Posted 19 декабря 2013,, 08:49

Published 19 декабря 2013,, 08:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В уфимской мэрии не намерены создавать искусственную массовость эстафете Олимпийского огня

19 декабря 2013, 08:49
В пятницу Олимпийский огонь прибудет в Уфу из Магнитогорска. Столица Башкирии станет 89-м из 136 городов, принимающих эстафету. В мэрии Уфы замечают, что «у уфимцев есть уникальная возможность стать зрителями этого грандиозного действия». Так же городские власти развеяли слухи о том, что на эстафету в принудительном порядке сгоняют студентов, школьников и даже ясельников с родителями, чтобы создать массовость мероприятию.
В мэрии заявляют, что «участие или неучастие в мероприятии – личное дело каждого, искусственно создавать массовость никто не намерен».

Отметим, что заявления на участие в эстафете Олимпийского огня подали более тысячи жителей Башкирии.

Напомним, за два дня 400 факелоносцев преодолеют 80 км пути по главным улицам и основным достопримечательностям города, стартовав 20 декабря с уфимского вокзала. Эстафета завершится в субботу вечером на площади перед «Уфа-Ареной», где президент Башкирии Рустэм Хамитов зажжет чашу Олимпийского огня, которую передадут в дар городу в четверг.

Первым факел в столице Башкирии пронесет призер Олимпийских игр, фехтовальщик Руслан Насибуллин. Также среди факелоносцев башкирского этапа будут 13-кратная Паралимпийская чемпионка, легкоатлетка Рима Баталова, чемпион мира по хоккею Александр Семак, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта по бобслею Алексей Селиверстов, пятикратная чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина, чемпион Олимпийских игр по пулевой стрельбе Игорь Соколов.

Между тем синоптики предупреждают, что в дни проведения эстафеты Олимпийского огня в Уфе установится морозная погода. Днем ожидается температура воздуха до -25 градусов Цельсия. В связи с этим в администрации города рекомендует зрителям спортивного события «одеваться теплее во избежание неприятных последствий».
"