Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Вылезли. «Салават Юлаев» с трудом преодолел первый раунд плей-офф

19 марта 2014, 15:09
Уфа последней обеспечила себе выход во второй раунд битвы за Кубок Гагарина. «Торпедо» оказалось сложным соперником и чуть не выиграло серию. В чем главный секрет того, что «Салават Юлаев» все-таки пролез дальше? В Андрее Василевском прежде всего.

После тяжелой оплеухи в Нижнем Новгороде 2:6, «Салавату Юлаеву» пришлось использовать последний шанс на своем льду. Даже зритель заинтересовался, людей больше пришло, чем ранее – 7850 при вместимости в 8070. В ворота «Торпедо» встал очень надежный страж Иван Касутин, у хозяев поставили Андрея Василевского. Поставили и оказались тысячу раз правы.

Матч начался с минуты молчания в память о погибшем болельщике «Торпедо». Фанаты сохраняли молчание и первые две минуты игры…

Автобус с нижегодорцами, ехавшими на игру в Уфе, занесло на трассе М-7 в Илишевском районе. Машина съехала в кювет и перевернулась. Роман Большаков погиб, еще несколько человек пострадали. Неприятная правда в том, что дороги в Башкирии действительно опасны – ямы, колейность, заносы, лужи, слякоть, гололед. Каждый раз, когда убиваешь подвеску, ломаешь диски и рвешь резину в Уфе или на трассах – нужно радоваться, что хотя бы остался в живых. Сколько еще человек должно погибнуть и пострадать, чтобы за дорогами стали нормально следить?..

Первый период матча прошел без заброшенных шайб и с двумя удалениями, которые совпали по времени и привели лишь к игре четыре не четыре. Во второй двадцатиминутке Евгений Скачков глупо схватил две минуты, за задержку клюшки соперника и «Салават Юлаев» реализовал большинство. Опять Игорь Мирнов! Бросок издали – гол. Касутин, видимо, был прикрыт игроками.

У Игоря четыре шайбы в плей-офф и место с четвертого по четырнадцатое в снайперском списке. Лидирует там Теему Лайне из «Донбасса». Он забросил шесть.

Еще одно ненужное удаление в исполнении Владимира Галузина за атаку в голову – и «юлаевцы» ведут 2:0. Шайба с трудом заползла за линию, ее записали на Сергея Зиновьева.

После 2:0 уфимцы стали играть на удержание счета. Атаковать и уводить игру от своих ворот у них получалось очень плохо. «Торпедо» же подолгу играло в зоне хозяев, шли опасные броски, возникали моменты. Вся эти трясущиеся коленки «юлавцев» должны были их прибить. Но джедай Василевский был против.

Через семь минут и 11 секунд после того, как стало 2:0, рефери Вячеслав Буланов назначил буллит в ворота «Салавата Юлаева». Знакомые специалисты сказали, что наказание последовало за бросок клюшки Егором Дубровским и что это решение честное.

Денис Паршин разбежался, смещаясь вправо, уложил Василевского на лед, но Андрей поднял ногу - и шайба попала прямо в нее, точнее в щиток! Красивое, хитрое и отчасти случайное спасение! Бывший игрок «Салавата Юлаева» не смог отличится. Нынешний – вызвал восторг.

Но через девять мину и 57 секунд после того, как стало 2:0, чахлое удерживание счета «юлаевцами» все-таки привело к пропущенной шайбе. «Торпедо» в этой серии сыграло на грани фола и за его гранью. И тут вопрос к судьям – почему они это позволили? В этот раз Сергея Зиновьева подцепили, он почти упал и потерял шайбу. «Торпедовец» Денис Паршин подхватил её и отдал передачу на свободного Сергея Бернацкого, который расстрелял Василевского броском сходу. Отмечу, что Бернацкого не увидел и не прикрыл всё тот же Сергей Зиновьев.

2:1 – это был уже очень опасный для «юлаевцев» счет. И было видно по взглядам на табло и по игре, что все они пытаются дотянуть даже при минимальном разрыве до конца. Вначале до конца периода. Потом до конца игры.

Это получилось только благодаря Василевскому. Парень отбил или поймал всё. Другие ничем кроме осторожности и страха не выделились. Хотя нет – есть за что похвалить. За отсутствие удалений, приводящих к игре в меньшинстве. Сыграть чисто - это действительно большое достижение для «юлаевцев».

Правда, в конце второго периода было одно удаление, но одновременное – так что пронесло. «Юлаевца» Андрея Анкудинова отправили на две минуты за подножку. Но вместе с ним пошел в свой штрафной бокс Сакари Салминен, который жестко толкнул Анкудинова в спину после свистка.

В третьем периоде удалений не было. И был всего один(!) опасный выход на ворота Ивана Касутина в исполнении защитника-ветерана(!) Брента Сопела. «Торпедо» опять атаковало, вновь бросало, меняло вратаря на шестого полевого игрока. Но Василевский забросить не дал. Главный герой – он. Главные помошники-миньоны этого героя – Игорь Мирнов, Егор Дубровский и Алексей Кайгородов (хоть он и плохо играет в обороне).

2:1. Дальше идет «Салават Юлаев».

После игры я смог остановить в смешанной зоне только одного игрока нижегородского клуба, Ивана Касутина. Он сказал, что два удаления подвели «Торпедо», что «Салават Юлаев» сыграл строже, не допустил игры в меньшинстве. Мы с коллегами поблагодарили Касутина за хорошую игру и пожелали карьерных успехов. Такого парня нужно попробовать в сборной, пока он горяч на льду.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра после игры ругал судей. Сказал, что финский судья дважды грамотно подравнял составы, не дал сыграть гостям в большинстве. После своих слов Скудра встал и ушел, уже второй раз в Уфе показав пренебрежительное отношение к журналистам.

Далее у «Салавата Юлаева» астанинский «Барыс». Соперник с отличной атакой, которая в первом раунде плей-офф была не очень хороша, но отправила «Автомобилист» на отдых всего за четыре игры. Первые матчи пройдут уже в пятницу и субботу в столице Казахстана. Понедельник и вторник – время битв в Уфе.

Рецепт победы над отдохнувшим «Барысом» очень прост – мизерное число удалений, максимум игры вдали от своих ворот, хитрые ходы в атаке. И да пребудет с тобой сила, Андрей Василевский.