Posted 19 февраля 2016,, 18:38

Published 19 февраля 2016,, 18:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Салават Юлаев» выиграл последний матч регулярки, «Ак Барс» в плей-офф выбрал Уфу

19 февраля 2016, 18:38
Этот матч в Нижнекамске вообще ничего не решал. Убежать с четвертого места в конференции «Восток» «Салават Юлаев» не мог, а соперник получил там же гарантированное восьмое из-за того, что «Барыс» не смог победить в основное время «Авангард». В общем, играли для зрителей, набившихся в небольшой дворец. Получилось неплохо, проблема была только в одной маленькой такой загвоздочке. Уфимские болельщики очень сильно отвлекались на матч «Ак Барс» - «Лада». Ведь если белые кошачьи дома уступали тольяттинцам хотя бы одно очко – коллектив из Башкирии получал в соперники «Адмирал»…

Но Казань, видимо, очень хотела начать с самого опасного для себя соперника. С принципиального супротивника, который всегда все резервы бросает, лишь бы «Ак Барс» усами по льду возить кругов 30-40.

Два быстрых гола «барсов» в ворота «Лады» в первом периоде – это уже была очень смелая заявка. Во втором тольяттинцы отыграли одну, возникло ощущение, что разум и хитрость не оставили казанский хоккейный народ.

Но 2:1 превратилось в 3:1 в третьем периоде – и привет. «Здравствуй, Уфа!» - «И вам не хворать, Казань!»

Почему разумно и хитро было избежать встречи двух зеленых команд в первом раунде? Потому что проигравший провалит весь сезон и позорно унизится перед главным соперников. Вылететь в первом раунде плей-офф – это всегда провал для богатой команды КХЛ.

Да и денег битый много не соберет. Уфа в случае провала получит всего от двух до четырех домашних матчей. Казань – от двух до трех. Это крохи, жалкие крохи, которые мало чем помогут загребущему бюджету клуба.

Но Казань, похоже, билетные деньги не беспокоят. Спонсор миллионы побрасывает – зачем еще на каких-то там продажах зарабатывать?

Победивший в зеленой серии тоже может попасть в ловушку. Устанет команда в побоищах, потеряет из-за травм лидеров – и все. Если раньше Уфа и Казань, победив в плей-офф главного принципиального соперника, могли претендовать на победу в кубковой борьбе, то теперь куда сложнее будет.

Раньше другие соперники были слабей, а «Салават Юлаев» и «Ак Барс» в свои чемпионские годы проводили регулярки лучше, выглядели явными претендентами. Теперь явный претендент в лиге один – ЦСКА. Уфа в общей таблице девятая, Казань – 12-я. Сами понимаете, чтобы сильнейшему зеленому клубу дальше биться за кубок Гагарина, нужны силы. То есть требуется проходить принципиального соперника в четыре-пять игр без длительных овертаймов. Я сейчас не верю, что такое возможно. Слишком серьезное столкновение.

В общем-то, будет очень приятно, если Казань получит за то, что сделала такой выбор перед первым раундом. Но пока «Ак Барс» выглядит чуть сильней соперника из-за более крепкого состава.

Что показала Уфа в игре с «Нефтехимиком» в Нижнекамске? Счет был 2:4. У зеленых отличились Захар Арзамасцев, Максим Майоров, Игорь Григоренко и Антон Лазарев, поразивший пустые ворота в самом конце.

«Салават Юлаев» победил. Этот матч вообще не походил на плей-офф, но ключевые моменты все-таки нужно отметить.

Вратарь Уфы Никлас Сведберг не очень надежен. Первая из двух шайба «Нефтехимика» - на его совести. В целом швед может где-то подтащить, но супернадежного вратаря в «Салавате Юлаеве» нет.

Очень хорошо, что восстановился «юлаевец» Андреас Энгквист. Он силен и опасен. С таким хоккеистом противостоять «барсам» будет легче.

Дмитрий Макаров пока не в форме. Два удаления схватил. Очков не набрал. Но он настоящий уфимец – и будет сражаться против принципиального соперника. Как и Александр Логинов, который, кстати, тоже дважды удалился.

Проблемы с дисциплиной у сытых котов вообще очень серьезные. Зеленых нужно уже не штрафовать за удаления, а пороть солеными розгами в общественных местах. Если главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин не решит эту проблему – Уфа проиграет серию Казани. «Ак Барс» умеет играть в большинстве.