Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

К чехословацкой матери!

21 марта 2007, 14:23
После того как последние 2 месяца все команды вынуждены были играть практически через день, к первому четвертьфиналу и «юлаевцы», и армейцы подошли после небольшого перерыва, поскольку справились, хоть и не без труда, со своими предыдущими соперниками в трех матчах, последний из которых пришелся на 14 марта. - Появилась возможность немного отдохнуть, залечить раны, нам очень нужен был этот перерыв, - признается Михалев.

Состав уфимцев не претерпел изменений по сравнению с последней игрой против СКА. Травмированного Мелешко заменил Чуприс, а выздоровевший Шкотов вытеснил из четвертого звена Берникова.

Игра началась в равной борьбе, сразу стало понятно, что многое будет зависеть от первой шайбы и обе команды достаточно активно принялись наседать на чужие ворота. Чуть опаснее смотрелись хозяева. Дмитрий Тарасов попал в штангу, а Шкотов чуть позже все сделал для Ильи Зубова, но партнер не смог толково бросить и шайба пролетела мимо ворот. Но рано или поздно преимущество по моментам должно было воплотиться в забитые шайбы, и это случилось на 13-й минуте. Казалось, что атака «Салавата» уже захлебнулась, когда защитники вытеснили Микеску от ворот в угол площадки, но Михал не глядя прострелил на пятачок, где оказался Владимир Антипов. Лучший бомбардир команды в этом сезоне бросил в противоход Симчуку и открыл счет. На 14-й минуте свое первое удаление получил чешский армеец Платил, в этот раз его оппонентом по выяснению отношений стал Бойков, и если «юлаевец» в оставшееся время в особой грубости замечен не был, то Платил весь матч выяснял что-то то с одним, то с другим, а в результате стал зачинщиком драки, перед самой финальной сиреной, когда исход встречи уже был определен. А в первом периоде еще не было ясно ровным счетом ничего. Заварухин мог упрочить преимущество своей команды, бросая с близкого расстояния, но промахнулся.

Во втором периоде грубейшую ошибку в своей зоне совершил Андрей Яханов. Просто взял и выложил шайбу на клюшку Симакову. Армейский форвард уверенно воспользовался таким подарком – 1:1. Тут же опасный момент у ворот Вадима Тарасова имел Никулин. Но уфимский голкипер в этот день действовал очень надежно. Тем временем на 28-й минуте удаление заработал Штрбак. Хозяевам потребовалась минута, чтобы уверенно расположиться в зоне, и Андрей Сидякин кистевым броском снова вывел «Салават» вперед. Как ни старался ЦСКА, до перерыва переломить ход игры не получалось. Тем более, что «юлаевцы» проводили опасные контратаки даже в меньшинстве. А после второго 15-минутного отдыха хозяева уже полностью доминировали на площадке. На 43-й минуте Метлюк в падении, практически заехав в ворота, замкнул передачу Шкотова – 3:1. На 48-й уфимцы оказались в большинстве, а судья зафиксировал еще одно удаление у гостей, но «Салават» не стал дожидаться, пока игрок соперника отправиться на двухминутный отдых. Во время отложенного штрафа Дмитрий Тарасов бросил от синей линии, шайба по дороге попала в конек кого-то из защитников и залетела в ворота. 4:1 – и все уже ясно, понял это и Симаков, со злостью запустив шайбу в стекло, за что получил 10 минут дисциплинарного штрафа. Но игра еще не закончилась. Игорь Волков, сильно старавшийся на глазах у главного тренера сборной, совершил сольный проход, Симчук ликвидировал угрозу, отбив шайбу за ворота, но оттуда, с отрицательного угла бросил Заварухин, попал в голкипера и после рикошета, шайба оказалась в сетке. На 59-й минуте Розин дальним броском отквитал одну шайбу и установил окончательный счет 5:2. Ну а когда все уже собирались расходиться, вновь вспылил Платил. В этот раз раздражителем для него выступил Кухтинов, на которого чех и набросился. На помощь партнеру пришел Микеска и натащил свитер соотечественника ему на голову. Здесь в борьбу включился Штрбак, набросившийся на Микеску, но тут уже подоспел и Филипп. Защитник оттеснил словака от Микески и навалял ему сам. Наконец, разняв всех драчунов, судьи выписали всем представителям бывшей ЧССР штрафы разной степени тяжести. Филипп покидал площадку под гром оваций, а Платил принялся угрожать «юлаевской» скамейке запасных, а потом еще и болельщикам, за что был обкидан пластиковыми бутылкам и прочей дребеденью, за что клуб теперь понесет наказание. Некоторые уфимские болельщики попытались отыграться на двух фанатах в армейской форме, но тех от греха подальше быстренько увели с трибуны сотрудники МВД Башкирии. В оставшиеся 9 секунд на льду ничего интересного не произошло.

- Хочу поздравить с победой команду Сергея Михайловича, - начинает пресс-конференцию Вячеслав Быков. – В большей степени мне не понравилась реализация созданных нами моментов, именно это не дало нам возможности зацепиться за результат, и хорошо сыграл вратарь хозяев. В целом я доволен, будем готовиться дальше.

- Будут применены какие-то санкции к Платилу и Штрбаку?

- Нет. Это эмоции, сложно тут что-то прокомментировать. Специально на драки мы никого не настраиваем, наша позиция – играть в хоккей, а не заниматься рукоприкладством и запугиванием.

- Это была настоящая игра плей-офф, команды играли с полной самоотдачей, - говорит Михалев.- Хорошо, что мы повели в счете, сами сохранили интригу после собственной ошибки, во втором периоде вышли вперед и в третьем закрепили результат. Очень важно выиграть первую игру дома, создать настроение и себе, и болельщикам. Огорчили последние 9 секунд. Хотели нас напугать? Это бесполезно, только омрачили праздник и хорошую игру. Эмоции берут вверх, на то это и плей-офф.