Posted 19 января 2008,, 14:18

Published 19 января 2008,, 14:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Легкий календарь - тяжелые победы

19 января 2008, 14:18
Заняв первое место в регулярном чемпионате по итогам первых двух кругов, уфимский <Салават Юлаев> обеспечил себе, казалось бы, легкий календарь в начале круга третьего, но пока победы над аутсайдерами на этом этапе даются лидеру первенства с большим трудом. В столице Башкирии в минувшую пятницу лишь в серии буллитов команда Сергей Михалева смогла взять вверх над нижегородским <Торпедо>, отстающим от уфимцев в турнирной таблице на 53 очка.

«Салават» вышел на игру с семью защитниками. Помимо травмированных Кирилла Кольцова и Игоря Щадилова, в запасе остались и вполне здоровые Радек Филипп и Михаил Чернов.

- У меня слишком много взрослых нападающих, которые засиделись на скамейке, я дал им поиграть, - объясняет ситуацию Михалев.

В основном это относилось к Дмитрию Тарасову, проведшему в сезоне всего 11-ю игру. Также на льду появились Григоренко и Шкотов, не всегда попадающие в основу.

Уже первый бросок по воротам Салфицки мог стать голевым. Шайба, пущенная Блатяком, скакала на неудобной для вратаря высоте. Чешский голкипер крайне неуклюже пытался её остановить и всё-таки отшвырнул её куда подальше. На протяжении всего остального матча Душан действовал гораздо надежнее.

На 4-й минуте Шкотов отдал пас Таратухину на пятачок, и тот, по мнению главного судьи Щенева, забил её в ворота ногой. Взятие ворот было отменено, и это стало уже четвертым незасчитанным голом, который провел «Салават» в последних трех играх на «Уфа-Арене».

- На нашей записи чётко видно, что шайба попала в ногу защитника, - говорит Сергей Михалев после игры. – Видимо, существуют проблемы либо с показом, либо со зрением судьи. Что-то не везет нам на новой арене.

Уфимцы в первом периоде выглядели сильнее своих оппонентов. Дважды очень красивые голы мог забить Владимир Воробьев. В первом эпизоде он стоя спиной к воротам в одно касание переправлял шайбу себе между ног после паса Терещенко. Салфицки не оценил красоту момента и бесхитростно бросок парировал. А на последней секунде периода голкипер сам сорвал аплодисменты эффектнейшим сейвом остановив уфимского нападающего.

4 раза за период «Салават» играл в большинстве, но так и не смог за все время превратить в голы свое преимущество. Кутейкин в одном из эпизодов вышел в звене Таратухина, заменив Логинова. Сделано это, видимо, было с прицелом на мощный бросок Андрея. Но тот вместо того, чтобы прибавить мощи в атаке, подарил шайбу на своей линии Саюстову. От неминуемого гола спасло только мастерство Гнилички. Зато отрезки после удалений «юлаевцев» во втором периоде оказались более результативными. На 31-й минуте «торпедовцы» использовали удаление Блатяка. Завьялов мощно бросил от синей линии, Варнаков микроскопическим движением клюшки задел шайбу и стал автором гола. Уже через 22 секунды на двухминутный отдых отправился Таратухин, и снова состоялся гол, правда, в этот раз забили его уфимцы. Салфицки не смог зафиксировать шайбу после броска Блатяка. Первым на подборе оказался Владимир Антипов и уверенно верхом послал шайбу в ворота.

В третьем периоде «Торпедо» заметно усилило акцент на оборону, а «юлаевцы» в основном пытались пробиться к воротам Салфицки за счет индивидуальных действий. Даже удаление на последних минутах Галузина не позволило уфимцам дожать соперника в основное время. В овертайме обе команды показали неплохие скорости, но вариантов прекратить игру досрочно ни у кого по большому счету не было. В серии буллитов Пережогин, Григоренко и Таратухин не оставили Салфицки никаких шансов. У гостей Шастин был точен, а Галузин не смог справиться с Гниличкой.

- Мы еще далеки от той игры, которую хотелось бы видеть. Но игроки постепенно начинают понимать то, что от них требуется, и пытаются это выполнить, - комментирует встречу главный наставник гостей Петр Воробьев. – Учитывая то, что уровень мастерства у нас пониже, я доволен результатом. Когда желание перехлестывает, бывает, что немного везет, отсюда нивелируются некоторые ошибки.

- Чем объясняется спад в последних матчах?

- У нас уровень пока не очень высокий, а играть приходилось с командами сильнее нас.

- Команды показали хороший хоккей, - считает Михалев. – «Торпедо» проделало хорошую, слаженную работу, хорошо сыграло в обороне. У нас было преимущество в атаке, мы сделали множество бросков, но не смогли пробить Салфицки, он сыграл блестяще, а во время буллитов, наверное, устал уже. Сегодня нам повезло больше, день прошел не зря.

Андрей ЮРТАЕВ.

"