Posted 21 марта 2016,, 06:18

Published 21 марта 2016,, 06:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Соизволили. «Салават Юлаев» не жалеет нервы болельщиков, но проходит в полуфинал

21 марта 2016, 06:18
«Салават Юлаев» смог добиться желаемого на чужом льду. Омский «Авангард» вылетел из Кубка Гагарина. Получилось как-то по-садистски. «Ястребы» почти вытянули серию аж с 1:3 – но потом не сдюжили в последнем решающем бою. Пали на глазах у своих болельщиков, которые снова поверили в команду, одержавшую две победы подряд, сделавшую 3:3. Что ж, «Авангард», Уфа тоже хотела - и получила. Кто забросил больше, тот стал большим, красивым и пушистым. Кто меньше – извините, у вас тренировки да отпуск. Впереди еще немало сезонов. Нужно биться дальше.

Некоторые не верили в Омск в пятом и шестом матче. А «ястребы» смогли. Это говорит об их силе, об умении их тренера собирать команду тогда, когда больше нельзя падать. Евгений Корноухов, конечно же, дает отвратительные пресс-конференции. Но свое дело он знает.

Интересно, опять в «Авангарде» начнутся эксперименты с внезапными сменами главных тренеров. Или нас ждет что-нибудь даже более веселое?

Многие не верили в Уфу после шестой игры. Даже свои не верили. Были, конечно, и бравадные заявления со стороны болельщиков зеленой команды. Но в их откровенности были сомнения.

Я старался быть спокойным и объективным. Поэтому, можете проверить, в прошлой статье написал: «Шансы у Захаркина и его компании есть – это подтверждает и уже одержанная в Омске победа. Конечно, выиграть будет нелегко. Но и хозяевам будет непросто. Команды ждет напряженнейший матч».

Зачем я такое проскрипел? Сам же сидел у телевизора и нервничал в конце третьего периода, когда преимущество было в одну шайбу. Напряженнейший…

Ну да ладно. Победили и забыли. Впереди Магнитка. Еще один принципиальный соперник. «Авангард» был действительно хорош – и без крупной суммы я наотрез отказываюсь говорить, кто сильней в этом плей-офф – Омск или Казань.

О героях матча - обязательно. Конечно, Никлас Сведберг не выручил, когда забросил Александр Пережогин. В ближний угол влетела шайба. Но один гол, одна ошибка – пустяшное дело, если твои парнеры забросят в матче плей-офф больше, хотя бы две. Да, две – тоже хорошо.

Сергей Соин свой бросок нанес правильно, метнул под блин Доминику Фурху. Этот вратарь «Авангарда» очень хорошо играет ловушкой – так что нужно было в другой угол метить. И опытный «динамовец» сделал это, 1:1.

А потом был неправильный наглый гол Максима Майорова. В верхний угол, где блин! Нагло. Но - гол! Это была победная шайба, 2:1.

Остальные шайбы ловушка Фурха сожрала. Но больше не потребовалось. После нервной концовки Омск все-таки пал.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркина сказал на пресс-конференции:

- Я хотел бы, в первую очередь, поблагодарить тренерский штаб, команду и весь хоккейный клуб «Авангард», потому что это было хорошее спортивное соперничество на льду. Очень приятно играть в такой обстановке. Я хотел бы поздравить нашу команду и болельщиков, для которых ребята сегодня сделали хороший праздник. Что касается игры, то сегодня особый нерв, напряжение были на протяжении практически всех 60-ти минут. До конца мы пытались следовать своему плану и очень здорово, что мальчишки выдержали и сумели создать контратаки в третьем периоде, на что мы и рассчитывали. Стойко выдержали все натиски соперников и, я считаю, что мы победили справедливо. Спасибо всем!

- Похожими ли получились седьмые матчи в первом и втором раундах?

- Это две совершенно разные команды, они используют совершенно разные тактические схемы, разные комплектации. Здесь очень много быстрых опасных нападающих. Посмотрите, сегодня Денис Паршин на полметре нарисовал гол, а мог еще один забить. Саша Пережогин. Такие нападающие - украшение российского хоккея. Российский хоккей всегда гордился и славился такими форвардами. Мы их увидели сегодня, другое дело, что они не забили. Николай в этом смысле прав, действительно побеждает тот, кто использует больше ошибок. Мы на самом деле, особенно в третьем периоде, построили игру на том, что ловили соперника на ошибках. Мы понимали, что они играют дома, зрители их погонят вперед. Поэтому отчасти это правда, но меня это нисколько не задевает.

- Всю серию критикуют Никласа Сведберга, как эту критику воспринимают внутри команды?

- В чем счастье иностранца играть в другой стране? Он не просто не читает и не знает, что пишут про него. Команда очень спокойно готовится, у нас нет другого вратаря. Мы знаем сильные и слабые стороны Никласа. Мы знаем, что он может выдать блестящий матч. Да, иногда у него есть огрехи. Первый гол – я думаю, он тоже не совсем доволен тем, что сделал на льду. У Омска блестящий Фурх, но он тоже допустил ошибки. Это игра, ведь не один вратарь играет против соперника, здесь важна система обороны…

Если СКА в другом полуфинале уступит ЦСКА – у «Салавата Юлаева» точно будет бронза чемпионата России. Есть ли уже сейчас у Уфы бронза КХЛ, которую в прошлом сезоне давали обоим проигравшим полуфиналистам? Это вопрос вопросов. Возможно, эти медали остались разовым проектом – и их не будет.

Да и вообще – какая бронза? Мне подавай финал. И печального Сашу Радулова. Можно и Кутейкина-Котейкина…

Но вначале нужно соседей-сталеваров остановить. Они крайне опасны и считаются фаворитами в нашей паре.

"