Posted 19 января 2015,, 12:55

Published 19 января 2015,, 12:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Вождь внезапно жив. «Урал» быстро расправился с краснодарским «Динамо»

19 января 2015, 12:55
Это был очередной матч надежды. Против очень сильных соперников в суперлиге «Урал» не тянет, но средние и слабые клубы – это всегда шанс на очки, тем более дома. Краснодарское «Динамо» этот сезон проводит хорошо, команда в зоне плей-офф. Но Уфа создала южанам проблемы на их площадке, уступив там 2:3 - так что какой-никакой шанс набрать очки дома у башкирского клуба был. Конечно, «Урал» уже много таких матчей надежды проиграл, до этого было десять поражений подряд, могло снова не сложиться. Однако сложилось, да еще так хорошо. Стоп-стоп-стоп! Не хорошо, а великолепно!

«Урал» достаточно быстро показал класс в первом сете. Гости застряли на двух очках, потом на трех – 6:2 и 10:3. С «Белогорьем» было что-то похожее. Пока соперник не мобилизовался, его били, рвали и неаккуратно оперировали.

Тайм-ауты «Динамо» не помогли. Казаков били, как детей. «Уральцы» не дали сопернику разыграться в концовке, хотя гости пытались и состав передернуть, и очков поднабрать. 25:18 и 1:0 по партиям.

Во втором сете повели уже краснодарцы. Могло показаться, что сказка опять превращается в суровую реальность для «Урала» - опять главный тренер башкирской команды Игорь Пасечник взял ранний тайм-аут при 1:4.

Но в этот раз перерывчик небольшой помог. Навязали борьбу, сравняли, 6:6, и вышли вперед к первому техническому перерыву – 8:6.

Противник догнал, 8:8, 9:9, но Роман Данилов заработал два очка в атаке, а Владимир Мельник заблокировал соперника – и уже 12:9.

Краснодарцы-упрямцы достали Уфу на 14-м очке. Игорь Пасечник опять взял тайм-аут. И опять в этом матче перерыв и консультации помогли – 17:15 и 18:16.

На 20-ти - вновь одинаковые цифры очков на табло, а потом и вовсе 20:22. Но хозяева вернулись к равенству на 22-м очка, когда эйс сделал Аркадий Козлов.

Концовочка партии достойна отдельного описания. «Уралец» Роман Данилов в блок жахнул – 23:24. Еще одна атака Уфы, Леонид Кузнецов первым темпом – и успешно от блока в аут, 24:24. Потом Андрей Куцмус на блок нарывается – и опять сетбол у «Динамо», 24:25. Плохо.

В следующий раз Андрей Куцмус пробивает блок - 25:25. Кузнецов ставит блок Яну Штокру! Ведущему забивале гостей чехольчик на смартфончик! 26:25! Потом классная подача Куцмуса, мяч вернулся на половину «Урала», две попытки атаки – и все-таки Роман Данилов забивает! Решающее очко добыто, 27:25 и 2:0 по партиям.

Одно очко есть, но хочется-то три! Аппетит разгулялся.

В третьем сете многое решила травма Мурагати Марлона в начале сета. Он неудачно приземлился на чужую сторону, на ногу Данилову. Ведущего связующего унесли на руках. Он до конца игры сидел на стульчике со льдом на ноге.

Марлон - лидер «Динамо». Потерять его – значимый удар по психике краснодарцев, которые и так получали взбучку.

Вышедший на замену пасующий Денис Игнатьев играл тактически не хуже, но «Урал» показал отличную взаимозаменяемость. Стоило где-то просесть, следовала замена и счет выравнивался. Сыграли мастерски.

Команды ненадолго отрывались на два очка – 4:2, 5:7, 8:10. В остальное время разрывы минимальны или счет равный.

Уфа застряла на 14-м очке, когда соперник дошел до 18-ти. Погоню организовать удалось, завершилась она при 21:21. Казаки сделали 21:23, но тут же 23:23 - и еще одна нервная концовка, которая завершилась блокаутом Куцмуса в атаке и результативным блоком «уральцев». 26:24 и первая в сезоне победа со счетом 3:0!

Шикарный матч и конец серии из десяти поражений. Место у башкирской команды пока тринадцатое, но игра-то – на седьмое-девятое минимум.

В этот раз главный тренер «Урала» Игорь Пасечник дал комментарии:

- Сегодня мы выполнили все, о чем договорились. Чувствовалась дисциплина и самое главное, самоотдача. За такую самоотверженность я очень благодарен команде. Нам всем надоело проигрывать.

- Команда в этот перерыв выезжала за город, насколько это мероприятие помогло коллективу?

- Такие мероприятия очень важны и нужны. По одному разу сказать трудно, но мне показалось, что ребята были намного сплоченнее, чем в предыдущих играх…

Исполняющий обязанности главного тренера краснодарского «Динамо» Ярослав Антонов отметил:

- У меня было предчувствие, что игра будет очень-очень сложной. Во-первых, у нас есть много проблем в команде. Во-вторых, я видел на разминке, что игроки «Урала» без боя не сдадутся. Наши вышли с таким видом, будто от соперника будут подарки. Но в Уфе хорошая команда, что она и продемонстрировала. Многие говорят, что у нас клуб Яна Штокра - когда он все забивает, выигрываем, когда игра не идет - проигрываем. Отчасти я с этим соглашусь. Сегодня мы провалили атаку в четвертой зоне. Это наша основная проблема. Вот уже три дня Жилин лежит с температурой. Уже и центральных, и диагональных в доигровку ставлю...

Следующий матч «Урал» проведет в Новосибирске, 24 января. Четвертый клуб суперлиги «Локомотив» - это вам не седьмой ныне Краснодар. Будет тяжело. Но мало ли…

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта volleyufa.ru

"