Posted 19 июня 2016,, 07:42

Published 19 июня 2016,, 07:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Российскую сборную могут отстранить вслед за легкоатлетами

19 июня 2016, 07:42
Многое зависит от позиции руководителя МОК Томаса Баха.

21 июня состоится саммит Международного олимпийского комитета, на котором может быть принято историческое решение.

Международный олимпийский комитет (МОК) может полностью отстранить российскую команду от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, такое сообщение сделал немецкий журнал Der Spiegel, передает МИА «Сегодня».

МОК может принять такое решение, либо не допустить к следующим Олимпийским играм россиян, представляющих отдельные спортивные дисциплины, сообщает журнал Der Spiegel, ссылаясь на неназванных участников саммита МОК в Лозанне.

21 июня в Лозанне пройдет саммит МОК, на котором должно быть сказано решающее слово по ситуации с допинговым скандалом. Напомним, Совет IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федерацийприм.) ранее оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, а вслед за этим и исполком МОК одобрил это решение. То есть российские легкоатлеты в полном составе будут вынуждены пропустить олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Не важно, уличен ты в применении допинга или нет.

Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева уже заявила, что подаст на такое решение IAAF в международный суд по правам человека, ведь ее фактически лишают возможности зарабатывать своим профессиональным трудом.

«Это нарушение прав человека, я молчать не буду, буду предпринимать меры. Обращусь в суд по правам человека. Я докажу IAAF и Всемирному антидопинговому агентству (WADA), что они приняли неправильно решение. Сделаю это показательно, чтобы поняли - Россия молчать не будет», цитирует ТАСС слова Исинбаевой.

"