцатиметровый в ворота «Томи» назначен – и вратарь из Молдавии Илие Чебану кидается не в тот угол. Правда, я не могу утверждать, что пенальти, забитый Дмитрием Голубовым на четвертой минуте был назначен справедливо. На повторах, которые доступны, этого четко не видно! Приди я раньше, стоял бы в совсем рядом и написал – действительно ли нашего Голубова снесли. А так - уверенности нет. Коллега-фотограф, который там был, сказал, что пенальти был назначен. Правда, он не очень хорошо в правилах игры разбирается…

Вот Голубов забивает еще два мяча. Навес на юркого Антона Килина, его удар с разворота отбит вратарем, но отскок на Дмитрия, который ювелирно поражает угол рамки, защищаемый лишь двумя защитниками.

Только десятая минута игры. А на 24-ой – хет-трик! Голубов бил сходу из пределов штрафной, низом, точно в правый угол от Чебану!

Дальнейшее пересказываю уже в роли присутствующего. Многие зрители не смогли попасть на матч. Желающих было явно больше, чем вмещал стадион. Люди стояли за отцеплением полиции и ждали, надеялись на чудо. Но куда там – шансов не было. Некоторые болельщики смотрели игру из-за забора. Многие вернулись к телевизорам.

Пропускающие достаточно серьезно ошиблись. Места на трибунах еще были. Посмотрите на фото. Где-то мало, но наверху девятого сектора не менее трети было свободно. Могли бы еще людей пустить, человек 100 бы еще точно поместилось, или даже больше. Но не среагировали оперативно, перестраховались или просто оплошали.

«Уфа» играла хорошо. Атаки продолжались и после 3:0. «Томь» забила один гол, но это произошло после того как гости нарушили правила и прозвучал свисток.

Во втором тайме Судья Сергей Карасев достаточно странные решения принимал. Он никого не тащил вроде бы, никому не помогал, но ошибки были. То один фол не увидит, то другой, то свиснет там, где подставлялся игрок или просто была обычная допустимая мужская борьба.

«Томь» как раз и забила свой единственный мяч тогда, когда был сбит игрок «Уфы». Судья промолчал, пошла контратака, завершившаяся отличным ударом Кирилла Панченко. После игры Игорь Колыванов сказал, что боковой арбитр поведал ему - фол против игрока красных был.

3:1 – после такого счета отыграться дома не так уж и сложно. Выигрывай 2:0 – и оставайся в премьер-лиге. Но «Уфа» выиграла и второй тайм!

Вначале оплошал вратарь «Томи» Илие Чебану. Мяч, который Голубов пустил со штрафного, влетел под перекладину, прямо над вратарем. Такие удары классный голкипер обязан брать или переводить на угловой.

На 4:1 «Уфа» не остановилась. Пятый гол забил бразилей легионер Виллиам. Максим Семакин отобрал мяч и вывел партнера великолепным пасом один на один. Первым ударом легионер забить не смог и завозился, добивая за самим собой, но все же поразил ворота, в которых был лишь один защитник.

5:1 итог матча. Это отсталость, конечно, но табло наше не приспособили более трех фамилий забивших мячи за одну команду показывать. Только три менялись, и мне почему-то было стыдно, что сразу четыре фамилии Голубов на табло фотографы снять не могут….

Не сказал бы, что «Томь» слаба. Просто «Уфа» при шикарной поддержке сыграла отлично и реализовала часть возникших у нее моментов, а сибиряки два раза промахнулись, нанося мощные и опасные удары. Да и вратарь хозяев Давид Юрченко сыграл без ошибок, в отличие от Чебану, на котором один гол висит.

После игры главный тренер «Томи» Василий Баскаков говорил, что не достучался до игроков своей команды, что, может быть, они уже в отпуске. Я задал этому наставнику вопрос про то, менял ли он тактику в перерыве, но специалист стал отвечать про то, что функциональную готовность после победы над «Ростовом» растерять было нельзя, что все дело в том, что ему не удалось достучаться до ребят. Что это было? Эмоции или нежелание раскрывать карты?

Уверен, что главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов переиграл своего оппонента не только в настрое команды, но еще и тактически. Хозяева не стали уходить в оборону, давили, сразу перекрывали разыгрывающих футболистов гостей. Все это мешало «Томи» организовывать нормальные атаки.

Сам Игорь Колыванов сказал, что этот матч – победа всей республики, что он благодарен пришедшим зрителям, ставшим 12-м игроком. Еще он добавил:

- Попросил своих футболистов не дать сопернику разбежаться, не оставлять ему свободного пространства. Голубову у которого, считаю, один из лучших поставленных ударов в ФНЛ, говорил – просто попадай в ворота со штрафного. Так и вышло. Голова теперь болит об ответной встрече. «Томь» умеет играть дома. Надо будет там суметь дотерпеть, показать такую же самоотдачу, что и сегодня…

Ответный матч будет непростым. Из-за полученной желтой карточки его пропустит важный игрок – опорный полузащитник Азамат Засеев. Думаю, в матче с «Томью» будет важно не нарушать правила. Хотя бы до тех пор, пока хозяева не поведут в два мяча. Иначе «Уфа» рискует «неожиданно» нарваться на удаление или даже на удаления. Этого допускать нельзя, как и прижимания к своим воротам. Оборона должна быть активной, как и в первой игре.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото Светланы Садыковой.

"