Posted 18 мая 2014,, 21:05

Published 18 мая 2014,, 21:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Рустэм Хамитов пообещал велоактивистам выстроить байк-парк

18 мая 2014, 21:05
Накануне «Дня тысячи велосипедистов», прошедшего в минувшее воскресенье, президент Башкирии встретился с лидерами велосипедного движения республики. Рустэм Хамитов обсудил с активистами вопросы развития инфраструктуры для велосипедного спорта. Глава региона предложил построить велотрассу вокруг уфимского парка Лесоводов. Развитие велоструктуры решено было активизировать и в других городах республики.

В частности, президент предложил использовать положительный опыт зарубежных стран.

- Я был в Дании, там участки автомобильной дороги предназначены для велосипедистов. То же самое я видел в Италии, - рассказал Рустэм Хамитов. — Но специализированных трасс там не много. Ездят и по тротуару и по проезжей части.

Но, по словам президента, пускать сегодня велосипедистов по проезжей части – «очень опасно, опасно для жизни людей».

- У нас культуры поведения на автомобильных дорогах нет еще даже между автомобилистами, а что уж говорить про велосипедистов – их, безусловно, будут вытеснять на обочину. Видимо, наш путь следующий – нам нужны специализированные трассы велосипедные, будем строить их, — сказал Рустэм Хамитов.

Еще на встрече обсуждалась идея строительства специального велосипедного парка с различными препятствиями, трамплинами, специальными «фигурами» для байков, раздевалками, душевыми, освещением, различными зонами. Предварительно для его сооружения выбрана территория уфимского парка имени Мажита Гафури.

- Мы находимся сейчас в самом начале пути, пока наши желания превышают возможности, - отметил г-н Хамитов. - Тем не менее, первый шаг сделан, и нам нельзя останавливаться. Эта идея должна захватить, в том числе, и чиновников, от которых зависит реализация проекта.

18 мая глава республики отбыл в командировку в Китай, потому не смог принять участие в велопробеге по Уфе, хотя планировал возглавить более чем пятитысячную колонну.

В видеообращении президент выразил надежду, что «велосипедное движение будет набирать обороты, и все больше и больше людей будут использовать велосипед не только как средство для путешествий или спорта».

- Нужно использовать велосипед для проезда по городу, на работу или с работы, - выразил он надежду. - Надеюсь, что наши города будут дружелюбными по отношению к велосипедистам. Я надеюсь на то, что нам в ближайшие годы все-таки удастся создать настоящую велосипедную инфраструктуру в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Ишимбае и других городах Башкортостана.

"