Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Есть десятка!

19 февраля 2007, 21:30
В понедельник, 19 января, «Салават Юлаев» продлил свою беспроигрышную серию до 10 матчей, а Константин Кольцов (с учетом игр за белорусскую сборную) выдал второй хет-трик за 10 дней. События сами по себе немаловажные, но веса им добавляет еще и то, что сделано это все было в матче с лидером чемпионата казанским «Ак Барсом». Правда, складывалось совсем непросто.

Гости из столицы Татарии на ледовой арене другой столицы – Башкирии – уже на первых секундах создали опаснейший момент у ворот Андрея Мезина. Сначала шайба чуть было не залетела в ворота от конька собственного защитника, а потом Воробьев не смог перебросить уже лежащего голкипера. На 39-й секунде игры юлаевцы оказались в меньшинстве против лучшей бригады большинства в чемпионате. Опасный бросок получился у Жиру, но Мезин справился. В равных составах хозяева отодвинули игру от своих ворот, и вот уже первые минуты штрафа набрали «барсы». Но Морозову и Зарипову это совершенно не помешало убежать в контратаку и открыть счет в матче. Отличился последний. «Салават» отыгрался ровно через 35 секунд. Бойков бросил от синей линии, Сидякин не смог добить с пятачка, но шайба отлетела к Зубову и форвард бросил с довольно острого угла, но тем не менее попал в ворота. Под занавес периода Зиновьев забил еще раз теперь уже в большинстве, воспользовавшись ошибкой судьи Буланова, который углядел нарушение численного состава во время смены у «Салавата».

Первые секунды второго периода так же выдались обескураживающими для уфимцев. Степанов вошел в зону по правому флангу, отдал в центр Терещенко, тот мощно бросил, и шайба, ударившись в щитки Мезина, перелетела через голкипера и приземлилась у него за спиной. Тогда свое первое веское слово сказал Кольцов. Микеска отдал пас партнеру, белорус просочился между двумя защитниками, контакта избежать не удалось, но в попытках удержать равновесие Константин все же смог нанести разящий бросок с неудобной руки, чем подарил надежду местным болельщикам. Второй период выдался богатым на удаления, Буланов очень щедро раздавал их в обе стороны, предоставив игрокам даже возможность поиграть 3 на 3. Апофеоз наступил на 40-й минуте, когда против троих казанцев «Салават» умудрился остаться полным составом. К тому же Первышин был удален до конца матча за нарушение против Сидякина, который согнувшись пополам сразу уехал в раздевалку. Сидякин после перерыва снова вышел на лед, но эпизод, возможно, стал решающим в матче. Кольцов успел на добивание после броска Филиппа и вколотил шайбу в сетку вместе с сиреной. Свою третью шайбу Кольцов забил, вовремя поддержав в контрвыпаде Владимира Антипова. Он пытался убежать от пары оборонцев, не смог, полез обыгрывать, запутался, шайбу потерял, но в этот момент к месту действия незаметно подкрался Кольцов, завладел снарядом и уверенно переиграл Норонена. 4:3, и забрезжила надежда второй победы над «Ак Барсом» в сезоне, но этим мечтам сбыться было не суждено. На 54-й минуте казанцы грамотно разыграли очередное большинство, и Воробьев счет сравнял.

Овертайм юлаевцы по традиции не выиграли, да и не старались особо в отличие от гостей, которые за 40 секунд до конца сняли вратаря и устроили серьезный штурм владений Мезина. С трудом, но все же «Салават» отбился, сохранив за собой 4-е место в турнирной таблице.

- В целом мне игра понравилась, - признался Зинэтула Билялетдинов, - Она была хорошая, боевая. Ребята играли с большой отдачей. Мы провалили второй период и упустили победу.

- «Ак Барс» - лидер нашего хоккея, слова о силе первого звена уже набили оскомину, но оно действительно сильное, - констатировал Михалев. – Не простили нам наших ошибок, но они были от большого желания. Первый гол мы не должны были пропускать, не смогли в большинстве накрыть бросок. При счете 1:3 думал, что очень тяжело будет выкарабкаться, но смогли выровнять игру, а гол забитый на последней секунде всегда очень большого стоит. В третьем периоде повели в счете, но не смогли удержать. Результат для нас приемлемый, доволен, что не проиграли и взяли одно очко в копилочку.