Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Привычка – вторая натура

18 октября 2007, 13:19
Привычка, оказывается, все-таки не только вторая натура, но даже больше. Вот привык «Салават Юлаев» всю жизнь начинать в 19.00 домашние матчи, так и начинает, несмотря на то что, в угоду телетрансляциям последние две игры перенеслись на 18.30. Первые периоды с «Металлургом» и «Трактором» были проиграны 0:1 и 0:2 соответственно, но обе встречи, тем не менее, закончились в пользу «юлаевцев». И если против магнитогорцев всю игру на скамейке просидел Доронин, чтобы не наошибаться лишнего, то во время вчерашнего противостояния Михалеву, наверняка, помимо кандидата в молодежную сборную России хотелось посадить на лавку полкоманды как минимум. Игра с таким количеством брака!

- Может быть, сказалась напряженка с Хабаровском, потом с Магниткой нелегкая игра была, - пытается найти причины Сергей Михалев.

Так или иначе, но «Трактор» не делая ничего сверхъестественного, принялся забивать и создавать опасные моменты. В начале матча Сидякин отметился броском выше ворот с близкого расстояния, а после этого вся острота наблюдалась исключительно в районе Еременко. На 8-й минуте Пиганович броском от синей линии открыл счет, спустя минуту он же проверил на прочность штангу. А уже на 11-й Филин снова дальним броском забивает еще раз. Шайба скакала перед Еременко, и он всё никак не мог сложиться, чтобы её поймать, сделав это уже за линией ворот. Бросок Скачкова мог сделать первый период разгромным, но шайба угодила в сетку с внешней стороны где-то рядом с крестовиной. «Трактор» в обороне, надо сказать, тоже был не безгрешен, но даже втроем против пятерых челябинцам вполне удалось выстоять дважды за матч.

В восьмом часу вечера когда «юлаевский» организм начал воспринимать хоккей как должное или, проще говоря, во втором периоде хозяева шатко валко, принялись сравнивать счет. Терещенко убежал в быструю атаку в меньшинстве, дождался подключения Щадилова справа и отдал результативную передачу. Когда игра перевалила за свой экватор, так же в контратаке оказались Константин Кольцов и Антипов, так же последовал перевод слева направо, и капитан сравнял счет. Но не надо полагать, что игра «Салавата» чудесным образом преобразилась, были использованы ошибки «Трактора» в то время как свои никуда не делись. Раенко хозяйничал на уфимском пятачке, но Еременко, дважды пропустив необязательные шайбы в дебюте, на этот раз подходил к поставленным задачам со всей серьезностью.

2:2 после второго периода, и четкая уверенность в том, что «юлаевцы» все-таки дожмут противника. На 51-й минуте Константин Кольцов отобрал шайбу за воротами Гелашвили, отпасовал Микеске, а тот доставил посылку Антипову, которому оставалось только забить. 3:2 – вымученная победа клуба из столицы Башкирии.

- Поздравляю Уфу с очередной победой дома, с продолжением победной домашней серии, - говорит наставник челябинцев Андрей Назаров, - мы хотели её прервать, но не получилось…

- Ближе всех были… - вставляет Михалев.

- Наши ребята старались, немножко не хватило опыта, много молодых игроков в команде, но мы тренируемся, стараемся, - заключает Назаров.

- На моей памяти легких игр с «Трактором» никогда не было, - вспоминает Михалев. – Сегодня в первом периоде «Трактор» был быстрее, дерзко начал игру, не давал нам ничего сделать в атаке. С трудом нам удалось выровнять счет, в третьем повезло, что забили. Допустили очень много огрехов, и голова плохо думала, и руки что-то не так.

- Виноват ли Еременко в пропущенных шайбах?

- Я никого винить не собираюсь. Обидно, конечно, когда первые два броска приводят к голам, это существенно. Но вратарь есть вратарь, тем более, он у нас теперь один.