Posted 19 июня 2007,, 17:23

Published 19 июня 2007,, 17:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Уфимцы Рустем Сабирхузин и Евдокия Гречишникова получили олимпийские лицензии

19 июня 2007, 17:23
Для представителей современного пятиборья путь на Олимпиаду в Пекин лежал через столицу Латвии, где на минувшей неделе завершился чемпионат Европы. Спортсмены, занявшие на континентальном первенстве места с первого по восьмое, автоматически попадают на летние Игры. Другой возможностью пройти олимпийский отбор станет чемпионат мира, где намеченной цели достигнут только призеры. И, наконец, третий способ преодолеть квалификационный барьер — попасть в зачетные очки мирового рейтинга. При этом общее количество олимпийских вакансий равно 36.Впрочем для спортсменов из столицы Башкирии Рустема Сабирхузина и Евдокии Гречишниковой чемпионат Европы по пентатлону в Риге стал более чем удачным. Уфимские пятиборцы обеспечили себе поездку в Поднебесную, вернувшись из Латвии с медалями - серебряной и золотой.

И если вице-чемпионство опытнейшего Рустема Сабирхузина было ожидаемым (атлет набрал 5544 очка, уступив только венгру Виктору Хорвату), то победа 24-летней уфимки Евдокии Гречишниковой на турнире стало сенсацией. До начала стартов она не считалась фаворитом чемпионата Европы, в сборной России ставки делались на двукратную победительницу этапов Кубка мира-2007 Татьяну Муратову. После трех видов Гречишникова занимала только девятое место. Но великолепные выступления в конной выездке и кроссе позволили нашей спортсменке одержать самую крупную победу в своей карьере. Причем, в беге она обошла всех соперниц, в том числе чемпионку мира 1999-го и 2003 годов венгерку Жужу Ворош и чемпионку мира-2005 итальянку Клаудию Корсини.

Впрочем, Гречишникову не назовешь новичком в пентатлоне: последние четыре года она неизменно становилась серебряным призером чемпионата страны, дважды (2001, 2003) занимала третьи места на чемпионатах мира в командных соревнованиях. Но золото она завоевала спустя всего восемь месяцев после рождения сына! В таком тяжелом виде спорта, как современное пятиборье, это своего рода подвиг.

Такого триумфального выступления подопечной не ожидал даже главный тренер российской женской сборной Алексей Хапланов:

- Удивила Гречишникова, перед которой стояла задача всего лишь набрать рейтинговые очки, - пояснил наставник. – В командных и эстафетных соревнованиях мы, в силу объективных причин и не очень хорошего состояния спортсменок, не рассчитывали на что-то большее, кроме бронзы. А на деле все наши ожидания перекрылись с лихвой. Видимо, теперь придется прекратить скромничать при составлении планов.

Сама же чемпионка Европы на седьмом небе от радости:

- Конечно, я счастлива. Моя победа шокировала всех. Думаю, мои соперницы не воспринимали меня всерьез, зная, что всего восемь месяцев назад я родила своего первенца, Тимофея. Поздравляя, все с улыбкой называли меня мамочка-чемпионка. Было очень приятно, - вспоминает Евдокия.

Владимир БАШКИРОВ.

"