Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Салават» в овертайме выиграл у Астаны первый матч четвертьфинала

21 марта 2014, 19:12
После победы над крепким «Торпедо» «Салават Юлаев» получил в соперники «Барыс» из Астаны. И мы увидели, что эту команду с крепким вратарем и отличными снайперами вполне можно обыгрывать. Просто потому, что оборона казахского клуба дает играть.

Сегодня, когда четвертьфиналы кубка Гагарина уже стали раскручивать свои безжалостные жернова, в плей-офф осталось всего три команды, где тренер – россиянин. Но одна из них, «Донбасс» - украинская. То есть российских команд с российскими тренерами всего две. Это «Салават Юлаев» с Владимиром Юрзиновым-младшим и «Сибирь» с Дмитрием Квартальновым.

О чем такая ситуация говорит? Или о проблемах в российском тренерском цехе или о недоверии клубов к соотечественникам. Очень обидно, но все три российских тренера имеют не очень высокие шансы выиграть Кубок Гагарина. Есть даже вероятность, что этот трофей достанется иностранному тренеру из нероссийского клуба. Это случится, если победит «Барыс» из Астаны или «Лев» из Праги.

Получается, чтобы не продолжить российский позор (на этот раз - клубный и тренерский позор), который начался на сочинском этапе еврохоккейтура и взорвался пятым местом мужской сборной России на домашней Олимпиаде – выигрывать должна геройская «Сибирь», уничтожившая «Ак Барс». Или родной-дорогой «Салават Юлаев».

Так что буду от всей души желать Юрзинову-младшему максимальной удачи. Тем более что первая игра четвертьфинала Кубка Гагарина показала – шанс пройти в полуфинал у «Салавата Юлаева» есть.

Чем хорош «Барыс»? Отличной реализацией моментов, игрой 38-летнего вратаря Виталия Еремеева и умением выигрывать овертаймы. Но «юлаевцы» со всем этим справились. И ответ на вопрос почему тут очень простой – Астана по сравнению с Нижним Новгородом выглядит слабовато.

Да, «Барыс» смог быстро пробить вратаря «Салавата Юлаева» Андрея Василевского. Да, Виталий Еремеев играл очень хорошо. Но в дальнейшем и уфимец показал класс, и с опытным стражем гостям удалось справиться.

Виноват ли Василевский в первой шайбе, заброшенной защитником Майком Ландином? Сложно сказать. Очень хороший бросок был, точный. Но в пределах досягаемости – можно было ловушкой лучше сыграть.

В первом периоде «Салават Юлаев» трижды получал право играть в большинстве. Но шайб не забросил. Во втором удаление было одно. И оно было реализовано, можно сказать, на индивидуальном мастерстве. Уфимец Дмитрий Макаров психанул. Взял да и бросил сам в паутину. Никаких розыгрышей и комбинаций. Просто точный бросок, который получилось сделать потому, что зона была разрежена и появилось свободное пространство.

1:1 быстро превратилось в 1:2 в начале второго периода. Это «юлаевец» Алексей Кайгородов при игре в равных составах точным кистевым броском доказал, что он еще не растерял снайперский талант.

Конечно, далее «юлаевцы» пытались удержать победный счет. И у них бы получилось, если бы не одно но. Напомню – в «Барысе» есть кому реализовывать моменты. Максим Семенов бросил от синей линии, а игрок с большим опытом выступлений в НХЛ Николай Антропов мастерски подставил клюшку под этот бросок. Тут к Василевскому претензий нет.

Овертайм мог быть очень долгим. С одной стороны был «Салават Юлаев», которому с трудом даются шайбы. С другой был «Барыс», который в плей-офф далеко не всегда отличается суперрезультативностью. В основное время астанинцы стандартно забрасывали две шайбы и лишь в одном матче напихали «Автомобилисту» пять с учетом овертайма.

Но Никита Филатов, получивший свой шанс в этом матче, решил не томить зрителей. Вначале он на огромной скорости обошел соперника в забеге, подхватил шайбу в зоне Астаны, отдал ее «юлаевцу» Теему Хартикайнену, а потом и резво сыграл на добивании. Еремеев уже накрывал черный диск, но Филатов успел пропихнуть свою клюшку раньше. Гол!

3:2, «Салават Юлаев» повел в серии 1:0 и в субботу сыграет второй матч в Астане. Пока видно одно - переигрывать «Барыс» можно. «Юлаевцы» после семи матчей не выглядели более уставшими, чем их соперники, прошедшие первый раунд всего в четырех битвах.

Переигрывать клуб из Казахстана можно даже в четырех-пяти встречах. Тут главное настроить команду на надежную и бесстрашную игру.