Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Сергей Михалев: «Вот такие мы недружелюбные!»

18 февраля 2007, 20:17
Семь очков из девяти возможных – таков итог встреч уфимского «Салавата Юлаева» с омским «Авангардом» в матчах регулярного чемпионата. Субботний матч в Омске показал, что ноябрьская победа уфимцев в СКК им. Блинова была отнюдь не случайной. Не в самом оптимальном составе ,но в той же атакующей манере и при такой же отличной игре Андрея Мезина в воротах подопечные Сергея Михалева победили с тем же счетом 2:1. О проблемах в составе «Салавата Юлаева» в российских хоккейных кругах сейчас не говорит только ленивый. После домашней игры против магнитогорского «Металлурга» на вопрос о состоянии здоровья вратаря Андрея Мезина, наставник «юлаевцев» говорил неутешительное «Дней через десять в основе появится – не раньше!» Но травма Вадима Тарасова, который уже около двух месяцев занимает вратарский пост №1, сфорсировала выход на лед Мезина.- С основной командой провел всего 7 тренировок – признался Андрей «МКС» перед матчем. – Но раз беда с вратарями и мое здоровье, тьфу-тьфу-тьфу, идет на поправку, придется сегодня встать в ворота. «Не было бы счастья, да несчастье помогло!» - скажет улыбающийся Михалев после матча.

Башкиров помог башкирам

Первый период команды начали неспеша, как на тренировке. Казалось, что матч так и пройдет в неспешной манере, но первое удаление в составе омичей и понеслось… Зубарев бросил от синей линии – канадский вратарь омичей Норманн Маракл на месте! Когда Бойков «чистым» силовым приемом остановил Горовикова, на площадке и трибунах запахло жареным. Зрители негодовали, после каждого такого момента, требуя удаления в составе гостей. Команды сразу оживились и атаки посыпались одна за другой. Но вот, под занавес первого периода, две минуты сам себе «привез» Беляев, на ровном месте сваливший Ячменева. Капитан «Авангарда» Дмитрий Рябыкин сначала нелепо потерял шайбу в своей зоне, дав убежать Антипову на рандеву с Мараклом, а спустя несколько секунд фирменным броском от «синей» линии ошибку ту исправил. 1:0 – «Авангард» ушел на перерыв, ведя в счете и совсем не уступая в игре.

Со стартовым свистком второй 20-минутки стало ясно, что борьба будет нешуточной. По накалу матч ни чем не уступал играм серии плей-офф. Сыграли всего 25 секунд, а уже Калюжный за удар соперника локтем отправляется на скамеечку штрафников. Гости из Башкирии в большинстве выглядят сыровато и даже умудряются пропустить контратаку и дать Евгению Хацею бросить в штангу. Кульминационным моментом всей игры стали два подряд удаления в составе «Авангарда»: сначала Никита Никитин на девятой минуте грубо сыграл против Канарейкина, а спустя минуту с небольшим помог гостям Андрей Башкиров: играя впятером против троих, звено Антипов-Микеска-Кольцов счет сравняло – 1:1.

Дежа вю

…Нападающий «Авангарда» Алексей Калюжный в центральной зоне получил сильнейший удар в лицо от Андрея Заболотнева. Свисток судьи Полякова молчит! Калюжный, напротив, не промолчал и высказал судье все, что о нем думал, в результате получив две минуты за грубость. Хозяева остались втроем против пятерых гостей более чем на минуту.

Но столь весомое преимущество уфимцы не используют и настоящая мясорубка у ворот Маракла очередным удалением Бойкова. На бросок в крестовину Павла Росы «Салават» отвечает опасным щелчком Андрея Сидякина. А на восемнадцатой минуте второго периода неожиданно для всех забивает Дмитрий Мелешко, внешней стороной клюшки отправив шайбу под перекладину ворот канадского индейца Маракла. Несколько болельщиков из Уфы в национальных башкирских головных уборах сдержанно радуются, понимая, что впереди сложнейший третий период…

При счете 2:1 в свою пользу уфимцы довольно уверенно провели третий период не только в обороне, но и позволяли себе огрызнуться в атаке. Наверное, любой команде Суперлиги, которая хочет победить в Омске, нужно учиться это делать именно у уфимцев.

Хотя по ходу матча казалось, что омичи все же не допустят поражения и переведут игру в овертайм. Кстати, любопытных нехоккейных эпизодов в игре хватало. Сначала Владимир Антипов умудрился заработать совершенно ненужное удаление уже после сирены на перерыв, ударив клюшкой кого-то из омичей. Потом насмешил местных любителей хоккея защитник Александр Логинов, который упал на ровном месте и переломил пополам свою клюшку. Ну а все центральное внимание приковал к себе лучший игрок матча, Андрей Мезин.

- Если честно, то играть против таких команд как «Ак Барс» или «Авангард» гораздо лучше, чем против аутсайдеров и середняков – скажет после игры Мезин. За 20 секунд до конца матча дежурное удаление заработает Бойков. «Авангард» снимет вратаря и вшестером возьмет в осаду ворота белорусского кипера, которого уже после финальной сирены с победой будет поздравлять не только своя команда, но и сами омичи.

Злой гений

На послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда» мягко покритиковал судейство и признал силу соперника:

– Матч получился хороший, понравился накал борьбы. Ребята отдавались игре полностью. Хочу сказать, что команды должны выяснять между собой отношения сами. Когда судья вмешивается в игру, это очень плохо. Тем более, Поляков вроде опытный арбитр и не имел право так себя вести. Судья должен быть не заметен на льду. Полякова был самым главным на площадке, и болельщики освистывали не команды, а его. Мы бы сами между собой разобрались и было нормально. Мы уже не раз обращались, чтобы Поляков нас не судил, но ничего не получается. Придется просить еще раз. После игры зашел инспектор матча и сказал, что удаление Калюжного было несправедливым. Когда в таких играх

оставляют втроем на две минуты, то… Хотя ни в коем случае не хочу принижать победу Уфы. Побеждает сильнейший. С «Салаватом» дома мы играем всегда тяжело.

Сергея Михалева омские журналисты прозвали «злым гением». Наставник юлаевцев, тем не менее признал, что на стороне Уфимцев была удача:

– Все понимают силу «Авангарда», поэтому особо настроя не требовалось. Матч получился высокого накала, где было все: борьба, жажда победы, самоотверженность. В таких играх трудно определить победителя. Омичи удачно играют в большинстве и наказали нас за неоправданное удаление Беляева. Нам считаю, повезло, удалось забить вторую шайбу, которая к счастью оказалась победной. Естественно, что самоотдачей ребят, игрой, результатом, особенно на выезде, доволен. Тем более Омск дома не часто теряет очки.

- Сергей Михайлович, семь очков из девяти отобрали у «Авангарда». В чем секрет успеха?

- По этому поводу скажу лишь, что неудобные соперники есть у каждой команды. У «Салавата Юлаева» это - тольяттинская «Лада», очень плохо играем с этой командой. У «Авангарда» не очень получаются игры против уфимской команды именно в Омске. Ну что поделаешь?.. Вот такие мы недружелюбные!

Следующий матч для уфимской команды будет, наверное, самым важным в феврале. Соперник – казанский «Ак Барс» и этим все сказано! Прервав четырехматчевую победную серию «Авангарда», уфимцы подошли к игре с лидером российского чемпионата, имея в запасе девятиматчевую беспроигрышную серию и выиграв пять из пяти (!!!) выездных встреч в матчах третьего этапа.