Posted 19 мая 2013,, 11:51

Published 19 мая 2013,, 11:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Президент Башкирии возглавил массовый велопробег

19 мая 2013, 11:51
19 мая Рустэм Хамитов принял участие в Открытом городском фестивале велосипедных видов спорта «День тысячи велосипедистов», посвященном международному Дню велосипедиста. Вместе с участниками массового велопробега руководитель республики проехал на велосипеде от площади им. Ленина до площади Салавата Юлаева. Дистанция велопробега составила более 11 километров. В спортивном празднике, который проводится в Уфе в третий раз, приняли участие более трех тысяч человек.
- Наше братство растет и ширится, - отметил президент, приветствуя спортсменов. - В прошлом году в такой же день зарегистрировалось чуть больше тысячи человек, а сейчас уже более трех тысяч. Это говорит о том, что велосипедный спорт набирает мощь и силу. Будем всегда на велосипедах и попросим мэрию, чтобы она больше строила велосипедных дорожек. Пока то, что есть, нас не устраивает.

Рустэм Хамитов рассказал, что рядом ехали ребята из спортивной школы Агидели.

- У них есть и чемпионы, - уточнил президент. - Настроение у всех просто потрясающее, все очень довольны. Я слышу немного критики в адрес властей, потому что велосипедные дорожки в городах не строят. Муниципальные власти почему-то «спят». Чего еще нужно? Я не понимаю, деньги есть, желание людей есть, есть территории, на которых все это можно сделать. Реакции пока нет. Я думаю, что мы пошевелим эту ситуацию, и строительство начнется. Только лишь хорошее праздничное настроение эту критику сглаживает.

По итогам велопробега Рустэм Хамитов дал поручение министру молодежной политики и спорта РБ Андрею Иванюте, мэру Уфы Иреку Ялалову и главам других городов Башкортостана активизировать работу по созданию полноценной велосипедной инфраструктуры: строительству велодорожек, организации велопарковок, созданию велотреков и велопарков.

"