Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Удобная <Сибирь>: игра сделана за 7-8 минут

21 января 2008, 08:14
Новосибирская <Сибирь> один из самых удобных соперников для хоккеистов <Салавата Юлаева> в этом сезоне. Дважды уфимцы обыгрывали сибиряков, забрасывая в их ворота по 7 шайб: 7:2 и 7:3. И в третий раз в сезоне <юлаевцы> оказались сильнее. Команда под управлением Сергея Михалева наконец-то добилась убедительной победы на домашнем льду. Новосибирцы были повержены со счетом 4:1.

Как и в предыдущем поединке против «Торпедо» тренерский штаб «Салавата» предоставил возможность поиграть тем, кто на льду появляется не так часто. Место Воробьева в звене Терещенко занял Станислав Чистов.

- Мы пытаемся затащить его в основной состав, но пока всё не получается, - говорит Михалев.

- Как вы оцениваете его игру сегодня?

- Удовлетворительно.

В первом периоде он был одним из самых активных, отдал несколько острых и эффектных передач. После одной из них в дебюте встречи Прошкин уперся в Сергея Белова Еще не так давно этот голкипер защищал цвета нефтекамского «Тороса» с перспективой карьерного роста в Уфу, чему вроде бы и должна была поспособствовать травма Вадима Тарасова. Но вместо него в столицу Башкирии приехал Милан Гниличка, да и сам Тарасов вылечился гораздо быстрее, чем предполагалось. Против «Сибири» он играл безошибочно, чего не скажешь о Сергее Белове. На 15-й минуте Михаил Чернов бросил и мимо и выше, но голкипер решил на всякий случай выставить клюшку, а шайба неожиданно после контакта с вратарской амуницией отскочила в ворота.

Еще одна ошибка сибиряков привела ко второму голу еще до перерыва. Гости пытались начать атаку, но Микеска перехватил передачу и тут же отдал шайбу Константину Кольцову, который не только не успел выйти из зоны нападения, но и остался буквально перед Беловым. Белорусский форвард уверенно расправился с ним парой движений клюшки и довел счет до 2:0.

После перерыва ворота «Сибири» занял еще один не посторонний для хоккейной Башкирии человек. Это был Сергей Николаев. Для начала «Салават» забил ему обязательную незасчитанную судьей шайбу. Прошкин, казалось бы, сделавший результативный перехват, атаковал соперника с нарушением правил. И добивание Нуртдинова после броска Сидякина было сильно позже судейского свистка. Сразу после «отсидки» Прошкин получил хитрый пас от Пережогина и понесся в атаку с еще одним защитником Черновым, но атакующих способностей, видимо, не хватило.

В следующий раз Пережогин решил ни с кем не делится и выехав в центр с правого фланга кистевым броском запустил шайбу в девятку. Николаев закрытый двумя своими и тремя чужими ничего сделать не смог.

Гости впереди ничего особенного создать не могли, если «юлаевцы» сами не давали им такой возможности. Кутейкин и Чистов столкнулись друг с другом, что позволило завладеть шайбой Варламову. Тот убежал к воротам Тарасова, отдал направо Кочеткову, но Денис вместо броска решил вернуть шайбу партнеру, чего тот явно не ждал. Скорость была потеряна, боевая позиция не занята, и момент сошел на нет с приходом подкрепления в оборону.

Все вопросы в матче мог снять Григоренко, когда обокрал Алексеева и в меньшинстве понесся забивать, но в последний момент, видимо, забыл зачем прибежал к Николаеву. А в начале третьего периода «Сибирь» сократила разрыв. Микеска подарил шайбу в своей зоне Чистоклетову, а Кочетков мгновение спустя забил Тарасову. После этого последовала пара удалений у «Салавата», и если бы новосибирцы использовали хоть одно из них, игра могла бы принять совершенно другой характер. Но этого не произошло. Хозяева выстояли и забили сами. Пережогин добил в ворота шайбу, отскочившую от борта после броска Кутейкина. При счете 4:1 за 8 минут до конца всё всем стало ясно.

- Игра мне понравилась по своей боевитости и настрою, - тем не менее говорит наставник гостей Сергей Котов. – Мы прекрасно знаем лидера, настраивались на него, хотели показать хорошую игру. Ближайшие 5 матчей нам предстоят с прямыми конкурентами, так что сегодня для нас была последняя серьезная проверка. Также хотели проверить Сергея Белова, но он, видимо, переволновался. И если бы не такое количество удалений во втором периоде, то были бы посвежее. Ну а в целом рад, что удалось проявить характер.

- Можете сравнить сегодняшнюю игру с предыдущими против «Салавата»?

- Я думаю, что сегодня мы сыграли более строго в обороне. Здесь же еще в старом дворце мы поведя 2:0, тут же легко отпустили игру, дали поймать нас на контратаках и пропустили 4 гола. За 7-8 минут игра была сделана. Сегодня мы сыграли построже.

- Мы не так легко играем с командами из нижней части турнирной таблицы, - признается Михалев. – Хорошо, что сегодня забили 2 гола в первом периоде, это хороший задел. Перед заключительным периодом попросил первые смены не делать ошибок, но подарили гол и с ним шансы сопернику, еще и 2 удаления подряд. Некоторое время «Сибирь» владела инициативой, но, слава богу, выстояли и забили четвертый. Рад, что взяли очки, но без хлопот не обошлись.

После этой победы «Салават Юлаев» набрал 104 очка и уверенно возглавляет турнирную таблицу. У идущего вторым магнитогорского «Металлурга» в запасе на 15 очков меньше. Следующую игру уфимцы проведут в Челябинске против местного «Трактора».