Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Ближе. «Урал» взял еще три очка в матче с Оренбургом

21 марта 2015, 08:17
После победы над «Прикамьем» «Урал» встречался с еще одним конкурентом за выживание в плей-ауте. Оренбургский «Нефтяник» - команда далеко не самая крепкая, но и не аутсайдер. В прошедшем регулярном сезоне южные соседи сыграли с Уфой два раза. Дома они были сильней, 3:1, в столице Башкирии уступили, 1:3. Перед третьим туром плей-аута «добытчики черного золота» опережали «уральцев» на шесть очков. Понятно, что взявшаяся за ум, руль и весла команда с берегов Белой была в роли хоть и не большого, но фаворита. Но мы же знаем, как часто фавориты выпадают в осадок…

Очень важным был и вопрос физической готовности волейболистов Уфы. Да, два матча они провели на хорошем уровне, старший тренер Владислав Макаров сообщил нам о приличной набранной форме. Но третья игра за три дня – тут любой может сдать. Правда, «Нефтяник» находился в тех же условиях. Это было определенной гарантией от разницы в усталости.

«Урал» с первых розыгрышей действовал уверенно, но и соперник свое брал. Впервые оренбуржцы застряли на седьмом очке, да и то ненадолго. Главный тренер этой команды взял тайм-аут – и счет 7:10 превратился в 9:10.

Далее «Нефтяник» даже вышел вперед – 15:14, 17:15. Но после того как оренбуржцы неудачно взяли просмотр, на табло остался равный счет, 17:17.

Упорные «добытчики углеводородов» вновь обеспечили себе отрыв в два очка и держали его – 19:17 и 22:20. Но Уфа смогла сравнять за счет забитого Романом Даниловым мяча, 22:22.

«Уральцы» завершили первую партию красиво. Два успешных тройных блока сопернику подряд. 23:25 и 0:1.

Во втором сете «уральцы» повели 0:5 на подачах Егора Феоктистова. Догнать себя подопечные Игоря Пасечника не дали. Разрыв держался и к концу сета достиг восьми очков, 17:25. Уже 0:2 по партиям.

Если не считать пары провалов игре «Нефтяника», то эта команда играла с Уфой на равных. Третий сет доказал, что «Урал» не был в этом матче грандом, который бьет слабачка.

Равная игра шла до 9:9. Затем Оренбург точно атаковал, легионер башкирской команды Андрей Куцмус не попал в площадку, а потом он же не справился с приемом подачи – и уже 12:9.

«Урал», конечно же, пытался догнать, но сделать это было непросто. Единственное, что удалось – приблизится на одно очко после удачного тройного блока, которым зачехлили диагонального «Нефтяника» Виталия Васильева, 19:18. После этого оренбуржцы сыграли четко и довели дело до победы в сете – 25:21 и 1:2 по партиям.

Запахло жареным для Уфы. Делить сочные три очка с одним из двух основных конкурентов – дело неприятное. Нужно было обязательно выигрывать следующую партию.

К счастью в этой важной части игры сработали подачи Романда Данилова. Первый эйс – 4:4. Второй – 4:9.

После этого Оренбург так и не смог приблизиться в счете – 12:17, 17:20, 18:24, 21:25. «Урал» победил, 1:3. Со стороны может показаться, что Уфа была на порядок сильней. Что ж, если говорить об игре основных забивал, тут явное преимущество Романа Данилова неоспоримо. Он набрал 26 очков. 22 атаки, два блока и два эйса. У соперника лучший – доигровщик Владимир Иванов с 15 очками.

В трех матчах плей-аута Роман Данилов атаковал 113 раз и набрал 80 очков в трех играх. Тут явно есть чем гордиться.

Следующий соперник Уфы – «Грозный». Главный тренер этого клуба Арсен Кириленко понимает, что его команде уже не светит выживание в суперлиге. Теоретические шансы еще есть, но практических нет. Все видят, что у данного коллектива всего семь очков и в плей-ауте уйти с последнего места не получится. А это вылет в высшую лигу напрямую.

Вот, что сказал Арсен Кириленко после третьего поражения его «Грозного» в нижневартовском туре:

- Все было ясно еще до матча. Места в плей-ауте, в принципе, распределены. Единственное, «Урал» может отскочить от переходного турнира. Уфимцы сейчас предпочтительней выглядят, чем их конкуренты. Если не сдуются, они в Нижневартовске выиграют все оставшиеся матчи и в Краснодаре себя покажут. Для нас чемпионат закончился. Шансов на переигровку не осталось. Чистое последнее место. Пришло время смотреть других ребят. Дать возможность им поиграть…

Следующую игру в Нижневартовске «уральцы» проведут как раз против «Грозного». Пока Уфа находится в таблице плей-аута на пятом месте, но отстает от четвертого «Нефтяника» всего на три очка, а от третьего пермского «Прикамья» - на четыре.