Posted 20 ноября 2011,, 16:25

Published 20 ноября 2011,, 16:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рустэм Хамитов вбросил шайбу

20 ноября 2011, 16:25
В воскресенье в столице Башкирии ввели в эксплуатацию вторую очередь ледового дворца «Уфа-арена». Универсальная спортивная арена «Уфа-Арена» является крупнейшим спортивным сооружением с искусственным льдом в Башкортостане – ее общая площадь составляет 30 тысяч квадратных метров. Комплекс состоит из главной ледовой площадки на 7950 зрителей и открывшейся малой арены на 650 зрителей. Возведение второй очереди объекта было начато в мае 2010 года.

Общая сметная стоимость ее строительства составила 562 млн. рублей – средства были направлены из республиканского и федерального бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Пятиэтажное здание комплекса второй очереди включает в себя ледовое поле, арену для проведения хоккейных соревнований, универсальный игровой зал для проведения занятий по волейболу, гандболу, баскетболу, медико-оздоровительные и вспомогательные помещения, а также двухъярусную автостоянку на 222 мест.

На торжественной церемонии открытия побывал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

- Я с восхищением смотрю на то, что у нас в республике продолжают строиться хорошие спортивные объекты. И сегодня мы открываем новый спортивный комплекс – очень интересный, симпатичный, нужный нам. Это второе сооружение нашего знаменитого ледового стадиона «Уфа-арена». Я поздравляю вас с этим событием! У нас в Уфе будут в ближайшем будущем проводиться крупные спортивные соревнования – такие, как Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежи, Всемирные детские игры. И, безусловно, этот зал, этот лед будет востребован, здесь будут проходить жаркие баталии, интересные соревнования, за которыми будет наблюдать весь мир – и не только болельщики нашего города, нашей страны, - сказал он.

Кроме того, глава региона посмотрел первый матч на новом льду между юношескими командами хоккейного клуба «Салават Юлаев». При этом он не только выступил как болельщик, но и попробовал себя в роли арбитра, сделав почетное вбрасывание шайбы.

"