Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Квят стартует только 15-м на домашнем для его команды Ред Булл Гран-при

20 июня 2015, 14:07
В Шпильберге завершилась квалификация перед Гран-при Австрии. Домашняя гонка Ред Булла еще до начала распределения мест на стартовой решетке стала проблемной для этой команды. На болиды Даниила Квята и Даниэля Риккардо пришлось устанавливать уже пятые двигатели в этом сезоне, а за это полагается штраф в десять позиций. То есть гонщикам, если они даже финишируют в десятке, все равно придется опускаться вниз, в группу медленных ребят. И так будет с каждым следующим установленным двигателем.

Сколько еще раз придется менять ненадежное сердце от компании Рено – не ясно. Но если к восьмому Гран-при пришлось использовать пятый двигатель, то сколько наберется к завершающему 19-му? 10? 12? Или еще больше?

И каждый следующий движок – минус десять мест на старте! Ситуация крайне печальная. Хоть плакальщиц нанимай.

Первый сегмент Даниил Квят провел неблестяще. Он не показал даже 107 процентов от времени лидера, то есть не квалифицировался. Только уже после окончания времени, последним зачетным кругом россиянин из Уфы вскочил на 12-ю позицию. Даниэль Риккардо также сумел квалифицироваться во второй сегмент – он показал десятое время.

В борьбе за попадание в финал наш пилот дал жару. К заезду в боксы он был вторым, сразу после Нико Росберга и впереди лидера сезона Льюиса Хэмилтона! У Риккардо к тому времени было лишь непроходное 13-е место.

После боксов Даниила быстро понизили аж до восьмого места, потом до девятого и десятого. Но как раз десятое место – последнее, из дающих право бороться в третьем сегменте.

Риккардо остался лишь 14-м из 15-ти. То есть он даже свой штраф не отработал, поскольку в гонке выступают всего 20 гонщиков. Австралийцу предстоит стартовать с последнего ряда вместе с Фернандо Алонсо, штраф которого вообще составляет 25 позиций. Обоих ждут дополнительные временные штрафы на первом пит-стопе.

Финал. Квят внизу, но восьмой, поскольку к первому заезду в боксы два гонщика, Ромен Грожан из Лотус и Макс Ферстаппен из Торо Россо, не стартовали.

В итоге Квят стал восьмым в квалификации, обогнав бразильца Фелипе Насра из Заубер. Ромен Грожан так и не стартовал. Ферстаппен показал седьмое время.

Завтра Даниилу придется стартовать с 15-й позиции. Он поднялся с 18-го потому, что Риккардо должен быть ниже, так как хуже квалифицировался. Ниже будут также Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон из Макларен - каждый получил штраф в 25 позиций.

Теперь главный вопрос - удастся ли Квяту прорыв в десятку?