Posted 18 апреля 2015,, 17:12

Published 18 апреля 2015,, 17:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Пленительного счастья. «Уфа» победила московский «Локомотив» на стадионе «Звезда»

18 апреля 2015, 17:12
Интересно, в футбольном клубе «Уфа» до этого матча действительно верили в то, что команда сможет сохранить место премьер-лиге? Или это была всего лишь бравада погибающих? Сложный конец сезона, опаснейшие соперники с кучей классных футболистов в составе – и им обязательно нужно решать свои важнейшие задачи. Как с такими бороться, когда нужны победы, а у тебя никто не может забить четыре матча подряд? Оказалось, очень просто. Нужно отказаться от более дешевого Саранска и переехать в дорогую Пермь. Местные посикунчики, хоть и малы, но, оказывается, чудеса творят.

Где Уфа в премьер-лиге побеждала? В Перми в гостях, в Краснодаре в гостях, в Саранске в гостях. И все.

В Уфе дома – не побеждали. В Саранске «дома» - не побеждали. В Перми «дома», правда, тоже до сегодняшнего дня не побеждали. Но там была почти победа над ЦСКА, просто судьи тогда работали без шапочек с пропеллерами, чем пустили туман в глаза. И еще была нулевая ничья с «Ростовом». В общем, стадион «Звезда» вполне подталкивал красных ребят Игоря Колыванова на подвиги.

Перед этим матчем в Уфе в дождь и ветер сыграли молодежные составы. Антон Килин был очень хорош, но «Локомотив» разгромил красных на «Динамо» при диком ветре и в дождь. Фанатов башкирской команды на этом матче не было. Фанаты московской – были, причем вели себя хорошо и охраны не требовали. Столица нашей большой Родины – точно футбольный город. А столица нашей малой – пока нет.

На «Нефтянике», кстати, уже кладут искусственный газон. Так что скоро многие нюхнут в Уфе северной промзоны. Добро пожаловать!

В Перми была вполне приличная погода. И игра получилась достаточно привлекательной для просмотра.

«Локомотив» все правильно делал. Много прессинга, высокая активность игроков зоны атаки, плотная опека каждого из лидеров сопреника. Все это должно было привести москвичей к победе. Временным хозяевам «Звезды» было тяжело противостоять мастеровитому врагу.

В начале игры мы увидели не самый точный удар по воротам «Уфы». Давид Юрченко на всякий случай прыгнул. Проводил мяч, показал, что все видел.

10-я минута – еще один опасный момент. Юрченко выбежал за пределы штрафной и головой неудачно сыграл. Мяч в сторону отлетел, его догнал Байе Умар Ниассе. Юрченко успел вернуться в ворота, но поскользнулся, свалившись на место для сидения. Если бы сенегалец пробил в этот момент в ближний угол – был бы гол. Но Нияссе искал – кому бы передачу сделать. И момент гости упустили.

«Уфа» ответила на это неопасным ударом Максима Семакина. Маринато Гильерме с ним легко справился. Затем бразилец сделал еще одно легко спасение. На этот раз неудачано пробил штрафной с опасной точки игрок башкирской команды Марсиньо.

«Локомотив» продолжал давить и во втором тайме. Это могло закончиться голом или двумя. Был вариант и нулевой ничьей.

И тут Иван Пауревич удивил всех. Даже себя, наверное, удивил. Как жахнет из-за пределов штрафной верхом в ближний угол! Тут никакой Гильерме не поможет. 1:0! Не забудем, что эта атака началась с классного отбора Николая Сафрониди.

Шла только 50-я минута. Тянуть время с 51-52-й до 92-97-й? «Уфа» может и такое. Может, не делает. И это приятно, за такое футбол иногда вознаграждает.

На 56-й минуте – штанга у «Локомотива»! После подачи углового мяч отскакивает к Александру Самедову – и тот, нанося ювелирный удар низом, немного не попадает в створ.

На 62-й минуте Мбарака Буссуфу меняет бывший игрок сборной России Роман Павлюченко. Форвард вместо полузащитника. Москвичи пытаются спасти игру.

Но опасный момент создают хозяева Пауревич делает передачу на Семакина – и он на 63-й минуте из выгодной ситуации бьет выше ворот. Это, кстати, не входит в видео острых моментов матча. Кто такими видео довольствуется – никогда не узнает, что Максим запорол данный момент.

Тут же фолит на Николае Сафрониди Роман Шишкин – и получает желтую. Подача со штрафного – опасно! Игроку «Уфы» не хватило техники, чтобы спокойно пробить в пустой угол! Кто это был? На сайте башкирского клуба обвиняют защитника Дениса Тумасяна.

В нарезку опасный моментов этот эпизод тоже не вошел. Там больше внимания уделено корявым попыткам «Локомотива» пробить в первом тайме по воротам Юрченко головой. А ведь про них даже писать не стоит. И, да, режиссеру трансляции, делавшему нарезку – двойка.

На 77-й минуте Самедов бьет штрафной удар и попадает в перекладину! Ох, спасибо тебе, участник кубка мира по футболу. Мы это запомним. Два раза в каркас ворот – это определенное достижение.

Далее – горячий момент с горчичником защитнику «Уфы». Мы увидели на повторе, что опасный штрафной судья матча Игорь Низовцев назначил зря. Не было никакой руки у Аликина! Павел сыграл корпусом – и за это получил желтую карточку. Хорошо хоть потом мяч, пущенный со штрафного, попал в стенку.

Вышедший на замену форвард «Уфы» Игорь Шевченко на 88-й минуте даже удар через себя нанес. Не попал, конечно, но обозначил, что красные готовы еще забить.

Судья добавляет четыре минуты. Тарасов играет жестко в центре поля – и за вторую желтую отправляется отдыхать! Локтем в шею бить нельзя. За такое сразу красную нужно давать, но Низовцев принимает иное решение. Для него за такой удар – предупреждение.

Чуть позже Шевченко перехватывает неудачный пас Гильерме и делает прострел вдоль ворот. Бразильский вратарь касается мяча, следует удачный для хозяев отскок, Максим Семакин дважды бьет по воротам с близкого расстояния, но вначале в перекладину, а потом в игрока «Локомотива» попадает. Получается, возвращает долг Самедову.

Могло стать 2:0, но и 1:0 – это три очка. Проблемы с реализацией у «Уфы» все такие же серьезные, но теперь какое-то время команда точно будет 13-й, а не 15-й. Это приятно. Еще приятней то, что до десятого места в премьер-лиге всего три очка.

Главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович сказал после поражения:

- Мы играли очень плохо. Заслуженно проиграли. Мне стыдно перед болельщиками и перед теми, кто смотрел этот матч. Даже если бы хотели специально так плохо играть – не смогли бы…

Зря он так. «Локомотив» должен был побеждать. Где-то каркас был против, где-то Иван точно попал. Видимо, это у черногорца часть воспитательной работы – так жестко своих поливать в комментариях. Концовка сезона покажет, помогает ли такое.

Главный тренер красных Игорь Колыванов, наоборот, хвалил:

- Огромное спасибо футболистам. Всегда говорю ребятам: кто работает – тот плоды пожинает. У «Локомотива» были свои возможности для взятия ворот. А мы показали весь свой дух и характер…

Следующий матч «Уфа» проведет на этой же «Звезде» против «Кубани» 24 апреля. И мы с вами уже размечтались, не так ли?

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с vk.com/ufafc

"