Posted 20 января 2016,, 17:41

Published 20 января 2016,, 17:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Пример Семака: не каждый классный хоккеист становится классным менеджером

20 января 2016, 17:41
В ХК «Салават Юлаев» объявили о смене гендиректора. На смену чемпиону мира и заслуженному мастеру спорта Александру Семаку пришел малоизвестный Валерий Нургутдинов. С чем связана отставка г-на Семака? Общественность недоумевает, что стало причиной увольнения прославленного хоккеиста и строит различные версии. Попробуем высказать свои предположения.

Пробиться на уровень менеджмент клуба Александр Семак пытался давно. Несколько лет относительно успешно тренировал молодежную команду «Толпар», а затем был исключен из структур клуба бывшим генменеджером Олегом Гроссом. Семак тогда молчать не стал и нашел поддержку в республиканских кабинетах власти и «Единой России». Благо ситуация тогда позволяла ябедничать на менеджеров клуба - ведь «Салават» был вотчиной благотворительного фонда «Урал". Функционеры с восторгом приняли сигналы Семака о критике системы Гросса и гендиректора Ишалина. Тогда в СМИ, и не без оснований, распространялась информация о коррупции в ХК «Салават Юлаев» и других хоккейных командах, которым фонд «Урал» благодетельствовал.

Минувшим летом, после того, как республиканские власти вынуждены были искать нового спонсора для башкирского хоккея, гендиректором клуба стал Александр Семак. Семак по харизме и авторитету подходил на эту роль, однако сейчас очевидно, что он не справился… А, может быть, даже и глупо прокололся.

Для того чтобы дать оценку Семаку на должности гендиректора «Салавата» остановимся на трех моментах.

Первое. Семак выбрал генменеджером Леонида Вайсфельда, который провел неплохую селекцию, но провалил дозаявочную кампанию в середине сезона.

Второе. Главным тренером основной команды был назван в прошлом известный хоккеист, уфимский воспитанник Алексей Емелин, который провалил старт сезона и был разжалован в «старшие тренеры». Однако Семак и Вайсфельд шустро сориентировались и нашли настоящего тренера – Захаркина, который и руководит командой сейчас.

Третье. Ситуация в «Толпаре» складывалась еще хуже. Семак привел на пост главного тренера своего партнера, с которым начинал играть в хоккей еще в детстве, однако очень скоро уволил его. В отставке Руслана Сулейманова сыграл свою роль не результат команды, а, как говорят, финансовый вопрос, причем речь, якобы, идет о серых схемах. Руководящий ныне «Толпаром» Алик Гареев со своей ролью пока справляется неплохо.

Ясно, что Семак не очень уверено себя чувствовал в роли гендиректора, однако сумел исправить ситуацию. Уволили его, вернее перевели на должность «помощника гендиректора», не за спортивные результаты, а за темные дела в руководстве клубом.

С точки зрения властей, Семак не оправдал надежд руководства Башкирии. Очень жаль, что легендарный уфимский воспитанник, забивавший в овертайме финального матча Кубка Канады в 1987 году, так бесславно заканчивает свою карьеру в клубе.

Новый гендиректор Валерий Нургутдинов не играл в хоккей на серьезном уровне и никогда не станет культовой фигурой для уфимских фанов. Однако пример Семака лишний раз показывает, что не каждый классный хоккеист становится классным менеджером. Так что назначение Нургутдинова, при котором «Торос» трижды становился лучшим в ВХЛ, может быть и к лучшему. По крайней мере, стремления бесконтрольно распоряжаться деньгами у Нургутдинова будет поменьше. Да и гонора тоже…

"