Posted 18 сентября 2007,, 07:47

Published 18 сентября 2007,, 07:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Победа, «вытащенная на зубах»

18 сентября 2007, 07:47
Одержав в упорном поединке победу над «Ак Барсом», «Салавату Юлаеву» предстояло закрепить успех в противостоянии с хоккеистами из соседней республики двумя днями позже в поединке с «Нефтехимиком», одной из двух команд, победившей уфимцев в межсезонье. С этой задачей, хоть и с трудом, «юлаевцы» все же справились. В четвертом молодом экспериментальном звене свой первый матч в суперлиге провел Артем Гордеев. Помимо Заварухина в эту тройку нападения вошел так же Бутурлин. Но как и в матче с «Ак Барсом» пятерке было не суждено дожить до конца матча. Уже в первом периоде Константин Кольцов боднул головой Гротя и получил удаление до конца матча.

- Поступок не красит хоккеиста, - категоричен главный тренер. – Ничего страшного там не было, тем более что судья уже зажег две минуты защитнику, а он начал головой кивать.

Если поначалу вследствие этого события разным нападающим поочередно приходилось выходить в сразу двух сочетаниях, то ближе к концу матча «Салават» перешел на три звена. У «Салавата» так же не играл Игорь Волков, по предварительной информации получивший повреждение колена, но Сергей Михалев эту версию опроверг.

- Были причины не поставить, - говорит главный тренер, - потому что нужно дорабатывать до конца. Когда забивал Зарипов второй гол, он ехал на прямых ногах от красной линии. Пусть подумает.

Вместо Волкова на площадке появился Руслан Нуртдинов и именно его взаимодействия с Андреем Сидякиным стали в матче решающими. Неизвестно, какие выводы сделал в эти минуты Волков, но его прочное место в основе перестало выглядеть незыблемым. А пока Михалев имеет возможность устраивать конкурс по несколько человек на место, его визави по вчерашнему матчу Геннадию Цыгурову приходится включать в заявку на матч всего 19 полевых игроков из-за нехватки игроков 88-го года рождения.

- Не смогли ни подготовить своих, ни пригласить чужих, - сетует Цыгуров, - обращались в «Трактор», у них там избыток, но нам отказали.

По пути из Тольятти в столицу Башкирии у нижнекамцев обнаружилась еще одна проблема. В то время пока игроки летели на матч на самолете, перевернулся автобус, перевозивший форму. К счастью никто не пострадал, кроме некоторых костюмов, оказавшихся запачканными соляркой. В результате тренерский штаб «Нефтехимика» вышел на игру в спортивной форме, за что Цыгуров потом извинялся перед журналистами, посчитав свой внешний вид неуважительным для хоккея, который всегда праздник.

Сама игра особо праздничной не получилась. Было много борьбы и не очень большое количество опасности у ворот. У хозяев выделялся Нуртдинов, то и дело блиставший индивидуальной техникой. Звено Терещенко постоянно переигрывало своих оппонентов, но в заключительной стадии атаки не могло решить голевой вопрос. Гордеев, отпраздновавший в субботу 19-летие, игры не портил и имел неплохой момент, после паса Заварухина Артем в борьбе с пятачка послал шайбу выше перекладины. А вот то самое удаление Кольцова, обернувшееся для «юлаевцев» еще и пятиминуткой в меньшинстве, позволило «Нефтехимику» открыть счет. Весь этот отрезок гости провели в нашей зоне, но Кузьмин смог замкнуть прострел Дмитрия Макарова лишь по истечению штрафного времени, отчего, надо полагать, совершенно не расстроился. В ответ «Салават» включил прессинг, и Нуртдинов сумел в чужой зоне отобрать шайбу у защитников, заработать на себе удаление, но продолжить бороться, бросить по воротам и залететь в них одновременно с добиванием Сидякина. После просмотра видеоповтора судья Семенов гол засчитал, чем вызвал недовольство Цыгурова.

- Наш игрок оказался в воротах с помощью защитника, здесь всё на усмотрение судьи, - считает Михалев.

Гол придал хозяевам энергии, и даже в меньшинстве «Салават» шел вперед. Снова на острие оказался Нуртдинов, не сумевший в контратаке обработать пас Антипова и вывести свою команду вперед. Но в третьем периоде Руслан заработал еще одно очко себе в актив, отдав передачу Сидякину на пятачок, которую Андрей уверенно превратил в гол. Он же на последней минуте получил удаление, позволив гостям пойти на последний штурм с пустыми воротами вшестером против четверых, но этот отрезок отменно провел Вадим Тарасов, принеся уфимцам очередную победу.

- Мы были вправе рассчитывать хотя бы на одно очко, - говорит Цыгуров. – но непонятный первый гол, который нам засчитал судья, конечно, повлиял на результат. Как говорила Фаина Раневская: «Я настолько стара, что еще помню порядочных людей». Так вот я настолько стар, что еще помню порядочных судей. Раньше мы после игры заходили в судейскую, благодарили за игру, а сейчас там такие гренадеры стоят, не подойдешь.

- Игра была очень тяжелой, нам пришлось приложить максимум усилий, чтобы победить, - признается Михалев. – «Нефтехимик» очень мало пропускает, очень строго играет в обороне, действительно, команда была достойна большего. Мы никак не могли забить, шайба не шла в ворота. Подвела недисциплинированность, совершенно ненужное удаление Кольцова. Благодарен ребятам, что смогли на зубах вытащить победу.

Андрей ЮРТАЕВ.

"