Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

«Урал», обыграв «Факел», сократил от него отставание до одного очка

18 февраля 2008, 15:14
В воскресенье волейболисты уфимского «Урала» принимали гостей из Нового Уренгоя – команду «Факел». Проведя последние встречи чемпионата исключительно с лидерами, где шансов на успех у команды из столицы Башкирии было не так уж и много, теперь подопечные Юрия Маричева вступили в турнирный этап, на котором волею календаря предстоят поединки с непосредственными соперниками по таблице. С первых же минут на площадку у гостей вышли грозные Вадим Хамутцких и Роман Яковлев. Первый не обошелся без своих фирменных хитрых скидок, а второй забил в атаке 22 очка, став самым результативным игроком матча. Но «Факелу» всё это не помогло. «Урал» в драматичных концовках партий оказывался сильнее и победил в матче – 3:1.

При равной игре в первом сете решающей стала подача Казакова. Алексей сделал один эйс и максимально усложнил подготовку атаки «Факелу». Кузнецов и де Кергре закрыли Латышева, а затем на подаче француза еще два блока было припасено для Яковлева, который всю свою энергию вкладывал в споры с судьей. Диагональному всё время мерещилось касание блока после того, как мяч от его руки улетал в аут. После свистка ознаменовавшего победу хозяев в первой партии Роман бросился страстно спорить со вторым арбитром, от которого его оттащил главный тренер новоуренгойцев Борис Колчин. После чего принялся что-то высказывать судье самостоятельно.

Во втором сете «Урал» уверенно вёл 16:12 и казалось, что одно очко как минимум у уфимцев уже в кармане. Но вот Мельник и Матковский ошиблись на подаче, и разрыв стал минимальным. В свою очередь у гостей Крицкого поменял Воронков и выдал два эйса как раз перед и после тайм-аута, взятого Маричевым. В результате уже практически выигранная партия обернулась для «Урала» поражением 23:25.

В следующим сете уфимцы отплатили гостям тем же. Сначала отпустив соперника до 1:5, хозяева принялись выправлять положение лишь при 13:19. Де Кергре дважды подал навылет, Кузнецов оккупировал сетку блоком и вколачиванием в пол переходящих мячей, а Терешин провел несколько отличных атак. «Факел» догнали и перегнали 21:19. Гости ситуацию выровняли и даже заработали сетбол, но уфимцы всё же дожали 26:24.

Такая же синусоида случилась и в четвёртой партии от 15:10 в пользу «Урала» до 23:22 в пользу гостей. Концовка выдалась крайне напряженной. Трижды соперники ошибались на подачах, а любое решение судьи в ту или иную пользу вызывало бурю негодования со стороны соперников. Но последний удар Херпе никаких сомнений никому не оставил – 28:26 – победа «Урала».

Уфимская команда добавила в свою копилку три очка, но по-прежнему осталась на 8-м месте, зато отрыв от преследователей вырос значительно, а отставание от «Газпрома-Югры» и «Факела», расположившихся на 6-м и 7-м местах сократилось до одного очка.

Следующую игру уфимцы проведут у себя дома 23 февраля против «Динамо-Янтаря» из Калининграда.