Posted 20 сентября 2011,, 16:14

Published 20 сентября 2011,, 16:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

В воскресенье центр Уфы перекроют из-за «Кросса Наций»

20 сентября 2011, 16:14
25 сентября в восьмой раз подряд в Уфе пройдет ежегодный массовый забег «Кросс Наций». С 11 часов для движения транспорта будет перекрыт периметр в рамках улиц Заки Валиди – Аксакова – Пушкина – Театральной, по которым побегут спортсмены. Соревнования пройдут в пять этапов. Сначала состоится укороченный vip-забег для чиновников и бизнесменов по специальному маршруту в один километр. Затем дистанцию 1,8 километра преодолеют школьники, учащиеся ссузов, студенты вузов и работники предприятий и организаций.

По словам вице-мэра Уфы Рамила Дильмухаметова, в забеге примут участие около десяти тысяч человек. Чтобы быстрее освободить улицы, церемонии награждения проведут сразу после каждого забега.

- К участию допустят тех, кто пройдет медкомиссию, ограничений по возрасту нет, однако каждый спортсмен распишется в карточке, подтверждая персональную ответственность за свое здоровье, - пояснил г-н Дильмухаметов.

На финише и старте станут дежурить машины «скорой помощи», третья карета «неотложки» поедет в колонне бегунов. Однако, по словам вице-мэра, серьезных инцидентов в предыдущие годы еще не было, за исключением обмороков.

Старт забега состоится на площади перед Башгосдрамтеатром, организаторы пообещали концертные номера и выступление группы VIA «Чаппа», а в качестве именитого спортсмена - 13-кратную паралимпийскую чемпионку по легкой атлетике Риму Баталову.

Как сообщил замминистра молодежной политики и спорта РБ Руслан Бикимбетов, в нынешнем «Кроссе Наций» примут участие еще восемь городов Башкирии: Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Кумертау, Белорецк и Туймазы. Так, в Октябрьском забеги стартуют 25 сентября на стадионе «Нефтяник», в Стерлитамаке 29 сентября в парке имени Кирова, в Кумертау 30 сентября на площади Советов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"