Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Пощечина перед зеленым адом? «Салават» проиграл новокузнецкому «Металлургу»

18 февраля 2016, 04:26
И вроде бы этот матч мало что решал. «Ниже четвертого «Салават» не упадет, может и выше скакнуть, но тогда есть риск с «Ак Барсом» сыграть, так что поражение будет даже на пользу» – думали многие любители расчетов и заговоров, в том числе и болельщики башкирской команды. Но в итоге вечером после окончания тура стало ясно, что с аутсайдерской Кузней Уфе нужна была победа. А ее не случилось. Теперь вероятность встречи принципиальных соперников в самом начале розыгрыша Кубка Гагарина велика.

Коллеги говорят, что главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин почти уверен в этой зеленой битве с Казанью. Выходит, те, кто думал, что Уфа мечтает об «Адмирале» и проигрывает ради встречи с ним, были не правы. Зеленые сливают… потому что они сливают. Прямо как Портос у Александра Дюма-отца, только оттенок тут, увы, негативный.

Захаркин после игры ругал своих. Но как еще? Понятно, что хотел встряхнуть. Назвал сытыми котами. Мы, конечно за такое ухватимся. Запомним и воспроизведем много раз. Тем более, журналисты много лет считают большую часть хоккеистов КХЛ, а ранее и суперлиги, зажравшимися ребятами, которые много получают, но мало дают зрителям, обществу, и даже самым верным фанатам.

«Кто сытый кот?! Я сытый кот! Кто сытый кот?! Я сытый кот!» - отличный вариант выражения радости у хоккеиста, только что подписавшего новый многомиллионный контракт.

По идее, матч был таким, что даже в случае победы «Салавата Юлаева» он бы оставил множество вопросов, главный из которых – вы, красавцы писаные, и в плей-офф так собрались шаровращаться?

Да, Уфе немного не хватило, чтобы победить. Но если вдуматься, о каком «немного» может идти речь, когда команда упустила счет 3:1, когда в большинстве часто играла так, словно в чужих коньках на лед вышла? Ведь в зону войти не могли иногда! А когда входили, начиналась перепасовка с ошибками.

Первое большинство получилось результативным. Добивание в исполнении Николая Прохоркина – и 1:0 на третьей минуте матча.

Но на 14-й Александру Комаристому дали бросить без помех в ближний угол – и 1:1. Тут не только защитники оплошали – еще и вратарь Владимир Сохатский ближний угол не прикрыл.

Через минуту и шесть секунд Уфа опять вышла вперед. Оборона Кузни прозевала Максима Майорова, и он, получив передачу, поразил пустой угол, 2:1.

3:1 стало в начале второго периода. Опять добивание в исполнении Николая Прохоркина. И опять в большинстве. Кроме игрока сборной России, никто в «Салавате Юлаеве» в этом мачте отличиться при численном преимуществе не смог, хотя возможностей удалявшиеся игроки «Металлурга» дали много.

Минуты не прошло с дубля Прохоркина – и счет стал 3:2. Точно поразил ближний угол верхом Павел Макаренко. Сохатский, вроде бы, был прикрыт, перед ним другой игрок гостей пролетел.

3:3 неожиданно стало в третьем периоде. Сразу попадание в ближний верхний угол ворот Сохатского мало кто увидел. Показалось, что каркас ворот спас. Но гол был – и его позже засчитали. Автор красоты – Кирилл Семенов.

Ну а потом шайба Федора Полищука в большинстве. «Юлаевцы»-то тоже удалялись – вот и поплатились. Сталевар тихонько дождался, когда подружка до него докатится. И в пустой уголок ее засунул.

4:3 как позор Уфы. И это был последний домашний матч регулярки.

Теперь любой результат матча с «Нефтехимиком» в Нижнекамске положение «Салавата Юлаева» никак не изменит. Команда Захаркина-Вайсфельда точно останется на четвертом месте в конференции «Восток».

А вот клубу из Татарстана нужно брать хотя бы одно очко, чтобы точно попасть в плей-офф. Так что нефтехимики будут биться.

Первые матчи плей-офф «юлаевцы» уже точно сыграют в Уфе 22 и 24 февраля. Кто станет соперником? Скорее всего - «Ак Барс». Чтобы не попасть на Уфу, казанцам дома нужно сливать хотя бы очко аутсайдерской «Ладе», при этом «Адмирал» или «Автомобилист» должны победить и обойти белых барсов. А им вряд ли это нужно…

Продажа билетов на первые матчи кубкового раунда стартует уже 19 февраля. Вы готовы к зеленому аду?