Posted 20 июля 2017,, 08:37

Published 20 июля 2017,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

В Башкирии определились полуфиналисты Кубка республики по футболу

20 июля 2017, 08:37
В трех городах республики прошли четвертьфинальные матчи Кубка РБ по футболу.

В каждой из пар были свои скрытые противостояния.

К примеру, на уфимское Девичье поле приехал учалинский «Горняк» - некогда чуть ли не флагман республиканского футбола. Одна из нынешних топовых любительских команд Башкирии – «Витязь-ГТУ-2» до игры вышла к сопернику с предложением: "Давайте проведем встречу одновременно в рамках двух турниров? Помимо кубкового еще и как матч чемпионата РБ". Но амбициозный наставник «шахтеров» Виталий Дорофеев, пожалуй, действительно главная звезда нынешнего молодого учалинского клуба, от этого предложения отказался.

Дорофеев, поигравший и поработавший в различных вполне добротных командах страны, возглавляет «Горняк» уже далеко не первый год. Сейчас учалинцам не просто – команда замыкает турнирную таблицу чемпионата Башкирии. Но в Кубке они решили дать бой играющему на несколько фронтов «Витязю».

- Эх, сегодня голов десять будет в матче! – вдруг выпалил экспрессивный коллега, зашедший при мне за стартовым протоколом в судейскую. Наставник «Витязя-ГТУ» Павел Смильгин при этом не повел и глазом, машинально обновляя каждую строчку официального футбольного документа. Дорофеев же, сидящий рядом, о присутствии которого работник пера и бумаги не подозревал, искренне оживился.

Но игра сложилась все-таки не в пользу «Горняка». Учалинцы долгое время держались молодцами в защите, а потом начался голевой рог изобилия. Сразу три боевых единицы из стана «витязей» сделали дубли – Фидан Хабибуллин, Павел Васильев и Антон Панов. Голы последнего для любителей статистики вышли вовсе изумительными: в предыдущем раунде Кубка он забивал еще за родной «Стерлитамак». Теперь же именно с этой командой уфимцам играть в полуфинале турнира. Вот уже интрига для всех. В том числе, само собой, для бомбардира.

Итоговый счет этого матча – 9:0 в пользу «Витязя-ГТУ-2». Оставшиеся мячи - на счету Вячеслава Морозова, Эдуарда Шайхутдинова и Дмитрия Ташбулатова. Двое последних отметились голами за коллектив Павла Смильгина впервые в новой дружине.

В послематчевом интервью одной из республиканских телекомпаний ветеран команды Ильгиз Идрисов эмоционально не скрывал, что случившаяся крупная победа посвящена одноклубнику – Эрику Салихову, который накануне испытал личное семейное горе.

Ну а что же «Стерлитамак»? Ему в ближайшее время придется встречаться с «витязями» дважды. И прежде всего, это будет игра чемпионата Башкирии – 27-го июля. И лишь потом произойдет, пожалуй, эпохальный кубковый полуфинал. В который подопечные Альберта Губайдуллина вышли вполне малой кровью – одолев соседей из Салавата. «Зенит» сопротивлялся, но точным ударам Марата Абагяна и Алексея Кузнецова представитель одной из спортшкол топ-клуба с берегов Невы ничего противопоставить не смог. Кубковая битва Уфа-Стерлитамак, скорее всего, пройдет в столице республики.

Теперь о другой части турнирной сетки. Новичок первой группы первенства РБ – «Нарыш-Тау» проходил экзамен на профпригодность в поединке со старожилом чемпионата, туймазинским «Спартаком». Туймазинцы вопрос выхода в предфинальную часть кубка решили. Благодаря единственному голу Вадима Лазнова.

В качестве соперника в следующем раунде турнира туймазинцы довольно закономерно получили в оппоненты «Старт-Альтаир» (Уфимский район). Который на самом деле пробился в полуфинал с большим трудом.

Соперничала команда Ильдуса Шарафутдинова с дублерами «Уфы». Они в этот раз выставили на матч относительно зрелый состав под руководством тренера Альберта Лукманова. А вот «стартовцы» оказались обескровленными. Кадровые потери произошли из-за запрета играть против «Уфы-Д» спортсменам, работающим в клубе детскими тренерами, а также, что было впервые, игрокам МФК «Алга-Башнефть». Что оказалось действительно неожиданностью.

- Если что, придется, наверное, самому выходить в поле, - буркнул перед игрой пресс-атташе ФК «Старт-Альтаир» Дмитрий Слезин. Но, слава Богу, этого не произошло.

Зато - случилась битва! Положенных для стандартной игры 90 минут не хватило. Но в кубке не бывает ничьих. В дополнительное время – уже под светом софитов – голов также не случилось. Поэтому пришлось бить пенальти. И здесь главным героем серии стал вратарь дружины из Уфимского района – Эдуард Бакеев. Он - действительно корифей республиканского футбола. При том, что имеет и ряд международных наград.

В заключительные минуты овертайма тренерский штаб «Уфы» сделал замену на своей вратарской позиции. В игру вступил Даниил Лясов – участник недавнего финала первенства страны среди коллективов 2000-го года рождения. Он, напомню, прошел также на столичном «Нефтянике». Такая замена срабатывала именно там. Лясов не только брал пенальти от игрока ЦСКА, но и фактически выиграл послематчевую серию пенальти против махачкалинского «Анжи».

Но здесь это у него не получилось. При этом голкипер зачем-то сам стал выполнять первый удар. И допустил промашку. В итоге – 4:2 в пользу «Старта-Альтаира» в серии пенальти. И теперь на носу – полуфинал Кубка РБ «Старт-Альтаир» - «Спартак» (Туймазы). В этой паре также сложно выявить фаворита.

"