Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Чудов в золоте и серебре

20 марта 2007, 17:06
Более чем удачно завершился мировой биатлонный сезон для Максима Чудова. На финальном этапе Кубка планеты в Ханты-Мансийске уфимский спортсмен завоевал две медали в индивидуальных гонках. Сначала он стал вице-чемпионом в спринте, уступив только немцу Михаэлю Решу. Следом за Чудовым пришел еще один российский биатлонист Андрей Маковеев, завоевавший "бронзу". Это позволило нашей команде впервые с 1996 года выиграть Кубок наций.Подиум в спринте не первый в нынешнем розыгрыше Кубка мира для Максима. Он уже становился серебряным призером в спринтерской гонке в австрийском Хохфильцене, четыре раза поднимался на пьедестал почета в составе сборной России в эстафете. И, как оказалось, не последний.

В гонке преследования на 12,5 километра Максим стал лучшим. На какое-то время гонку возглавил норвежец Стайн Экхофф, который в результате стал третьим. На последнем повороте перед финишем Чудов красиво обошел норвежца. Но Максу в спину уже дышал швед Бьорн Ферри, однако наш спортсмен не упустил победу: скандинав проиграл Чудову всего 0,6 секунды.

"Золото" Максима Чудова в индивидуальной гонке стало первым для него самого, но и первым для российской команды на домашнем этапе Кубка мира.

- Я безумно рад, так, что у меня просто нет слов! – не помня себя от радости признавался после финиша чемпион. – Победить было очень тяжело, особенно нелегко пришлось на последних огневых рубежах. Я понимал, что надо стрелять как можно более чисто, иначе не будет даже призового места. После промахов изо всех сил работал ногами и, когда увидел, что меня догоняет норвежец Экхофф, нисколько не волновался. Просто применил свой маневр, который задумал заранее, и все. К тому же, подъезжая к финишу, увидел столько зрителей и российских флагов, что ощутил дополнительный приток сил. То есть для меня на финише проблем не было. К тому, что до этого не выигрывал на этапах Кубка мира, относился спокойно, знал: рано или поздно никуда эта победа от меня не уйдет.

В общем же зачете Кубка планеты Чудов занял 12-е место. Несмотря на то, что сезон в мировом биатлоне уже завершен, Макс примет участие в чемпионате России в Новосибирске с 22 по 26 марта, и лишь затем вернется в столицу Башкирии.