Posted 20 марта 2012,, 20:20

Published 20 марта 2012,, 20:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

После реконструкции старая ледовая арена станет гламурным катком

20 марта 2012, 20:20
Реконструкция дворца спорта на улице Зорге в Уфе закончится к сентябрю, и уже сейчас от его внешнего и внутреннего облика почти ничего не осталось. Это уже вторая по счету перелицовка здания после постройки в начале 60-х годов прошлого века. В 1995-м фасад дворца спорта стал стеклянным с эмблемой в виде хоккеиста.

- В Уфу я приехал в 1961 году после окончания строительного института, и видел, как дворец спорта возводился, - рассказывает начальник штаба строительства компании «БНЗС» Владимир Борзов. - Первоначальный вид ледовой арены сейчас почти уже никто не помнит. Вместо цветных витражей были узкие стеклянные окна, которые в 90-е закрыли металлическими пластинами, а внутри оконные проемы просто забетонировали.

По словам старожил, старый ледовый дворец был насквозь стеклянным, а во время матчей его окна затемняли тяжелые шторы. Кстати темнота была нужна не только для хоккейных баталий, дело в том, что дворец спорта – это гигантский кинотеатр почти на 3 тысячи зрителей. На полу в снесенной строителями будке звукорежиссеров до сих пор торчат остатки стоек двух кинопроекторов. Один из работников старого дворца спорта рассказал, что до конца 80-х годов на ледовой арене в каникулы крутили фильмы детей работников «сорокового» завода, к которому формально спорткомплекс относился.

Кстати, свою причастность к приборостроительному заводу здесь особо не афишировали, хотя для УППО спорткомплекс служил чем-то вроде ведомственного дворца культуры. Однако на всех стендах и объявлениях, висевших в фойе, писали скромно – «поздравляем работников такого-то цеха с успешным освоением изделия №…» и никакой конкретики.

В 1993 году шведские специалисты заменили ледовую систему, и вместо фонтана-охладителя на задворках спорткомплекса появилась малая арена с трибунами на 1500 мест. До сих пор ходят слухи, что в глубине большой арены забетонированы около 17 километров труб из нержавейки диаметром 51 мм, по которым когда-то прогонялся раствор хлористого кальция. Однако нынешние строители, работающие во дворце, говорят, что ничего об этом не знают.

- Эти рубильники, как нам объясняли, включали на фасаде огни, предупреждавшие о воздушной тревоге, - рассказал один из бывших работников дворца, устроив экскурсию по разрушенным перегородкам и коридорам подтрибунного пространства. - Но сколько мы не нажимали эти кнопки, никакого эффекта не было.

Почти всю техническую начинку большой арены строители выбросили на улицу, например старое табло счета, гигантские электронные часы, остатки еще советской системы телевидения.

- Будет заменена вся техника, мы ждем, когда привезут систему телеметрии, вентиляции, а также новые пластиковые сиденья, - объясняет г-н Борзов.

После реконструкции количество зрительных мест увеличится с 3200 до 3550, поскольку прессу и комментаторов в буквальном смысле приподнимут в воздухе. Вдоль стен, по сторонам ледового поля надстраивают «балконы» над трибунами, куда пересядут телекомментаторы и журналисты. Количество секторов при этом останется неизменным – 12.

А вот шведскую систему заливки льда решили оставить без изменений.

- Нас предупредили, что это очень дорогая система, поэтому ледовое поле на время ремонта закрыли щитами, - говорит начальник штаба строительства.

Как рассказал «МКС» главный архитектор проектного института «Башкиргражданпроект» Ильдар Ибрагимов, спорткомплекс переделают под стандарты федерации хоккея, например, будут расширены спортзал и раздевалки. А фасад архитекторы решили избавить от цветных стекол, вся верхняя часть здания будет ребристой, и судя по всему, белоснежно белой. Настенные панно и внутренние мозаики также не вписываются в новый облик дворца.

Что касается самого здания, то строители уверены, что оно простоит еще сотню лет.

- Мы обследовали фермы крыши, и пришли к выводу, что их конструкция обеспечивает надежный уровень безопасности, - рассказал Владимир Борзов.

После реконструкции здесь будут проводить юношеские хоккейные турниры, первый из них запланирован на декабрь.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото Тимура ШАРАФУТДИНОВА.

"