Posted 19 февраля 2007,, 06:40

Published 19 февраля 2007,, 06:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Бокс в милицейской работе

19 февраля 2007, 06:40
В спортивном комплексе «Динамо» состоялся открытый чемпионат МВД Башкирии по боксу. Соревнования в честь памяти бывшего министра внутренних дел генерал-майора милиции Рауля Файрузова проводились уже 11 раз, однако в этом году получили статус международных. Кроме боксеров из Башкортостана и разных регионов России, на ринг поднялись представители Германии и Узбекистана.

- Соревнования проходят на очень высоком уровне, - рассказывает главный тренер сборной команды Узбекистана Уйгун Ситдиков. – Нас очень хорошо встретили, разместили. Здесь, в Башкирии мы даже не чувствуем февральского холода – настолько гостеприимен башкирский народ.

Традиционный открытый лично-командный чемпионат МВД республики по боксу событие особой важности, открытие новых имен и дорога в большой спорт для самых достойных. Мемориал - дань памяти и уважения бывшему министру внутренних дел республики: спортивную подготовку и безупречную физическую форму генерал-майор Файрузов считал главными качествами любого милиционера.

- В этом году мы при поддержке правительства республики Башкортостан открыли новый спортивный комплекс «Динамо». Он способен принимать большое количество гостей, зрителей. В связи с этим турнир восходит на новый уровень, расширилась его география. Для ежегодного чемпионата МВД по боксу это создает очень хорошие перспективы, - комментирует замруководителя «Динамо» полковник милиции Рамиль Набиев.

- Конечно же, отрадно, что в последнее время бокс активно развивается в системе российского МВД, - комментирует председатель Курултая РБ Константин Толкачев. – Ведь сотрудник, владеющий навыками бокса, всегда будет востребован. Он всегда сможет обеспечить свою безопасность и безопасность граждан, ради которых он служит.

В течение четырех дней за звание сильнейшего бились почти 100 участников в 11 весовых категориях. Мало кто решался делать прогнозы. В бескомпромиссных схватках на ринге жребий сводил фаворитов с известными именами и дерзких дебютантов, только грезящих о славе. В весовой категории до 64 килограммов чемпион определялся в принципиальном поединке сотрудника Ленинского РОВД Уфы Данила Насретдинова с боксером из Удмуртии Евгением Кочуровым. Соперники с многолетним боксерским стажем были достойны друг друга, и победа башкирскому спортсмену далась нелегко. Кроме почетного первого места чемпионата он был удостоен приза за лучшую технику ведения боя.

Спортивные итоги чемпионата стали приятными для хозяев: в общекомандном зачете они заняли первое место. На второй строчке итогового протокола – спортсмены Узбекистана. Гости из Удмуртии стали бронзовыми призерами.

- Убежден, что участники соревнований не остановится на достигнутом, будут и дальше повышать уровень спортивного мастерства, добиваться высоких результатов, как на боксерском ринге, так и в повседневной милицейской работе, - подвел итог турнира глава башкирской милиции Рафаил Диваев.

- Мы разговаривали с гостями этого чемпионата, они поделились своими эмоциями, впечатлениями, признавшись, что даже не ожидали такого прекрасного приема, такого большого количества зрителей и отличного зала, - рассказывает председатель оргкомитета чемпионата заместитель министра внутренних дел Наиль Валиуллин.

Победителей в личном зачете уже в ближайшее время ждут новые тренировки: впереди - чемпионат МВД России по боксу, который пройдет в апреле этого года в Казани.

Салават УЕЛДАНОВ.

Фото Ивана ЕЛИЗАРЬЕВА.

"