Posted 18 апреля 2015,, 16:56

Published 18 апреля 2015,, 16:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Понять и не простить. «Торос» обставил «Ижсталь» в Нефтекамске

18 апреля 2015, 16:56
С каждым матчем мы все ближе и ближе к ответу на вопрос – кто будет пить из Братины? Никаких заимствованных слов, вроде cup. Все свое, родное. Да и хоккеисты почти все отечественного производства – тут два иностранца «Тороса», скорее, для украшения. Про тренеров и говорить нечего – фамилии достойные физические характеристики за них все скажут. Полозов и Рязанцев. Я бы им ведро добротного питья охранять не доверил. В этом и есть главное удовольствие ВХЛ. Пусть не сильнейшая, но зато своя, близкая и настоящая. Матчи финала смотреть приятно. Удмуртия и Башкирия? В любом случае Россия. И хоккей тут наш, совершенно без привкуса Швеции-Греции.

За «Торос» в первом матче в Нефтекамске было страшновато. Сам Андрей Рязанцев появился на скамейке. Страшный для любого супротивника. Настолько, что аж коленки дергаются.

Но у хозяев льда свои рецепты против монстров, умеющих за сезон-другой создать чудо-команду. Очень важно понять - как «Ижсталь» добивается своего. А после этого сообразить – какими средствами противодействовать. И главное – потом не простить. Скрутить-заблокировать безжалостно сильные стороны и бить в слабые сильно.

Перед этой игрой было принято справедливое решение. Защитник «Ижстали» Николай Тимашов получил дополнительную дисквалификацию. Всего, как сообщает сайт «Тороса» он пропустит два матча. То есть дисциплинарный комитет подтвердил, что жестокое нарушение против форварда фарм-клуба «Салавата Юлаева» Алексея Митрофанова было.

В этот раз в воротах башкирской команды Евгений Лобанов. И это не вызывает какого-либо протеста. Прошлый матч он выиграл. Бабочек не пускает. Ловит и отбивает все броски, которые можно поймать или отбить. Если его беречь от настырных форвардов «Ижстали», которые обожают забивать с близкого расстояния или с мясом, то все должно быть хорошо.

У ижевчан по традиции – смена вратаря. Вернулся Антон Кислицын, которого посчитали творцом прошлой победы. Я уже объяснил в прошлом своем репортаже, почему не следует делать из этого вратаря героя, а из другого голкипера удмуртского клуба, Романа Смирягина, - антигероя. И этот матч показал, что Кислицын – никакой не особенный.

Первый период оба вратаря провели как прилежные дети из семьи интеллигентов – вышли погулять на улицу с кучей замечательных привлекательных луж и остались сухими. Бросков было много, особенно тут отличились хозяева. Но вратари упорствовали.

Во втором периоде Кислицын расстался с сухарем. И он не виноват – так бывает. Большинство, атака с ходу. Дмитрий Черных делал острую передачу, но попал в защитника. Удачный рикошет – и шайба в воротах! 1:0.

Тут же еще одна игра в большинстве хозяев, но уже без удачных рикошетов. Если «Торос» проиграет Братину – то из-за того, что действовал при численном преимуществе, как боксер-мухач, дерзнувший биться с соперником, отлично выступающим на пару-тройку весовых категорий выше.

На 34-й минуте – райские секунды для хозяев. 2:0! Кислицын пропускает бросок в ближний с очень острого угла. Ошибка? Безусловная! Расстояние было порядочное. Но мы все равно похвалим Кирилла Никонорова. Такие шайбы нужно в семейный архив – внукам показывать. И в архив клуба их тоже нужно.

К середине третьего периода становится ясно – «Торос» победит. Давление в чужой зоне дает плоды. «Ижсталевец» ошибается, шайба отскакивает в сторону Дмитрия Черных, он забрасывает – 3:0. Гол в меньшинстве!

Хозяева позволяют себе пропустить этом же меньшинстве. На дальней штанге остается открытым Александр Черников – 3:1. Лобанов теперь без сухаря.

Но далее ижевчанин Марат Карлиев получает 5+20 как агрессор в драке. И Степаненко уже через 30 секунд кладет шайбу в пустой угол ворот.

4:1 – тот самый счет, который говорит каждому в Нефтекамске – какой бы ни была «Ижсталь», ее можно не только побеждать, но и раздалбывать. И даже появившийся на скамейке опасный и грамотный главный тренер тут не поможет.

На пресс-конференции вожака «Ижстали» Андрея Разина понесло:

- Сегодняшняя игра обнадеживает. Это не вторая игра, которую проиграли в Ижевске. В этот раз переигрывали соперника и по движению, и в равных составах. Пропустили глупые голы – один от рикошета, второй из-за ворот, третий сами себе привезли в большинстве…

Если это было преимущество, то пусть и дальше будет такое же преимущество. В Нефтекамске возражать не будут.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта hctoros.ru

"