Posted 17 ноября 2013,, 15:09

Published 17 ноября 2013,, 15:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Черная полоса "Салавата Юлаева" продолжается

17 ноября 2013, 15:09
Уфимцы подошли к матчу с "Донбассом" не в лучшем состоянии, потерпев четыре поражения кряду, причём все с перевесом в одну шайбу. Донецкий клуб чередует победы с неудачами, а накануне оказался в центре скандала. Загул Варламова и Анисина в Уфе привёл к драке, в которой оба хоккеиста получили сильные телесные повреждения. С травмой головы Варламов был госпитализирован, а Анисин устроил дебош ещё и в больнице. Итогом этого стало отчисление из команды российского форварда, который успел сыграть за "Донбасс" всего шесть матчей и не набрать ни одного очка. Михаил нашёл в себе силы принести извинения болельщикам.
Варламов против "Салавата" выйти не смог, хотя из больницы его отпустили. Потеряв двух игроков атаки, наставник дончан Андрей Назаров в спешном порядке призвал форварда Захарова из "Молодой Гвардии", для которого это был дебют в КХЛ, отмечает
. 19-летний форвард отличился сходу, уже в первом периоде отдав голевую передачу. Сама игра началась с резких атак хозяев, но у голкипера дончан Лейтона сейчас такая уверенность, что застать его врасплох, кажется, просто нереально. "Донбасс" вообще на сегодня одна из лучших команд Лиги по игре в обороне. Но не всё так идеально, как могло бы быть в Уфе.


Сдержав напор уфимцев, гости провели несколько хороших выпадов и на исходе седьмой минуты открыли счёт. Благой выдал передачу на одинокого Кашпара, чех сблизился с Василевским и с ходу залепил под перекладину – 1:0. Вскоре пришёл черёд четвёртого звена дончан, и молодой Захаров здорово продрался по борту, мягко отдал на Торяника, который с острого угла пробил Василевского – 2:0. Зрители на "Уфа-Арене" приуныли, но ненадолго. Ещё к 17-й минуте хозяева смогли ликвидировать отставание. Сначала на пятачке забыли Пильстрёма, и финн с неудобной руки "расстрелял" Лейтона, а через 24 секунды канадский вратарь пропустил лёгкую шайбу после низового броска Панкова в ближний угол – 2:2. Форвард "Салавата", кстати, прекрасно отметил свой 22-й день рождения седьмым голом в сезоне.


На старте второго периода дончане заработали первое в матче большинство, но проблемы при розыгрыше лишнего никуда не делись, и эти две минуты прошли без моментов. Куда опаснее гости выглядят в равенстве, и у Киискинена было два отличных шанса. Очень скоро пошёл хоккей без оглядки на собственные тылы, и "пожары" возникали у тех и других ворот. В середине периода уже уфимцы получили шанс в большинстве, причём после нарушения почти минуту держали шайбу вшестером. Последующие две минуты были тревожными для Лейтона, но обошлось.


Назаров всё больше давал играть своему четвёртому звену, и моменты молодёжь создавала отличные – Захаров едва не пробил Василевского. То, что счёт оставался неизменным, заслуга вратарей и неточность атакующих. На фоне залихватского хоккея команды почти не ошибались в обороне, игра явно смотрелась. На исходе периода, правда, ошибся уфимец Глухов, заработавший удаление. Эти полторы минуты на старте третьего периода гости пытались разыграть бережно, но всё равно безрезультатно. В остальном игра была равной. Скорости были по-прежнему хорошими, хотя моментов поубавилось, стало больше борьбы на каждом участке площадки.


На 50-й минуте "Салават" упустил возможность выйти вперёд, не сумев реализовать собственное большинство. Для разнообразия команды остались и в формате "четыре на четыре", но и в этом случае, когда места на площадке стало больше, до голов дело не дошло. Ближе к сирене игра обострилась, соперники старались вырвать победу в основное время, и обе команды того заслуживали. На последней минуте "Донбасс" упустил два прекрасных шанса – Василевский спас. А овертайм тоже проходил с равными шансами, хотя лучший момент был у уфимца Хартикайнена – Лейтон выручил в ближнем бою.


А за 29 секунд до сирены сфолил Кайгородов. Назаров тут же взял тайм-аут, однако что-то выжать из большинства гости не сумели. Серия буллитов стала первой для "Донбасса" в текущем сезоне, и гости взяли её с двух бросков. Лейтон справился с выходами Хлыстова и Хартикайнена, а дончане Робитайл и Якуценя легко переиграли Василевского. Последний записал на свой счёт победную шайбу, оставаясь самым результативным игроком донецкого клуба. "Салават" потерпел пятое поражение подряд, а Владимир Юрзинов-младший никак не может выиграть тренерскую дуэль у Назарова: три матча – три поражения.

Андрей ТРОЩИЛОВ.
"